Aktuelle Onlinemeldungen
Status: | |
= Meldung ungeprüft | = Meldung freigegeben |
- Tabellenfilter: Suchbegriffe in die jeweiligen Spalten des Tabellenkopfes eingeben und Anzeige der Tabelle filtern.
- Eingabefeld Suche: Begriff im Suchfeld eingeben.
Funddatum | MTB | Gattung | Art | Deutscher Name | Beobachter | Melder | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 23.05.2024 | 4148 | Abrostola | triplasia | Dunkelgraue Nessel-Höckereule | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Dypterygia | scabriuscula | Dunkle Knötericheule | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Charanyca | trigrammica | Dreilinieneule | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Oligia | latruncula | Dunkles Halmeulchen | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Mythimna | albipuncta | Weißfleckeule | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 22.05.2024 | 3350 | Spiris | striata | Strohhütchen | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 3350 | Camptogramma | bilineata | Ockergelber Blattspanner | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 3350 | Polyommatus | icarus | Hauhechel-Bläuling, Gemeiner Bläuling | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 3350 | Satyrium | pruni | Pflaumen-Zipfelfalter | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 3350 | Coenonympha | pamphilus | Kleines Wiesenvögelchen | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 2947 | Autographa | gamma | Gammaeule | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 2947 | Thisanotia | chrysonuchella | - | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 2947 | Scopula | rubiginata | Violettroter Kleinspanner | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 2947 | Camptogramma | bilineata | Ockergelber Blattspanner | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 2947 | Coenonympha | pamphilus | Kleines Wiesenvögelchen | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 2948 | Yponomeuta | cagnagella | Pfaffenhütchen-Gespinstmotte | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 2948 | Anerastia | lotella | - | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 2948 | Crambus | lathoniellus | - | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 2948 | Aricia | agestis | Zweibrütiger Sonnenröschen-Bläuling | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 2948 | Coenonympha | pamphilus | Kleines Wiesenvögelchen | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 2848 | Crambus | lathoniellus | - | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 2848 | Yponomeuta | padella | Pflaumen-Gespinstmotte | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 2848 | Epirrhoe | alternata | Graubinden-Labkrautspanner | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 2848 | Coenonympha | pamphilus | Kleines Wiesenvögelchen | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 2848 | Camptogramma | bilineata | Ockergelber Blattspanner | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 2649 | Narycia | duplicella | Schwarzer Motten-Sackträger | Wilfried Ratajczak | ||||
1 | 22.05.2024 | 3349 | Yponomeuta | cagnagella | Pfaffenhütchen-Gespinstmotte | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 3349 | Crambus | lathoniellus | - | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 3349 | Evergestis | extimalis | Rübsaat-Zünsler | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 3349 | Scopula | immorata | Marmorierter Kleinspanner | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 3349 | Euclidia | mi | Scheck-Tageule | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 3349 | Melitaea | cinxia | Wegerich-Scheckenfalter | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 3349 | Chiasmia | clathrata | Klee-Gitterspanner | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 3349 | Epirrhoe | alternata | Graubinden-Labkrautspanner | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 3349 | Coenonympha | pamphilus | Kleines Wiesenvögelchen | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 3349 | Siona | lineata | Hartheuspanner | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 3349 | Celypha | lacunana | - | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Ecliptopera | silaceata | Braunleibiger Springkrautspanner | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Pechipogo | strigilata | Bartzünslereule | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Caradrina | selini | Sandflur-Staubeule | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Lacanobia | w-latinum | Ginstereule | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Sphinx | pinastri | Kiefernschwärmer | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Dendrolimus | pini | Kiefernspinner | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Agrotis | exclamationis | Gemeine Graseule | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Siona | lineata | Hartheuspanner | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Spatalia | argentina | Silberfleck-Zahnspinner | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Macaria | brunneata | Waldmoorspanner | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Hydriomena | impluviata | Erlenhain-Blattspanner | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Herminia | grisealis | Bogenlinien-Spannereule | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Scopula | floslactata | Gelblichweißer Kleinspanner | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Aplocera | plagiata | Grauspanner | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Eilema | sororcula | Frühlingsflechtenbär | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Charanyca | trigrammica | Dreilinieneule | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Macaria | notata | Hellgrauer Eckflügelspanner | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Alcis | repandata | Wellenlinien-Rindenspanner | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Hypomecis | roboraria | Großer Rindenspanner | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Parectropis | similaria | Weißfleck-Rindenspanner | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Drymonia | querna | Weißbinden-Zahnspinner | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Euphyia | unangulata | Einzahn-Winkelspanner | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Hypomecis | punctinalis | Aschgrauer Rindenspanner | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Hypena | proboscidalis | Nesselschnabeleule | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Acronicta | rumicis | Ampfereule | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Spilosoma | lubricipeda | Weiße Tigermotte | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Drepana | falcataria | Heller Sichelflügler | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Cyclophora | albipunctata | Birken-Gürtelpuppenspanner | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Macaria | liturata | Violettgrauer Kiefernspanner | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Comibaena | bajularia | Pustelspanner | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Colostygia | pectinataria | Prachtgrüner Bindenspanner | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Angerona | prunaria | Schlehenspanner | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Phragmataecia | castaneae | Rohrbohrer | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Agrotis | segetum | Winter-Saateule | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Elaphria | venustula | Marmoriertes Gebüscheulchen | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Diachrysia | chrysitis | Messingeule | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Timandra | comae | Ampferspanner | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Deltote | deceptoria | Buschrasen-Grasmotteneulchen | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Ptilodon | capucina | Kamel-Zahnspinner | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 3239 | Hoplodrina | ambigua | Hellbraune Staubeule | Marcel Güse | ||||
1 | 22.05.2024 | 3239 | Lacanobia | oleracea | Gemüseeule | Marcel Güse | ||||
1 | 22.05.2024 | 3239 | Phlogophora | meticulosa | Achateule | Marcel Güse | ||||
1 | 22.05.2024 | 3239 | Mythimna | pallens | Weißadereule | Marcel Güse | ||||
1 | 22.05.2024 | 3239 | Scopula | immutata | Vierpunkt-Kleinspanner | Marcel Güse | ||||
1 | 22.05.2024 | 3239 | Smerinthus | ocellata | Abendpfauenauge | Marcel Güse | ||||
1 | 22.05.2024 | 3239 | Camptogramma | bilineata | Ockergelber Blattspanner | Marcel Güse | ||||
1 | 22.05.2024 | 3239 | Phalera | bucephala | Mondvogel | Marcel Güse | ||||
1 | 22.05.2024 | 3239 | Ochropleura | plecta | Hellrandige Erdeule | Marcel Güse | ||||
1 | 22.05.2024 | 3239 | Earias | clorana | Weidenkahneule | Marcel Güse | ||||
1 | 22.05.2024 | 3239 | Cosmorhoe | ocellata | Schwarzaugen-Bindenspanner | Marcel Güse | ||||
1 | 22.05.2024 | 3239 | Spilosoma | urticae | Nesselbär | Marcel Güse | ||||
1 | 22.05.2024 | 3239 | Pterostoma | palpina | Palpen-Zahnspinner | Marcel Güse | ||||
1 | 22.05.2024 | 3239 | Hemithea | aestivaria | Gebüsch-Grünspanner | Marcel Güse | ||||
1 | 22.05.2024 | 3239 | Siona | lineata | Hartheuspanner | Marcel Güse | ||||
1 | 22.05.2024 | 3239 | Xestia | c-nigrum | Schwarzes C | Marcel Güse | ||||
1 | 22.05.2024 | 3239 | Deilephila | elpenor | Mittlerer Weinschwärmer | Marcel Güse | ||||
1 | 22.05.2024 | 3239 | Acontia | trabealis | Ackerwinden-Bunteulchen | Marcel Güse | ||||
1 | 22.05.2024 | 3239 | Spilosoma | lubricipeda | Weiße Tigermotte | Marcel Güse | ||||
1 | 22.05.2024 | 3239 | Agrotis | exclamationis | Gemeine Graseule | Marcel Güse | ||||
1 | 22.05.2024 | 3239 | Heliothis | viriplaca | Kardeneule | Marcel Güse | ||||
1 | 22.05.2024 | 3239 | Lacanobia | thalassina | Schwarzstrich-Kräutereule | Marcel Güse | ||||
1 | 22.05.2024 | 3239 | Macrothylacia | rubi | Brombeerspinner | Marcel Güse | ||||
1 | 22.05.2024 | 3239 | Phragmataecia | castaneae | Rohrbohrer | Marcel Güse |
100