Aktuelle Onlinemeldungen
Status: | |
= Meldung ungeprüft | = Meldung freigegeben |
- Tabellenfilter: Suchbegriffe in die jeweiligen Spalten des Tabellenkopfes eingeben und Anzeige der Tabelle filtern.
- Eingabefeld Suche: Begriff im Suchfeld eingeben.
Funddatum | MTB | Gattung | Art | Deutscher Name | Beobachter | Melder | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 05.07.2024 | 3442 | Pieris | rapae | Kleiner Kohlweißling | André Juch | ||||
1 | 05.07.2024 | 3442 | Pieris | brassicae | Großer Kohlweißling | André Juch | ||||
1 | 05.07.2024 | 3442 | Papilio | machaon | Schwalbenschwanz | André Juch | ||||
1 | 05.07.2024 | 3547 | Coenonympha | pamphilus | Kleines Wiesenvögelchen | Oliver Häusler | ||||
1 | 05.07.2024 | 3442 | Lythria | cruentaria | Purpurspanner | André Juch | ||||
1 | 05.07.2024 | 3442 | Chiasmia | clathrata | Klee-Gitterspanner | André Juch | ||||
1 | 05.07.2024 | 3442 | Autographa | gamma | Gammaeule | André Juch | ||||
1 | 05.07.2024 | 3547 | Pieris | napi | Grünader-Weißling, Rapsweißling | Oliver Häusler | ||||
1 | 05.07.2024 | 3547 | Papilio | machaon | Schwalbenschwanz | Oliver Häusler | ||||
1 | 05.07.2024 | 3547 | Thymelicus | lineola | Schwarzkolbiger Braundickkopf | Oliver Häusler | ||||
1 | 05.07.2024 | 3547 | Maniola | jurtina | Großes Ochsenauge | Oliver Häusler | ||||
1 | 05.07.2024 | 3747 | Pontia | edusa | Resedafalter, Resedaweißling | Frank Rämisch | ||||
1 | 05.07.2024 | 3747 | Eublemma | purpurina | Purpur-Prachteulchen, Purpur-Zwergeulchen | Frank Rämisch | ||||
1 | 05.07.2024 | 3547 | Aglais | io | Tagpfauenauge | Oliver Häusler | ||||
1 | 05.07.2024 | 3547 | Apatura | ilia | Kleiner Schillerfalter | Oliver Häusler | ||||
1 | 05.07.2024 | 3547 | Aphantopus | hyperantus | Schornsteinfeger | Oliver Häusler | ||||
1 | 05.07.2024 | 3547 | Melanargia | galathea | Schachbrett | Oliver Häusler | ||||
1 | 05.07.2024 | 3747 | Cucullia | lychnitis | Graubestäubter Wollkrautmönch | Frank Rämisch | ||||
1 | 05.07.2024 | 3547 | Polygonia | c-album | C-Falter | Oliver Häusler | ||||
1 | 05.07.2024 | 3547 | Pieris | brassicae | Großer Kohlweißling | Oliver Häusler | ||||
1 | 05.07.2024 | 3747 | Coleophora | saponariella | Frank Rämisch | |||||
1 | 05.07.2024 | 3547 | Vanessa | atalanta | Admiral | Oliver Häusler | ||||
1 | 05.07.2024 | 3747 | Eupithecia | assimilata | Hopfen-Blütenspanner | Frank Rämisch | ||||
1 | 05.07.2024 | 3547 | Celastrina | argiolus | Faulbaum-Bläuling | Oliver Häusler | ||||
1 | 05.07.2024 | 3547 | Coenonympha | arcania | Perlgrasfalter | Oliver Häusler | ||||
1 | 05.07.2024 | 3747 | Abrostola | tripartita | Silbergraue Nessel-Höckereule | Frank Rämisch | ||||
1 | 05.07.2024 | 3547 | Lycaena | alciphron | Violetter Feuerfalter | Oliver Häusler | ||||
1 | 05.07.2024 | 3547 | Pararge | aegeria | Waldbrettspiel | Oliver Häusler | ||||
1 | 05.07.2024 | 3949 | Araschnia | levana | Landkärtchen | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 05.07.2024 | 3949 | Argynnis | paphia | Kaisermantel | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 05.07.2024 | 3843 | Gonepteryx | rhamni | Zitronenfalter | Michael Zerning | ||||
1 | 05.07.2024 | 3843 | Aphantopus | hyperantus | Schornsteinfeger | Michael Zerning | ||||
1 | 05.07.2024 | 3843 | Coenonympha | pamphilus | Kleines Wiesenvögelchen | Michael Zerning | ||||
1 | 05.07.2024 | 3843 | Maniola | jurtina | Großes Ochsenauge | Michael Zerning | ||||
1 | 05.07.2024 | 3843 | Araschnia | levana | Landkärtchen | Michael Zerning | ||||
1 | 05.07.2024 | 3843 | Polygonia | c-album | C-Falter | Michael Zerning | ||||
1 | 05.07.2024 | 3843 | Pieris | napi | Grünader-Weißling, Rapsweißling | Michael Zerning | ||||
1 | 05.07.2024 | 3843 | Pieris | rapae | Kleiner Kohlweißling | Michael Zerning | ||||
1 | 05.07.2024 | 3843 | Pieris | brassicae | Großer Kohlweißling | Michael Zerning | ||||
1 | 05.07.2024 | 3843 | Vanessa | atalanta | Admiral | Michael Zerning | ||||
1 | 05.07.2024 | 3843 | Aglais | io | Tagpfauenauge | Michael Zerning | ||||
1 | 04.07.2024 | 3447 | Lymantria | monacha | Nonne | Andree Salk | ||||
1 | 04.07.2024 | 4447 | Nymphalis | antiopa | Trauermantel | Kinze, H.- Dieter ; Effenberger, K.- Dieter | Hans-Dieter Kinze | |||
1 | 04.07.2024 | 3748 | Autographa | gamma | Gammaeule | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 04.07.2024 | 3748 | Chiasmia | clathrata | Klee-Gitterspanner | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 04.07.2024 | 3748 | Scotopteryx | chenopodiata | Braunbinden-Wellenstriemenspanner | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 04.07.2024 | 3550 | Cabera | exanthemata | Braunstirn-Weißspanner | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 04.07.2024 | 3550 | Camptogramma | bilineata | Ockergelber Blattspanner | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 04.07.2024 | 3550 | Aglais | io | Tagpfauenauge | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 04.07.2024 | 3550 | Parectopa | robiniella | Robinien-Blatttütenfalter | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 04.07.2024 | 3550 | Aphantopus | hyperantus | Schornsteinfeger | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 04.07.2024 | 3550 | Thymelicus | lineola | Schwarzkolbiger Braundickkopf | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 04.07.2024 | 3550 | Melanargia | galathea | Schachbrett | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 04.07.2024 | 3550 | Pieris | rapae | Kleiner Kohlweißling | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 04.07.2024 | 3750 | Epirrhoe | alternata | Graubinden-Labkrautspanner | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 04.07.2024 | 3750 | Idaea | ochrata | Ockerfarbiger Steppenheiden-Zwergspanner | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 04.07.2024 | 3750 | Timandra | comae | Ampferspanner | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 04.07.2024 | 3750 | Pararge | aegeria | Waldbrettspiel | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 04.07.2024 | 3750 | Thymelicus | lineola | Schwarzkolbiger Braundickkopf | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 04.07.2024 | 3750 | Lycaena | phlaeas | Kleiner Feuerfalter | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 04.07.2024 | 3750 | Lycaena | tityrus | Schwefelvögelchen, Brauner Feuerfalter | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 04.07.2024 | 3750 | Melanargia | galathea | Schachbrett | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 04.07.2024 | 3750 | Pieris | rapae | Kleiner Kohlweißling | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 04.07.2024 | 3750 | Maniola | jurtina | Großes Ochsenauge | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 04.07.2024 | 3750 | Coenonympha | pamphilus | Kleines Wiesenvögelchen | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 04.07.2024 | 3750 | Pieris | brassicae | Großer Kohlweißling | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 04.07.2024 | 3750 | Vanessa | atalanta | Admiral | Jörg Gelbrecht | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 04.07.2024 | 3146 | Autographa | gamma | Gammaeule | Frank Clemens, Thomas Schmitt, Martin Wiemers u.a. | Frank Clemens | |||
1 | 04.07.2024 | 3146 | Maculinea | teleius | Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling | Frank Clemens, Thomas Schmitt, Martin Wiemers u.a. | Frank Clemens | |||
1 | 04.07.2024 | 3146 | Zygaena | viciae | Kleines Fünffleck-Widderchen | Frank Clemens, Thomas Schmitt, Martin Wiemers u.a. | Frank Clemens | |||
1 | 04.07.2024 | 3146 | Adscita | statices | Ampfer-Grünwidderchen | Frank Clemens, Thomas Schmitt, Martin Wiemers u.a. | Frank Clemens | |||
1 | 04.07.2024 | 3146 | Thymelicus | sylvestris | Braunkolbiger Braundickkopf | Frank Clemens, Thomas Schmitt, Martin Wiemers u.a. | Frank Clemens | |||
1 | 04.07.2024 | 3146 | Thymelicus | lineola | Schwarzkolbiger Braundickkopf | Frank Clemens, Thomas Schmitt, Martin Wiemers u.a. | Frank Clemens | |||
1 | 04.07.2024 | 3146 | Celastrina | argiolus | Faulbaum-Bläuling | Frank Clemens, Thomas Schmitt, Martin Wiemers u.a. | Frank Clemens | |||
1 | 04.07.2024 | 3146 | Argynnis | adippe | Feuriger Perlmutterfalter | Frank Clemens, Thomas Schmitt, Martin Wiemers u.a. | Frank Clemens | |||
1 | 04.07.2024 | 3146 | Melitaea | athalia | Wachtelweizen-Scheckenfalter | Frank Clemens, Thomas Schmitt, Martin Wiemers u.a. | Frank Clemens | |||
1 | 04.07.2024 | 3146 | Aglais | io | Tagpfauenauge | Frank Clemens, Thomas Schmitt, Martin Wiemers u.a. | Frank Clemens | |||
1 | 04.07.2024 | 3146 | Polygonia | c-album | C-Falter | Frank Clemens, Thomas Schmitt, Martin Wiemers u.a. | Frank Clemens | |||
1 | 04.07.2024 | 3146 | Vanessa | atalanta | Admiral | Frank Clemens, Thomas Schmitt, Martin Wiemers u.a. | Frank Clemens | |||
1 | 04.07.2024 | 3146 | Melanargia | galathea | Schachbrett | Frank Clemens, Thomas Schmitt, Martin Wiemers u.a. | Frank Clemens | |||
1 | 04.07.2024 | 3146 | Maniola | jurtina | Großes Ochsenauge | Frank Clemens, Thomas Schmitt, Martin Wiemers u.a. | Frank Clemens | |||
1 | 04.07.2024 | 3146 | Aphantopus | hyperantus | Schornsteinfeger | Frank Clemens, Thomas Schmitt, Martin Wiemers u.a. | Frank Clemens | |||
1 | 04.07.2024 | 3146 | Pararge | aegeria | Waldbrettspiel | Frank Clemens, Thomas Schmitt, Martin Wiemers u.a. | Frank Clemens | |||
1 | 04.07.2024 | 3146 | Gonepteryx | rhamni | Zitronenfalter | Frank Clemens, Thomas Schmitt, Martin Wiemers u.a. | Frank Clemens | |||
1 | 04.07.2024 | 3146 | Pieris | napi | Grünader-Weißling, Rapsweißling | Frank Clemens, Thomas Schmitt, Martin Wiemers u.a. | Frank Clemens | |||
1 | 04.07.2024 | 3146 | Pieris | rapae | Kleiner Kohlweißling | Frank Clemens, Thomas Schmitt, Martin Wiemers u.a. | Frank Clemens | |||
1 | 04.07.2024 | 3146 | Pieris | brassicae | Großer Kohlweißling | Frank Clemens, Thomas Schmitt, Martin Wiemers u.a. | Frank Clemens | |||
1 | 04.07.2024 | 4148 | Cucullia | lychnitis | Graubestäubter Wollkrautmönch | Philipp Juranek | Sebastian Fuchs | |||
0 | 04.07.2024 | 2649 | Scoparia | ambigualis | Wilfried Ratajczak | |||||
0 | 04.07.2024 | 3146 | Catoptria | margaritella | - | Sandra Jetke | ||||
1 | 04.07.2024 | 3246 | Polygonia | c-album | C-Falter | Petra Druschky | ||||
1 | 03.07.2024 | 4054 | Spilarctia | lutea | Gelbe Tigermotte | Wolfgang Elsner | ||||
1 | 03.07.2024 | 4054 | Idaea | rusticata | Südlicher Zwergspanner | Wolfgang Elsner | ||||
1 | 03.07.2024 | 4054 | Agrotis | exclamationis | Gemeine Graseule | Wolfgang Elsner | ||||
1 | 03.07.2024 | 4054 | Hoplodrina | respersa | Graue Felsflur-Staubeule | Wolfgang Elsner | ||||
1 | 03.07.2024 | 4054 | Cosmia | trapezina | Trapezeule | Wolfgang Elsner | ||||
1 | 03.07.2024 | 4054 | Ptilodon | cucullina | Ahorn-Zahnspinner | Wolfgang Elsner | ||||
1 | 03.07.2024 | 4054 | Macaria | notata | Hellgrauer Eckflügelspanner | Wolfgang Elsner | ||||
1 | 03.07.2024 | 4054 | Mesapamea | secalella | Didyma-Halmeule | Wolfgang Elsner | ||||
1 | 03.07.2024 | 4054 | Panthea | coenobita | Mönch | Wolfgang Elsner |
100