Aktuelle Onlinemeldungen
Status: | |
= Meldung ungeprüft | = Meldung freigegeben |
- Tabellenfilter: Suchbegriffe in die jeweiligen Spalten des Tabellenkopfes eingeben und Anzeige der Tabelle filtern.
- Eingabefeld Suche: Begriff im Suchfeld eingeben.
Funddatum | MTB | Gattung | Art | Deutscher Name | Beobachter | Melder | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 23.05.2024 | 3346 | Aporia | crataegi | Baumweißling | Hartmut Reinhold | ||||
1 | 23.05.2024 | 3346 | Hemaris | fuciformis | Hummelschwärmer | Hartmut Reinhold | ||||
1 | 23.05.2024 | 3346 | Ochlodes | sylvanus | Rostfarbiger Dickkopffalter | Hartmut Reinhold | ||||
1 | 23.05.2024 | 4049 | Xylena | exsoleta | Graues Moderholz | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Siona | lineata | Hartheuspanner | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 3949 | Eilema | caniola | Weißgraues Flechtenbärchen | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 3949 | Sideridis | turbida | Kohleulenähnliche Wieseneule | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 3949 | Cosmorhoe | ocellata | Schwarzaugen-Bindenspanner | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Acronicta | aceris | Ahorneule | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Epirrhoe | alternata | Graubinden-Labkrautspanner | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Archips | crataegana | Sebastian Fuchs | |||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Monopis | weaverella | - | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Evergestis | frumentalis | - | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Lacanobia | w-latinum | Ginstereule | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Hemithea | aestivaria | Gebüsch-Grünspanner | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Laothoe | populi | Pappelschwärmer | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Archips | podana | Bräunlicher Obstbaumwickler, Fruchtschalenwickler | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Thisanotia | chrysonuchella | - | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Acronicta | megacephala | Aueneule | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Crassa | tinctella | Sebastian Fuchs | |||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Acronicta | rumicis | Ampfereule | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Phragmataecia | castaneae | Rohrbohrer | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Lamoria | anella | - | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Oligia | strigilis | Halmeulchen | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Crambus | lathoniellus | - | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Laspeyria | flexula | Nadelwaldflechteneule | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Nascia | cilialis | Sebastian Fuchs | |||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Aplocera | plagiata | Grauspanner | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Apamea | remissa | Kleine Veränderliche Grasbüscheleule | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Idaea | straminata | Olivgrauer Doppellinien-Zwergspanner | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Tortrix | viridana | Eichenwickler | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4348 | Metzneria | lappella | Lutz Krause | |||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Lymantria | dispar | Schwammspinner | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Euproctis | chrysorrhoea | Goldafter | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Pseudeustrotia | candidula | Dreieck-Grasmotteneulchen | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Abrostola | triplasia | Dunkelgraue Nessel-Höckereule | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Dypterygia | scabriuscula | Dunkle Knötericheule | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Charanyca | trigrammica | Dreilinieneule | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Oligia | latruncula | Dunkles Halmeulchen | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 23.05.2024 | 4148 | Mythimna | albipuncta | Weißfleckeule | Sebastian Fuchs | ||||
1 | 22.05.2024 | 3350 | Spiris | striata | Strohhütchen | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 3350 | Camptogramma | bilineata | Ockergelber Blattspanner | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 3350 | Polyommatus | icarus | Hauhechel-Bläuling, Gemeiner Bläuling | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 3350 | Satyrium | pruni | Pflaumen-Zipfelfalter | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 3350 | Coenonympha | pamphilus | Kleines Wiesenvögelchen | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 2947 | Autographa | gamma | Gammaeule | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 2947 | Thisanotia | chrysonuchella | - | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 2947 | Scopula | rubiginata | Violettroter Kleinspanner | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 2947 | Camptogramma | bilineata | Ockergelber Blattspanner | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 2947 | Coenonympha | pamphilus | Kleines Wiesenvögelchen | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 2948 | Yponomeuta | cagnagella | Pfaffenhütchen-Gespinstmotte | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 2948 | Anerastia | lotella | - | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 2948 | Crambus | lathoniellus | - | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 2948 | Aricia | agestis | Zweibrütiger Sonnenröschen-Bläuling | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 2948 | Coenonympha | pamphilus | Kleines Wiesenvögelchen | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 2848 | Crambus | lathoniellus | - | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 2848 | Yponomeuta | padella | Pflaumen-Gespinstmotte | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 2848 | Epirrhoe | alternata | Graubinden-Labkrautspanner | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 2848 | Coenonympha | pamphilus | Kleines Wiesenvögelchen | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 2848 | Camptogramma | bilineata | Ockergelber Blattspanner | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 2649 | Narycia | duplicella | Schwarzer Motten-Sackträger | Wilfried Ratajczak | ||||
1 | 22.05.2024 | 3349 | Yponomeuta | cagnagella | Pfaffenhütchen-Gespinstmotte | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 3349 | Crambus | lathoniellus | - | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 3349 | Evergestis | extimalis | Rübsaat-Zünsler | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 3349 | Scopula | immorata | Marmorierter Kleinspanner | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 3349 | Euclidia | mi | Scheck-Tageule | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 3349 | Melitaea | cinxia | Wegerich-Scheckenfalter | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 3349 | Chiasmia | clathrata | Klee-Gitterspanner | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 3349 | Epirrhoe | alternata | Graubinden-Labkrautspanner | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 3349 | Coenonympha | pamphilus | Kleines Wiesenvögelchen | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 3349 | Siona | lineata | Hartheuspanner | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 3349 | Celypha | lacunana | - | Thorsten Schönbrodt | ||||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Ecliptopera | silaceata | Braunleibiger Springkrautspanner | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Pechipogo | strigilata | Bartzünslereule | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Caradrina | selini | Sandflur-Staubeule | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Lacanobia | w-latinum | Ginstereule | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Sphinx | pinastri | Kiefernschwärmer | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Dendrolimus | pini | Kiefernspinner | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Agrotis | exclamationis | Gemeine Graseule | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Siona | lineata | Hartheuspanner | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Spatalia | argentina | Silberfleck-Zahnspinner | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Macaria | brunneata | Waldmoorspanner | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Hydriomena | impluviata | Erlenhain-Blattspanner | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Herminia | grisealis | Bogenlinien-Spannereule | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Scopula | floslactata | Gelblichweißer Kleinspanner | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Aplocera | plagiata | Grauspanner | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Eilema | sororcula | Frühlingsflechtenbär | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Charanyca | trigrammica | Dreilinieneule | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Macaria | notata | Hellgrauer Eckflügelspanner | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Alcis | repandata | Wellenlinien-Rindenspanner | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Hypomecis | roboraria | Großer Rindenspanner | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Parectropis | similaria | Weißfleck-Rindenspanner | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Drymonia | querna | Weißbinden-Zahnspinner | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Euphyia | unangulata | Einzahn-Winkelspanner | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Hypomecis | punctinalis | Aschgrauer Rindenspanner | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Hypena | proboscidalis | Nesselschnabeleule | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Acronicta | rumicis | Ampfereule | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Spilosoma | lubricipeda | Weiße Tigermotte | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Drepana | falcataria | Heller Sichelflügler | Mario Luck | Wolfgang Elsner | |||
1 | 22.05.2024 | 4053 | Cyclophora | albipunctata | Birken-Gürtelpuppenspanner | Mario Luck | Wolfgang Elsner |
100