Aktuelle Onlinemeldungen
Status: | |
= Meldung ungeprüft | = Meldung freigegeben |
- Tabellenfilter: Suchbegriffe in die jeweiligen Spalten des Tabellenkopfes eingeben und Anzeige der Tabelle filtern.
- Eingabefeld Suche: Begriff im Suchfeld eingeben.
Funddatum | MTB | Gattung | Art | Deutscher Name | Beobachter | Melder | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 23.05.2024 | 4054 | Hada | plebeja | Zahneule | Wolfgang Elsner | ||||
1 | 23.05.2024 | 4054 | Macaria | liturata | Violettgrauer Kiefernspanner | Wolfgang Elsner | ||||
1 | 23.05.2024 | 4054 | Leucania | obsoleta | Schilf-Graseule | Wolfgang Elsner | ||||
1 | 23.05.2024 | 4054 | Oligia | fasciuncula | Moorwiesen-Halmeulchen | Wolfgang Elsner | ||||
1 | 23.05.2024 | 4054 | Zeuzera | pyrina | Blausieb | Wolfgang Elsner | ||||
1 | 23.05.2024 | 4054 | Hecatera | bicolorata | Hasenlatticheule | Wolfgang Elsner | ||||
1 | 23.05.2024 | 4054 | Harpyia | milhauseri | Pergament-Zahnspinner | Wolfgang Elsner | ||||
1 | 23.05.2024 | 4054 | Lacanobia | aliena | Trockenrasen-Kräutereule | Wolfgang Elsner | ||||
1 | 23.05.2024 | 4054 | Sideridis | reticulata | Netzeule | Wolfgang Elsner | ||||
1 | 23.05.2024 | 4054 | Pasiphila | rectangulata | Obstbaum-Blütenspanner | Wolfgang Elsner | ||||
1 | 23.05.2024 | 4054 | Macaria | brunneata | Waldmoorspanner | Wolfgang Elsner | ||||
1 | 23.05.2024 | 4054 | Cosmorhoe | ocellata | Schwarzaugen-Bindenspanner | Wolfgang Elsner | ||||
1 | 23.05.2024 | 4054 | Deilephila | porcellus | Kleiner Weinschwärmer | Wolfgang Elsner | ||||
1 | 23.05.2024 | 4054 | Opisthograptis | luteolata | Gelbspanner | Wolfgang Elsner | ||||
1 | 23.05.2024 | 4054 | Mimas | tiliae | Lindenschwärmer | Wolfgang Elsner | ||||
1 | 23.05.2024 | 4054 | Autographa | gamma | Gammaeule | Wolfgang Elsner | ||||
1 | 23.05.2024 | 4054 | Oligia | strigilis | Halmeulchen | Wolfgang Elsner | ||||
1 | 23.05.2024 | 4054 | Hoplodrina | ambigua | Hellbraune Staubeule | Wolfgang Elsner | ||||
1 | 23.05.2024 | 4054 | Dypterygia | scabriuscula | Dunkle Knötericheule | Wolfgang Elsner | ||||
1 | 23.05.2024 | 4054 | Agrotis | exclamationis | Gemeine Graseule | Wolfgang Elsner | ||||
1 | 23.05.2024 | 3445 | Autographa | gamma | Gammaeule | Lutz Rothmann | ||||
1 | 23.05.2024 | 3149 | Agapeta | hamana | - | Klaus Schwabe | Klaus Schwabe | |||
1 | 23.05.2024 | 3149 | Agapeta | zoegana | Klaus Schwabe | Klaus Schwabe | ||||
1 | 23.05.2024 | 3149 | Thisanotia | chrysonuchella | - | Klaus Schwabe | Klaus Schwabe | |||
1 | 23.05.2024 | 3149 | Scopula | ornata | Schmuck-Kleinspanner | Klaus Schwabe | Klaus Schwabe | |||
1 | 23.05.2024 | 3149 | Scopula | rubiginata | Violettroter Kleinspanner | Klaus Schwabe | Klaus Schwabe | |||
1 | 23.05.2024 | 3149 | Plutella | xylostella | Kohlschabe | Klaus Schwabe | Klaus Schwabe | |||
1 | 23.05.2024 | 3149 | Hedya | pruniana | Klaus Schwabe | Klaus Schwabe | ||||
1 | 23.05.2024 | 3149 | Argyresthia | spinosella | Schlehen-Knospenmotte | Klaus Schwabe | Klaus Schwabe | |||
1 | 23.05.2024 | 3445 | Aleimma | loeflingiana | Lutz Rothmann | |||||
1 | 23.05.2024 | 3445 | Eilema | caniola | Weißgraues Flechtenbärchen | Lutz Rothmann | ||||
1 | 23.05.2024 | 3549 | Euphyia | unangulata | Einzahn-Winkelspanner | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 3549 | Habrosyne | pyritoides | Achat-Eulenspinner | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 3549 | Ligdia | adustata | Pfaffenhütchen-Harlekin | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 3549 | Macaria | brunneata | Waldmoorspanner | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 3549 | Rivula | sericealis | Seideneulchen | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 3549 | Angerona | prunaria | Schlehenspanner | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 3549 | Macaria | alternata | Dunkelgrauer Eckflügelspanner | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 3549 | Cyclophora | punctaria | Gepunkteter Eichen-Gürtelpuppenspanner | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 3146 | Deltote | pygarga | Waldrasen-Grasmotteneulchen | Dana Jacobs | ||||
1 | 23.05.2024 | 3549 | Cyclophora | annularia | Ahorn-Gürtelpuppenspanner | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 3549 | Plagodis | dolabraria | Hobelspanner | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 3549 | Scopula | floslactata | Gelblichweißer Kleinspanner | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 3549 | Campaea | margaritata | Perlglanzspanner | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 3549 | Timandra | comae | Ampferspanner | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 3549 | Spilosoma | lubricipeda | Weiße Tigermotte | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 3549 | Eilema | sororcula | Frühlingsflechtenbär | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 3146 | Siona | lineata | Hartheuspanner | Dana Jacobs | ||||
1 | 23.05.2024 | 3549 | Hypena | proboscidalis | Nesselschnabeleule | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 3549 | Dendrolimus | pini | Kiefernspinner | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 3549 | Bupalus | piniaria | Kiefernspanner | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 3549 | Phlogophora | meticulosa | Achateule | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 3549 | Ematurga | atomaria | Heideland-Tagspanner, Heidespanner | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 3549 | Electrophaes | corylata | Zweifarbiger Laubholz-Bindenspanner | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 3549 | Deltote | pygarga | Waldrasen-Grasmotteneulchen | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 3549 | Deltote | deceptoria | Buschrasen-Grasmotteneulchen | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 3549 | Colostygia | pectinataria | Prachtgrüner Bindenspanner | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 3549 | Macaria | liturata | Violettgrauer Kiefernspanner | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 3146 | Coenonympha | pamphilus | Kleines Wiesenvögelchen | Dana Jacobs | ||||
1 | 23.05.2024 | 3549 | Elaphria | venustula | Marmoriertes Gebüscheulchen | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 3549 | Spatalia | argentina | Silberfleck-Zahnspinner | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 3549 | Macrothylacia | rubi | Brombeerspinner | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 3549 | Sphinx | pinastri | Kiefernschwärmer | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 3146 | Ochlodes | sylvanus | Rostfarbiger Dickkopffalter | Dana Jacobs | ||||
1 | 23.05.2024 | 3146 | Aporia | crataegi | Baumweißling | Dana Jacobs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4353 | Macaria | liturata | Violettgrauer Kiefernspanner | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 4353 | Ematurga | atomaria | Heideland-Tagspanner, Heidespanner | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 4353 | Deltote | bankiana | Silbereulchen | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 4353 | Cybosia | mesomella | Elfenbein-Flechtenbärchen | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 4353 | Carterocephalus | palaemon | Gelbwürfeliger Dickkopffalter, Bunter Dickkopf | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 4353 | Arctia | caja | Brauner Bär | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 4353 | Scopula | floslactata | Gelblichweißer Kleinspanner | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 4353 | Macaria | brunneata | Waldmoorspanner | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 3747 | Eulithis | prunata | Dunkelbrauner Haarbüschelspanner | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 3248 | Autographa | gamma | Gammaeule | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3248 | Scopula | immorata | Marmorierter Kleinspanner | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3747 | Sesia | apiformis | Hornissen-Glasflügler | Alessandro Kormannshaus | ||||
1 | 23.05.2024 | 3246 | Polyommatus | icarus | Hauhechel-Bläuling, Gemeiner Bläuling | Frank Clemens | Frank Clemens | |||
1 | 23.05.2024 | 3246 | Ochlodes | sylvanus | Rostfarbiger Dickkopffalter | Frank Clemens | Frank Clemens | |||
1 | 23.05.2024 | 2848 | Timandra | comae | Ampferspanner | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 2848 | Camptogramma | bilineata | Ockergelber Blattspanner | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3246 | Coenonympha | pamphilus | Kleines Wiesenvögelchen | Frank Clemens | Frank Clemens | |||
1 | 23.05.2024 | 3246 | Pieris | mannii | Karstweißling | Frank Clemens | Frank Clemens | |||
1 | 23.05.2024 | 2848 | Hypena | proboscidalis | Nesselschnabeleule | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 2848 | Plutella | xylostella | Kohlschabe | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 23.05.2024 | 3646 | Coenonympha | pamphilus | Kleines Wiesenvögelchen | Ralf Rasch | ||||
1 | 23.05.2024 | 3646 | Papilio | machaon | Schwalbenschwanz | Ralf Rasch | ||||
1 | 23.05.2024 | 3347 | Tinagma | balteolella | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | ||||
1 | 23.05.2024 | 3347 | Pleurota | bicostella | - | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 23.05.2024 | 3347 | Thisanotia | chrysonuchella | - | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 23.05.2024 | 3347 | Plutella | xylostella | Kohlschabe | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 23.05.2024 | 3347 | Coleophora | directella | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | ||||
1 | 23.05.2024 | 3347 | Evergestis | frumentalis | - | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 23.05.2024 | 3347 | Evergestis | extimalis | Rübsaat-Zünsler | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 23.05.2024 | 3347 | Sitochroa | verticalis | - | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 23.05.2024 | 3347 | Olethreutes | arcuella | Pracht-Wickler | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 23.05.2024 | 3347 | Perconia | strigillaria | Heide-Streifenspanner | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 23.05.2024 | 3347 | Acontia | trabealis | Ackerwinden-Bunteulchen | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 23.05.2024 | 3347 | Camptogramma | bilineata | Ockergelber Blattspanner | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 23.05.2024 | 3347 | Eublemma | minutata | Sandstrohblumeneulchen | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri |
100