Aktuelle Onlinemeldungen
Status: | |
= Meldung ungeprüft | = Meldung freigegeben |
- Tabellenfilter: Suchbegriffe in die jeweiligen Spalten des Tabellenkopfes eingeben und Anzeige der Tabelle filtern.
- Eingabefeld Suche: Begriff im Suchfeld eingeben.
Funddatum | MTB | Gattung | Art | Deutscher Name | Beobachter | Melder | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 23.05.2024 | 3347 | Narraga | fasciolaria | Gebänderter Beifußspanner, "Fähnchen" | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 23.05.2024 | 3347 | Lythria | cruentaria | Purpurspanner | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 23.05.2024 | 3347 | Ematurga | atomaria | Heideland-Tagspanner, Heidespanner | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 23.05.2024 | 3347 | Aplocera | plagiata | Grauspanner | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 23.05.2024 | 3347 | Siona | lineata | Hartheuspanner | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 23.05.2024 | 3347 | Coenonympha | pamphilus | Kleines Wiesenvögelchen | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 23.05.2024 | 3752 | Coenonympha | pamphilus | Kleines Wiesenvögelchen | Nico Brunkow | ||||
1 | 23.05.2024 | 3752 | Iphiclides | podalirius | Segelfalter | Nico Brunkow | ||||
1 | 23.05.2024 | 4346 | Issoria | lathonia | Kleiner Perlmutterfalter | Berit Lehmann | ||||
1 | 23.05.2024 | 4346 | Lycaena | phlaeas | Kleiner Feuerfalter | Berit Lehmann | ||||
1 | 23.05.2024 | 4346 | Coenonympha | pamphilus | Kleines Wiesenvögelchen | Berit Lehmann | ||||
1 | 23.05.2024 | 4346 | Pleurota | bicostella | - | Berit Lehmann | ||||
1 | 23.05.2024 | 4346 | Euclidia | glyphica | Braune Tageule | Berit Lehmann | ||||
1 | 23.05.2024 | 4346 | Polyommatus | icarus | Hauhechel-Bläuling, Gemeiner Bläuling | Berit Lehmann | ||||
1 | 23.05.2024 | 3752 | Polyommatus | icarus | Hauhechel-Bläuling, Gemeiner Bläuling | Nico Brunkow | ||||
1 | 23.05.2024 | 3752 | Coenonympha | pamphilus | Kleines Wiesenvögelchen | Nico Brunkow | ||||
1 | 23.05.2024 | 3752 | Gonepteryx | rhamni | Zitronenfalter | Nico Brunkow | ||||
1 | 23.05.2024 | 3752 | Timandra | comae | Ampferspanner | Nico Brunkow | ||||
1 | 23.05.2024 | 4147 | Agrotis | segetum | Winter-Saateule | Ulf Bollack | Berit Lehmann | |||
1 | 23.05.2024 | 4147 | Peribatodes | rhomboidaria | Rauten-Rindenspanner | Ulf Bollack | Berit Lehmann | |||
1 | 23.05.2024 | 2849 | Eilema | lurideola | Grauleib-Flechtenbärchen | Andreas Hinz | ||||
1 | 23.05.2024 | 2849 | Argynnis | paphia | Kaisermantel | Andreas Hinz | ||||
1 | 23.05.2024 | 2649 | Psyche | casta | Kleiner Rauch-Sackträger | Wilfried Ratajczak | ||||
1 | 23.05.2024 | 2649 | Cydia | inquinatana | Wilfried Ratajczak | |||||
1 | 23.05.2024 | 2649 | Borkhausenia | minutella | - | Wilfried Ratajczak | ||||
1 | 23.05.2024 | 2649 | Pasiphila | rectangulata | Obstbaum-Blütenspanner | Wilfried Ratajczak | ||||
1 | 23.05.2024 | 2649 | Idaea | seriata | Grauer Zwergspanner | Wilfried Ratajczak | ||||
1 | 23.05.2024 | 3248 | Polyommatus | icarus | Hauhechel-Bläuling, Gemeiner Bläuling | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3248 | Crambus | lathoniellus | - | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3248 | Hypena | proboscidalis | Nesselschnabeleule | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3248 | Plutella | xylostella | Kohlschabe | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3248 | Olethreutes | arcuella | Pracht-Wickler | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3248 | Evergestis | extimalis | Rübsaat-Zünsler | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3248 | Ochlodes | sylvanus | Rostfarbiger Dickkopffalter | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3248 | Camptogramma | bilineata | Ockergelber Blattspanner | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3248 | Gonepteryx | rhamni | Zitronenfalter | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3248 | Pieris | rapae | Kleiner Kohlweißling | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3450 | Argyresthia | spinosella | Schlehen-Knospenmotte | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3450 | Gonepteryx | rhamni | Zitronenfalter | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3450 | Hedya | pruniana | Thorsten Schönbrodt | |||||
1 | 23.05.2024 | 3450 | Satyrium | pruni | Pflaumen-Zipfelfalter | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3450 | Coenonympha | pamphilus | Kleines Wiesenvögelchen | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3450 | Timandra | comae | Ampferspanner | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3450 | Vanessa | atalanta | Admiral | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3450 | Pieris | rapae | Kleiner Kohlweißling | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3450 | Polyommatus | icarus | Hauhechel-Bläuling, Gemeiner Bläuling | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 4347 | Campaea | margaritata | Perlglanzspanner | Berit Lehmann | ||||
1 | 23.05.2024 | 4346 | Hylaea | fasciaria | Zweibindiger Nadelwald-Spanner | Berit Lehmann | ||||
1 | 23.05.2024 | 4346 | Coenonympha | pamphilus | Kleines Wiesenvögelchen | Berit Lehmann | ||||
1 | 23.05.2024 | 3246 | Eucosma | metzneriana | - | Petra Druschky | ||||
1 | 23.05.2024 | 3246 | Sitochroa | verticalis | - | Petra Druschky | ||||
1 | 23.05.2024 | 3246 | Deltote | bankiana | Silbereulchen | Petra Druschky | ||||
1 | 23.05.2024 | 3346 | Pasiphila | rectangulata | Obstbaum-Blütenspanner | Benjamin Stephan | ||||
1 | 23.05.2024 | 3346 | Peribatodes | rhomboidaria | Rauten-Rindenspanner | Benjamin Stephan | ||||
1 | 23.05.2024 | 3346 | Campaea | margaritata | Perlglanzspanner | Benjamin Stephan | ||||
1 | 23.05.2024 | 3346 | Macrothylacia | rubi | Brombeerspinner | Benjamin Stephan | ||||
1 | 23.05.2024 | 3346 | Idaea | seriata | Grauer Zwergspanner | Benjamin Stephan | ||||
1 | 23.05.2024 | 3346 | Phragmataecia | castaneae | Rohrbohrer | Benjamin Stephan | ||||
1 | 23.05.2024 | 3442 | Phragmataecia | castaneae | Rohrbohrer | André Juch | ||||
1 | 23.05.2024 | 2649 | Korscheltellus | lupulina | Kleiner Hopfen-Wurzelbohrer | Wilfried Ratajczak | ||||
1 | 23.05.2024 | 2649 | Pediasia | luteella | - | Wilfried Ratajczak | ||||
1 | 23.05.2024 | 2649 | Apamea | sordens | Ackerrand-Grasbüscheleule | Wilfried Ratajczak | ||||
1 | 23.05.2024 | 2649 | Macaria | brunneata | Waldmoorspanner | Wilfried Ratajczak | ||||
1 | 23.05.2024 | 2649 | Horisme | tersata | Gewöhnlicher Waldrebenspanner | Wilfried Ratajczak | ||||
1 | 23.05.2024 | 3346 | Heliothis | viriplaca | Kardeneule | Hartmut Reinhold | ||||
1 | 23.05.2024 | 3346 | Aporia | crataegi | Baumweißling | Hartmut Reinhold | ||||
1 | 23.05.2024 | 3346 | Hemaris | fuciformis | Hummelschwärmer | Hartmut Reinhold | ||||
1 | 23.05.2024 | 3346 | Ochlodes | sylvanus | Rostfarbiger Dickkopffalter | Hartmut Reinhold | ||||
1 | 23.05.2024 | 4049 | Xylena | exsoleta | Graues Moderholz | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Siona | lineata | Hartheuspanner | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 3949 | Eilema | caniola | Weißgraues Flechtenbärchen | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 3949 | Sideridis | turbida | Kohleulenähnliche Wieseneule | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 3949 | Cosmorhoe | ocellata | Schwarzaugen-Bindenspanner | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Acronicta | aceris | Ahorneule | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Epirrhoe | alternata | Graubinden-Labkrautspanner | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Archips | crataegana | Sebastian Fuchs | |||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Monopis | weaverella | - | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Evergestis | frumentalis | - | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Lacanobia | w-latinum | Ginstereule | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Hemithea | aestivaria | Gebüsch-Grünspanner | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Laothoe | populi | Pappelschwärmer | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Archips | podana | Bräunlicher Obstbaumwickler, Fruchtschalenwickler | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Thisanotia | chrysonuchella | - | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Acronicta | megacephala | Aueneule | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Crassa | tinctella | Sebastian Fuchs | |||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Acronicta | rumicis | Ampfereule | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Phragmataecia | castaneae | Rohrbohrer | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Lamoria | anella | - | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Oligia | strigilis | Halmeulchen | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Crambus | lathoniellus | - | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Laspeyria | flexula | Nadelwaldflechteneule | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Nascia | cilialis | Sebastian Fuchs | |||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Aplocera | plagiata | Grauspanner | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Apamea | remissa | Kleine Veränderliche Grasbüscheleule | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Idaea | straminata | Olivgrauer Doppellinien-Zwergspanner | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Tortrix | viridana | Eichenwickler | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4348 | Metzneria | lappella | Lutz Krause | |||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Lymantria | dispar | Schwammspinner | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Euproctis | chrysorrhoea | Goldafter | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Pseudeustrotia | candidula | Dreieck-Grasmotteneulchen | Sebastian Fuchs |
100