Aktuelle Onlinemeldungen
Status: | |
= Meldung ungeprüft | = Meldung freigegeben |
- Tabellenfilter: Suchbegriffe in die jeweiligen Spalten des Tabellenkopfes eingeben und Anzeige der Tabelle filtern.
- Eingabefeld Suche: Begriff im Suchfeld eingeben.
Funddatum | MTB | Gattung | Art | Deutscher Name | Beobachter | Melder | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 23.05.2024 | 4353 | Macaria | liturata | Violettgrauer Kiefernspanner | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 4353 | Ematurga | atomaria | Heideland-Tagspanner, Heidespanner | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 4353 | Deltote | bankiana | Silbereulchen | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 4353 | Cybosia | mesomella | Elfenbein-Flechtenbärchen | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 4353 | Carterocephalus | palaemon | Gelbwürfeliger Dickkopffalter, Bunter Dickkopf | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 4353 | Arctia | caja | Brauner Bär | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 4353 | Scopula | floslactata | Gelblichweißer Kleinspanner | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 4353 | Macaria | brunneata | Waldmoorspanner | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 3747 | Eulithis | prunata | Dunkelbrauner Haarbüschelspanner | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 3248 | Autographa | gamma | Gammaeule | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3248 | Scopula | immorata | Marmorierter Kleinspanner | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3747 | Sesia | apiformis | Hornissen-Glasflügler | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 3246 | Polyommatus | icarus | Hauhechel-Bläuling, Gemeiner Bläuling | Frank Clemens | Frank Clemens | |||
1 | 23.05.2024 | 3246 | Ochlodes | sylvanus | Rostfarbiger Dickkopffalter | Frank Clemens | Frank Clemens | |||
1 | 23.05.2024 | 2848 | Timandra | comae | Ampferspanner | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 2848 | Camptogramma | bilineata | Ockergelber Blattspanner | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3246 | Coenonympha | pamphilus | Kleines Wiesenvögelchen | Frank Clemens | Frank Clemens | |||
1 | 23.05.2024 | 3246 | Pieris | mannii | Karstweißling | Frank Clemens | Frank Clemens | |||
1 | 23.05.2024 | 2848 | Hypena | proboscidalis | Nesselschnabeleule | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 2848 | Plutella | xylostella | Kohlschabe | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3646 | Coenonympha | pamphilus | Kleines Wiesenvögelchen | Ralf Rasch | ||||
1 | 23.05.2024 | 3646 | Papilio | machaon | Schwalbenschwanz | Ralf Rasch | ||||
1 | 23.05.2024 | 3347 | Tinagma | balteolella | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | ||||
1 | 23.05.2024 | 3347 | Pleurota | bicostella | - | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 23.05.2024 | 3347 | Thisanotia | chrysonuchella | - | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 23.05.2024 | 3347 | Plutella | xylostella | Kohlschabe | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 23.05.2024 | 3347 | Coleophora | directella | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | ||||
1 | 23.05.2024 | 3347 | Evergestis | frumentalis | - | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 23.05.2024 | 3347 | Evergestis | extimalis | Rübsaat-Zünsler | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 23.05.2024 | 3347 | Sitochroa | verticalis | - | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 23.05.2024 | 3347 | Olethreutes | arcuella | Pracht-Wickler | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 23.05.2024 | 3347 | Perconia | strigillaria | Heide-Streifenspanner | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 23.05.2024 | 3347 | Acontia | trabealis | Ackerwinden-Bunteulchen | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 23.05.2024 | 3347 | Camptogramma | bilineata | Ockergelber Blattspanner | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 23.05.2024 | 3347 | Eublemma | minutata | Sandstrohblumeneulchen | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 23.05.2024 | 3347 | Narraga | fasciolaria | Gebänderter Beifußspanner, "Fähnchen" | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 23.05.2024 | 3347 | Lythria | cruentaria | Purpurspanner | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 23.05.2024 | 3347 | Ematurga | atomaria | Heideland-Tagspanner, Heidespanner | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 23.05.2024 | 3347 | Aplocera | plagiata | Grauspanner | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 23.05.2024 | 3347 | Siona | lineata | Hartheuspanner | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 23.05.2024 | 3347 | Coenonympha | pamphilus | Kleines Wiesenvögelchen | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 23.05.2024 | 3752 | Coenonympha | pamphilus | Kleines Wiesenvögelchen | Nico Brunkow | ||||
1 | 23.05.2024 | 3752 | Iphiclides | podalirius | Segelfalter | Nico Brunkow | ||||
1 | 23.05.2024 | 4346 | Issoria | lathonia | Kleiner Perlmutterfalter | Berit Lehmann | ||||
1 | 23.05.2024 | 4346 | Lycaena | phlaeas | Kleiner Feuerfalter | Berit Lehmann | ||||
1 | 23.05.2024 | 4346 | Coenonympha | pamphilus | Kleines Wiesenvögelchen | Berit Lehmann | ||||
1 | 23.05.2024 | 4346 | Pleurota | bicostella | - | Berit Lehmann | ||||
1 | 23.05.2024 | 4346 | Euclidia | glyphica | Braune Tageule | Berit Lehmann | ||||
1 | 23.05.2024 | 4346 | Polyommatus | icarus | Hauhechel-Bläuling, Gemeiner Bläuling | Berit Lehmann | ||||
1 | 23.05.2024 | 3752 | Polyommatus | icarus | Hauhechel-Bläuling, Gemeiner Bläuling | Nico Brunkow | ||||
1 | 23.05.2024 | 3752 | Coenonympha | pamphilus | Kleines Wiesenvögelchen | Nico Brunkow | ||||
1 | 23.05.2024 | 3752 | Gonepteryx | rhamni | Zitronenfalter | Nico Brunkow | ||||
1 | 23.05.2024 | 3752 | Timandra | comae | Ampferspanner | Nico Brunkow | ||||
1 | 23.05.2024 | 4147 | Agrotis | segetum | Winter-Saateule | Ulf Bollack | Berit Lehmann | |||
1 | 23.05.2024 | 4147 | Peribatodes | rhomboidaria | Rauten-Rindenspanner | Ulf Bollack | Berit Lehmann | |||
1 | 23.05.2024 | 2849 | Eilema | lurideola | Grauleib-Flechtenbärchen | Andreas Hinz | ||||
1 | 23.05.2024 | 2849 | Argynnis | paphia | Kaisermantel | Andreas Hinz | ||||
1 | 23.05.2024 | 2649 | Psyche | casta | Kleiner Rauch-Sackträger | Wilfried Ratajczak | ||||
1 | 23.05.2024 | 2649 | Cydia | inquinatana | Wilfried Ratajczak | |||||
1 | 23.05.2024 | 2649 | Borkhausenia | minutella | - | Wilfried Ratajczak | ||||
1 | 23.05.2024 | 2649 | Pasiphila | rectangulata | Obstbaum-Blütenspanner | Wilfried Ratajczak | ||||
1 | 23.05.2024 | 2649 | Idaea | seriata | Grauer Zwergspanner | Wilfried Ratajczak | ||||
1 | 23.05.2024 | 3248 | Polyommatus | icarus | Hauhechel-Bläuling, Gemeiner Bläuling | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3248 | Crambus | lathoniellus | - | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3248 | Hypena | proboscidalis | Nesselschnabeleule | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3248 | Plutella | xylostella | Kohlschabe | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3248 | Olethreutes | arcuella | Pracht-Wickler | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3248 | Evergestis | extimalis | Rübsaat-Zünsler | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3248 | Ochlodes | sylvanus | Rostfarbiger Dickkopffalter | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3248 | Camptogramma | bilineata | Ockergelber Blattspanner | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3248 | Gonepteryx | rhamni | Zitronenfalter | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3248 | Pieris | rapae | Kleiner Kohlweißling | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3450 | Argyresthia | spinosella | Schlehen-Knospenmotte | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3450 | Gonepteryx | rhamni | Zitronenfalter | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3450 | Hedya | pruniana | Thorsten Schönbrodt | |||||
1 | 23.05.2024 | 3450 | Satyrium | pruni | Pflaumen-Zipfelfalter | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3450 | Coenonympha | pamphilus | Kleines Wiesenvögelchen | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3450 | Timandra | comae | Ampferspanner | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3450 | Vanessa | atalanta | Admiral | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3450 | Pieris | rapae | Kleiner Kohlweißling | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3450 | Polyommatus | icarus | Hauhechel-Bläuling, Gemeiner Bläuling | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 4347 | Campaea | margaritata | Perlglanzspanner | Berit Lehmann | ||||
1 | 23.05.2024 | 4346 | Hylaea | fasciaria | Zweibindiger Nadelwald-Spanner | Berit Lehmann | ||||
1 | 23.05.2024 | 4346 | Coenonympha | pamphilus | Kleines Wiesenvögelchen | Berit Lehmann | ||||
1 | 23.05.2024 | 3246 | Eucosma | metzneriana | - | Petra Druschky | ||||
1 | 23.05.2024 | 3246 | Sitochroa | verticalis | - | Petra Druschky | ||||
1 | 23.05.2024 | 3246 | Deltote | bankiana | Silbereulchen | Petra Druschky | ||||
1 | 23.05.2024 | 3346 | Pasiphila | rectangulata | Obstbaum-Blütenspanner | Benjamin Stephan | ||||
1 | 23.05.2024 | 3346 | Peribatodes | rhomboidaria | Rauten-Rindenspanner | Benjamin Stephan | ||||
1 | 23.05.2024 | 3346 | Campaea | margaritata | Perlglanzspanner | Benjamin Stephan | ||||
1 | 23.05.2024 | 3346 | Macrothylacia | rubi | Brombeerspinner | Benjamin Stephan | ||||
1 | 23.05.2024 | 3346 | Idaea | seriata | Grauer Zwergspanner | Benjamin Stephan | ||||
1 | 23.05.2024 | 3346 | Phragmataecia | castaneae | Rohrbohrer | Benjamin Stephan | ||||
1 | 23.05.2024 | 3442 | Phragmataecia | castaneae | Rohrbohrer | André Juch | ||||
1 | 23.05.2024 | 2649 | Korscheltellus | lupulina | Kleiner Hopfen-Wurzelbohrer | Wilfried Ratajczak | ||||
1 | 23.05.2024 | 2649 | Pediasia | luteella | - | Wilfried Ratajczak | ||||
1 | 23.05.2024 | 2649 | Apamea | sordens | Ackerrand-Grasbüscheleule | Wilfried Ratajczak | ||||
1 | 23.05.2024 | 2649 | Macaria | brunneata | Waldmoorspanner | Wilfried Ratajczak | ||||
1 | 23.05.2024 | 2649 | Horisme | tersata | Gewöhnlicher Waldrebenspanner | Wilfried Ratajczak | ||||
1 | 23.05.2024 | 3346 | Heliothis | viriplaca | Kardeneule | Hartmut Reinhold |
100