Aktuelle Onlinemeldungen
Status: | |
= Meldung ungeprüft | = Meldung freigegeben |
- Tabellenfilter: Suchbegriffe in die jeweiligen Spalten des Tabellenkopfes eingeben und Anzeige der Tabelle filtern.
- Eingabefeld Suche: Begriff im Suchfeld eingeben.
Funddatum | MTB | Gattung | Art | Deutscher Name | Beobachter | Melder | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 24.05.2024 | 3346 | Aporia | crataegi | Baumweißling | Hartmut Reinhold | ||||
1 | 24.05.2024 | 3346 | Ematurga | atomaria | Heideland-Tagspanner, Heidespanner | Hartmut Reinhold | ||||
1 | 24.05.2024 | 3346 | Siona | lineata | Hartheuspanner | Hartmut Reinhold | ||||
1 | 24.05.2024 | 3346 | Deltote | bankiana | Silbereulchen | Hartmut Reinhold | ||||
1 | 24.05.2024 | 3544 | Cerura | vinula | Großer Gabelschwanz | André Juch | ||||
1 | 24.05.2024 | 3544 | Arctia | caja | Brauner Bär | André Juch | ||||
1 | 24.05.2024 | 3544 | Lymantria | dispar | Schwammspinner | André Juch | ||||
1 | 24.05.2024 | 3544 | Limenitis | camilla | Kleiner Eisvogel | André Juch | ||||
1 | 24.05.2024 | 3544 | Polygonia | c-album | C-Falter | André Juch | ||||
1 | 24.05.2024 | 3544 | Coenonympha | pamphilus | Kleines Wiesenvögelchen | André Juch | ||||
1 | 24.05.2024 | 3544 | Pieris | napi | Grünader-Weißling, Rapsweißling | André Juch | ||||
1 | 24.05.2024 | 3544 | Vanessa | cardui | Distelfalter | André Juch | ||||
1 | 24.05.2024 | 4248 | Coenonympha | pamphilus | Kleines Wiesenvögelchen | Berit Lehmann | ||||
1 | 24.05.2024 | 4248 | Papilio | machaon | Schwalbenschwanz | Berit Lehmann | ||||
1 | 24.05.2024 | 4248 | Euproctis | chrysorrhoea | Goldafter | Berit Lehmann | ||||
1 | 24.05.2024 | 4248 | Rhagades | pruni | Heide-Grünwidderchen | Berit Lehmann | ||||
1 | 24.05.2024 | 4248 | Scythropia | crataegella | Weißdorn-Gespinstmotte | Berit Lehmann | ||||
1 | 24.05.2024 | 4248 | Scythropia | crataegella | Weißdorn-Gespinstmotte | Berit Lehmann | ||||
1 | 24.05.2024 | 2649 | Korscheltellus | lupulina | Kleiner Hopfen-Wurzelbohrer | Wilfried Ratajczak | ||||
1 | 23.05.2024 | 3450 | Aphomia | sociella | Hummel-Wachsmotte | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3450 | Colostygia | pectinataria | Prachtgrüner Bindenspanner | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3450 | Anania | hortulata | Brennnesselzünsler | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3450 | Pyralis | farinalis | Mehlzünsler | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3450 | Hypena | proboscidalis | Nesselschnabeleule | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3450 | Idaea | seriata | Grauer Zwergspanner | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3249 | Polyommatus | icarus | Hauhechel-Bläuling, Gemeiner Bläuling | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3249 | Pieris | rapae | Kleiner Kohlweißling | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3249 | Coenonympha | pamphilus | Kleines Wiesenvögelchen | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3249 | Deltote | bankiana | Silbereulchen | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3249 | Ematurga | atomaria | Heideland-Tagspanner, Heidespanner | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3249 | Camptogramma | bilineata | Ockergelber Blattspanner | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3249 | Thisanotia | chrysonuchella | - | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3249 | Crambus | pratella | - | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 4352 | Scopula | rubiginata | Violettroter Kleinspanner | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 4348 | Leucoptera | spartifoliella | - | Lutz Krause | ||||
1 | 23.05.2024 | 4352 | Scopula | immorata | Marmorierter Kleinspanner | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 4352 | Siona | lineata | Hartheuspanner | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 4352 | Achlya | flavicornis | Gelbhorn-Eulenspinner | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 3744 | Myelois | circumvoluta | Frank Rämisch | |||||
1 | 23.05.2024 | 3749 | Tortrix | viridana | Eichenwickler | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 23.05.2024 | 3749 | Idaea | aversata | Dunkelbindiger Doppellinien-Zwergspanner | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 23.05.2024 | 3749 | Peribatodes | rhomboidaria | Rauten-Rindenspanner | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 23.05.2024 | 3749 | Parectropis | similaria | Weißfleck-Rindenspanner | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 23.05.2024 | 3749 | Macaria | alternata | Dunkelgrauer Eckflügelspanner | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 23.05.2024 | 3749 | Angerona | prunaria | Schlehenspanner | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 23.05.2024 | 3749 | Plagodis | dolabraria | Hobelspanner | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 23.05.2024 | 3749 | Macaria | liturata | Violettgrauer Kiefernspanner | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 23.05.2024 | 3749 | Cyclophora | linearia | Rotbuchen-Gürtelpuppenspanner | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 23.05.2024 | 3749 | Timandra | comae | Ampferspanner | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 23.05.2024 | 3749 | Hylaea | fasciaria | Zweibindiger Nadelwald-Spanner | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 23.05.2024 | 3749 | Comibaena | bajularia | Pustelspanner | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 23.05.2024 | 3749 | Colostygia | pectinataria | Prachtgrüner Bindenspanner | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 23.05.2024 | 3749 | Siona | lineata | Hartheuspanner | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 23.05.2024 | 3749 | Laspeyria | flexula | Nadelwaldflechteneule | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 23.05.2024 | 3749 | Diachrysia | chrysitis | Messingeule | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 23.05.2024 | 3749 | Agrotis | exclamationis | Gemeine Graseule | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 23.05.2024 | 3749 | Hypena | proboscidalis | Nesselschnabeleule | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 23.05.2024 | 3749 | Phlogophora | meticulosa | Achateule | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 23.05.2024 | 3749 | Pseudeustrotia | candidula | Dreieck-Grasmotteneulchen | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 23.05.2024 | 3749 | Abrostola | triplasia | Dunkelgraue Nessel-Höckereule | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 23.05.2024 | 3749 | Deltote | deceptoria | Buschrasen-Grasmotteneulchen | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 23.05.2024 | 3749 | Rivula | sericealis | Seideneulchen | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 23.05.2024 | 3749 | Caradrina | selini | Sandflur-Staubeule | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 23.05.2024 | 3749 | Elaphria | venustula | Marmoriertes Gebüscheulchen | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 23.05.2024 | 3749 | Oligia | fasciuncula | Moorwiesen-Halmeulchen | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 23.05.2024 | 3749 | Mythimna | pallens | Weißadereule | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 23.05.2024 | 3749 | Xestia | c-nigrum | Schwarzes C | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 23.05.2024 | 3749 | Thyatira | batis | Roseneule | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 23.05.2024 | 3749 | Watsonalla | binaria | Zweipunkt-Sichelflügler | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 23.05.2024 | 3749 | Dendrolimus | pini | Kiefernspinner | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 23.05.2024 | 3749 | Sphinx | pinastri | Kiefernschwärmer | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 23.05.2024 | 3749 | Spatalia | argentina | Silberfleck-Zahnspinner | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 23.05.2024 | 3749 | Drymonia | dodonaea | Ungefleckter Zahnspinner | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 23.05.2024 | 3648 | Aporia | crataegi | Baumweißling | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 23.05.2024 | 3648 | Gonepteryx | rhamni | Zitronenfalter | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 23.05.2024 | 3648 | Pieris | napi | Grünader-Weißling, Rapsweißling | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 23.05.2024 | 3648 | Coenonympha | pamphilus | Kleines Wiesenvögelchen | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 23.05.2024 | 3347 | Amphipyra | tragopoginis | Dreipunkteule | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 23.05.2024 | 3239 | Peribatodes | rhomboidaria | Rauten-Rindenspanner | Marcel Güse | ||||
1 | 23.05.2024 | 3239 | Macrothylacia | rubi | Brombeerspinner | Marcel Güse | ||||
1 | 23.05.2024 | 3239 | Cossus | cossus | Weidenbohrer | Marcel Güse | ||||
1 | 23.05.2024 | 3239 | Siona | lineata | Hartheuspanner | Marcel Güse | ||||
1 | 23.05.2024 | 3239 | Oligia | fasciuncula | Moorwiesen-Halmeulchen | Marcel Güse | ||||
1 | 23.05.2024 | 3239 | Idaea | aversata | Dunkelbindiger Doppellinien-Zwergspanner | Marcel Güse | ||||
1 | 23.05.2024 | 3239 | Hypena | proboscidalis | Nesselschnabeleule | Marcel Güse | ||||
1 | 23.05.2024 | 3239 | Colostygia | pectinataria | Prachtgrüner Bindenspanner | Marcel Güse | ||||
1 | 23.05.2024 | 3239 | Xestia | c-nigrum | Schwarzes C | Marcel Güse | ||||
1 | 23.05.2024 | 3239 | Lacanobia | w-latinum | Ginstereule | Marcel Güse | ||||
1 | 23.05.2024 | 3239 | Deilephila | elpenor | Mittlerer Weinschwärmer | Marcel Güse | ||||
1 | 23.05.2024 | 3239 | Sphinx | pinastri | Kiefernschwärmer | Marcel Güse | ||||
1 | 23.05.2024 | 3239 | Elaphria | venustula | Marmoriertes Gebüscheulchen | Marcel Güse | ||||
1 | 23.05.2024 | 3239 | Spilosoma | urticae | Nesselbär | Marcel Güse | ||||
1 | 23.05.2024 | 3239 | Diachrysia | stenochrysis | Tutts Messingeule | Marcel Güse | ||||
1 | 23.05.2024 | 3239 | Phalera | bucephala | Mondvogel | Marcel Güse | ||||
1 | 23.05.2024 | 3239 | Ochropleura | plecta | Hellrandige Erdeule | Marcel Güse | ||||
1 | 23.05.2024 | 3239 | Scopula | rubiginata | Violettroter Kleinspanner | Marcel Güse | ||||
1 | 23.05.2024 | 3239 | Trachea | atriplicis | Grüne Meldeneule | Marcel Güse | ||||
1 | 23.05.2024 | 3239 | Apamea | unanimis | Glanzgras-Grasbüscheleule | Marcel Güse | ||||
1 | 23.05.2024 | 3239 | Phragmataecia | castaneae | Rohrbohrer | Marcel Güse | ||||
1 | 23.05.2024 | 3239 | Rivula | sericealis | Seideneulchen | Marcel Güse |
100