Aktuelle Onlinemeldungen
Status: | |
= Meldung ungeprüft | = Meldung freigegeben |
- Tabellenfilter: Suchbegriffe in die jeweiligen Spalten des Tabellenkopfes eingeben und Anzeige der Tabelle filtern.
- Eingabefeld Suche: Begriff im Suchfeld eingeben.
Funddatum | MTB | Gattung | Art | Deutscher Name | Beobachter | Melder | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 24.05.2024 | 3051 | Xestia | triangulum | Triangel-Bodeneule | Jörg Gelbrecht & Karl-Heinz Salpeter | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 24.05.2024 | 3051 | Mythimna | pallens | Weißadereule | Jörg Gelbrecht & Karl-Heinz Salpeter | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 24.05.2024 | 3051 | Apamea | epomidion | Makelrand-Grasbüscheleule | Jörg Gelbrecht & Karl-Heinz Salpeter | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 24.05.2024 | 3051 | Acronicta | megacephala | Aueneule | Jörg Gelbrecht & Karl-Heinz Salpeter | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 24.05.2024 | 3051 | Abrostola | triplasia | Dunkelgraue Nessel-Höckereule | Jörg Gelbrecht & Karl-Heinz Salpeter | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 24.05.2024 | 3051 | Apamea | sordens | Ackerrand-Grasbüscheleule | Jörg Gelbrecht & Karl-Heinz Salpeter | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 24.05.2024 | 3051 | Deltote | bankiana | Silbereulchen | Jörg Gelbrecht & Karl-Heinz Salpeter | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 24.05.2024 | 3051 | Deltote | pygarga | Waldrasen-Grasmotteneulchen | Jörg Gelbrecht & Karl-Heinz Salpeter | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 24.05.2024 | 3051 | Elaphria | venustula | Marmoriertes Gebüscheulchen | Jörg Gelbrecht & Karl-Heinz Salpeter | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 24.05.2024 | 3051 | Herminia | tarsicrinalis | Braungestreifte Spannereule | Jörg Gelbrecht & Karl-Heinz Salpeter | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 24.05.2024 | 3051 | Deltote | deceptoria | Buschrasen-Grasmotteneulchen | Jörg Gelbrecht & Karl-Heinz Salpeter | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 24.05.2024 | 3051 | Rivula | sericealis | Seideneulchen | Jörg Gelbrecht & Karl-Heinz Salpeter | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 24.05.2024 | 3051 | Agrotis | segetum | Winter-Saateule | Jörg Gelbrecht & Karl-Heinz Salpeter | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 24.05.2024 | 3051 | Oligia | latruncula | Dunkles Halmeulchen | Jörg Gelbrecht & Karl-Heinz Salpeter | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 24.05.2024 | 3051 | Hypena | proboscidalis | Nesselschnabeleule | Jörg Gelbrecht & Karl-Heinz Salpeter | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 24.05.2024 | 3051 | Oligia | strigilis | Halmeulchen | Jörg Gelbrecht & Karl-Heinz Salpeter | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 24.05.2024 | 3051 | Smerinthus | ocellata | Abendpfauenauge | Jörg Gelbrecht & Karl-Heinz Salpeter | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 24.05.2024 | 3544 | Ascotis | selenaria | Mondfleck-Rindenspanner | Michael Matz | ||||
1 | 24.05.2024 | 3051 | Diacrisia | purpurata | Purpurbär | Jörg Gelbrecht & Karl-Heinz Salpeter | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 24.05.2024 | 3051 | Drepana | falcataria | Heller Sichelflügler | Jörg Gelbrecht & Karl-Heinz Salpeter | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 24.05.2024 | 3051 | Phragmataecia | castaneae | Rohrbohrer | Jörg Gelbrecht & Karl-Heinz Salpeter | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 24.05.2024 | 3544 | Drymonia | dodonaea | Ungefleckter Zahnspinner | Michael Matz | ||||
1 | 24.05.2024 | 3051 | Calliteara | pudibunda | Buchen-Streckfuß | Jörg Gelbrecht & Karl-Heinz Salpeter | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 24.05.2024 | 3051 | Stauropus | fagi | Buchen-Zahnspinner | Jörg Gelbrecht & Karl-Heinz Salpeter | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 24.05.2024 | 3051 | Laothoe | populi | Pappelschwärmer | Jörg Gelbrecht & Karl-Heinz Salpeter | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 24.05.2024 | 3544 | Hemithea | aestivaria | Gebüsch-Grünspanner | Michael Matz | ||||
1 | 24.05.2024 | 3051 | Sphinx | pinastri | Kiefernschwärmer | Jörg Gelbrecht & Karl-Heinz Salpeter | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 24.05.2024 | 3051 | Pterostoma | palpina | Palpen-Zahnspinner | Jörg Gelbrecht & Karl-Heinz Salpeter | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 24.05.2024 | 3051 | Ptilodon | capucina | Kamel-Zahnspinner | Jörg Gelbrecht & Karl-Heinz Salpeter | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 24.05.2024 | 3051 | Atolmis | rubricollis | Rotkragen-Flechtenbärchen | Jörg Gelbrecht & Karl-Heinz Salpeter | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 24.05.2024 | 3051 | Eilema | sororcula | Frühlingsflechtenbär | Jörg Gelbrecht & Karl-Heinz Salpeter | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 24.05.2024 | 3051 | Deilephila | elpenor | Mittlerer Weinschwärmer | Jörg Gelbrecht & Karl-Heinz Salpeter | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 24.05.2024 | 3051 | Korscheltellus | lupulina | Kleiner Hopfen-Wurzelbohrer | Jörg Gelbrecht & Karl-Heinz Salpeter | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 24.05.2024 | 3051 | Gluphisia | crenata | Pappelauen-Zahnspinner | Jörg Gelbrecht & Karl-Heinz Salpeter | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 24.05.2024 | 3051 | Spilosoma | lubricipeda | Weiße Tigermotte | Jörg Gelbrecht & Karl-Heinz Salpeter | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 24.05.2024 | 3051 | Macrothylacia | rubi | Brombeerspinner | Jörg Gelbrecht & Karl-Heinz Salpeter | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 24.05.2024 | 3051 | Maniola | jurtina | Großes Ochsenauge | Jörg Gelbrecht & Karl-Heinz Salpeter | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 24.05.2024 | 3051 | Coenonympha | pamphilus | Kleines Wiesenvögelchen | Jörg Gelbrecht & Karl-Heinz Salpeter | Jörg Gelbrecht | |||
1 | 24.05.2024 | 3744 | Camptogramma | bilineata | Ockergelber Blattspanner | Bernd Ratzke | ||||
1 | 24.05.2024 | 3744 | Gonepteryx | rhamni | Zitronenfalter | Bernd Ratzke | ||||
1 | 24.05.2024 | 3744 | Ochlodes | sylvanus | Rostfarbiger Dickkopffalter | Bernd Ratzke | ||||
1 | 24.05.2024 | 3543 | Olethreutes | arcuella | Pracht-Wickler | Wolfram Mey | ||||
1 | 24.05.2024 | 3543 | Archips | crataegana | Wolfram Mey | |||||
1 | 24.05.2024 | 3543 | Blastobasis | phycidella | - | Wolfram Mey | ||||
1 | 24.05.2024 | 3543 | Argyresthia | retinella | Wolfram Mey | |||||
1 | 24.05.2024 | 3543 | Adela | croesella | Liguster-Langhornfalter | Wolfram Mey | ||||
1 | 24.05.2024 | 3641 | Idaea | seriata | Grauer Zwergspanner | Winfried Kohls | ||||
1 | 24.05.2024 | 3641 | Clepsis | dumicolana | Efeuwickler | Winfried Kohls | ||||
1 | 24.05.2024 | 3347 | Hedya | nubiferana | Grauer Knospenwickler | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 24.05.2024 | 3446 | Pyralis | farinalis | Mehlzünsler | Alec Petri | ||||
1 | 24.05.2024 | 3347 | Lythria | cruentaria | Purpurspanner | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 24.05.2024 | 3150 | Bupalus | piniaria | Kiefernspanner | Alec Petri | ||||
1 | 24.05.2024 | 3150 | Coenonympha | pamphilus | Kleines Wiesenvögelchen | Alec Petri | ||||
1 | 24.05.2024 | 3150 | Timandra | comae | Ampferspanner | Alec Petri | ||||
1 | 24.05.2024 | 3150 | Scopula | rubiginata | Violettroter Kleinspanner | Alec Petri | ||||
1 | 24.05.2024 | 3150 | Spiris | striata | Strohhütchen | Alec Petri | ||||
1 | 24.05.2024 | 3347 | Psyche | casta | Kleiner Rauch-Sackträger | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 24.05.2024 | 3347 | Coleophora | pennella | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | ||||
1 | 24.05.2024 | 3347 | Plutella | xylostella | Kohlschabe | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 24.05.2024 | 3347 | Evergestis | frumentalis | - | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 24.05.2024 | 3347 | Lithostege | farinata | Mehlspanner | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 24.05.2024 | 3347 | Eublemma | minutata | Sandstrohblumeneulchen | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 24.05.2024 | 3347 | Narraga | fasciolaria | Gebänderter Beifußspanner, "Fähnchen" | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 24.05.2024 | 3347 | Camptogramma | bilineata | Ockergelber Blattspanner | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 24.05.2024 | 3347 | Aplocera | plagiata | Grauspanner | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 24.05.2024 | 3347 | Coenonympha | pamphilus | Kleines Wiesenvögelchen | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 24.05.2024 | 3347 | Sitochroa | verticalis | - | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 24.05.2024 | 3347 | Pleurota | bicostella | - | Alec Petri & Wolfgang Petri | Alec Petri | |||
1 | 24.05.2024 | 3150 | Psyche | casta | Kleiner Rauch-Sackträger | Alec Petri | ||||
1 | 24.05.2024 | 3150 | Zygaena | filipendulae | Sechsfleck-Widderchen | Alec Petri | ||||
1 | 24.05.2024 | 3150 | Platytes | cerussella | Alec Petri | |||||
1 | 24.05.2024 | 3150 | Epascestria | pustulalis | Alec Petri | |||||
1 | 24.05.2024 | 3150 | Ochlodes | sylvanus | Rostfarbiger Dickkopffalter | Alec Petri | ||||
1 | 24.05.2024 | 3150 | Elaphria | venustula | Marmoriertes Gebüscheulchen | Alec Petri | ||||
1 | 24.05.2024 | 3150 | Lycaena | tityrus | Schwefelvögelchen, Brauner Feuerfalter | Alec Petri | ||||
1 | 24.05.2024 | 3150 | Scopula | immorata | Marmorierter Kleinspanner | Alec Petri | ||||
1 | 24.05.2024 | 3150 | Deltote | bankiana | Silbereulchen | Alec Petri | ||||
1 | 24.05.2024 | 3150 | Deltote | deceptoria | Buschrasen-Grasmotteneulchen | Alec Petri | ||||
1 | 24.05.2024 | 3150 | Minoa | murinata | Mausspanner | Alec Petri | ||||
1 | 24.05.2024 | 3150 | Lasiocampa | trifolii | Kleespinner | Alec Petri | ||||
1 | 24.05.2024 | 3150 | Camptogramma | bilineata | Ockergelber Blattspanner | Alec Petri | ||||
1 | 24.05.2024 | 3150 | Heliomata | glarearia | Steppenheiden-Gitterspanner | Alec Petri | ||||
1 | 24.05.2024 | 3150 | Narraga | fasciolaria | Gebänderter Beifußspanner, "Fähnchen" | Alec Petri | ||||
1 | 24.05.2024 | 3150 | Gonepteryx | rhamni | Zitronenfalter | Alec Petri | ||||
1 | 24.05.2024 | 3150 | Coenonympha | pamphilus | Kleines Wiesenvögelchen | Alec Petri | ||||
1 | 24.05.2024 | 3150 | Coenonympha | glycerion | Rotbraunes Wiesenvögelchen | Alec Petri | ||||
1 | 24.05.2024 | 3146 | Yponomeuta | malinellus | Apfel-Gespinstmotte | Sandra Jetke | ||||
1 | 24.05.2024 | 4647 | Anthocharis | cardamines | Aurorafalter | Falk Rühle | ||||
1 | 24.05.2024 | 4647 | Callimorpha | dominula | Schönbär | Falk Rühle | ||||
1 | 24.05.2024 | 4347 | Lycaena | tityrus | Schwefelvögelchen, Brauner Feuerfalter | Berit Lehmann | ||||
1 | 24.05.2024 | 4347 | Lycaena | phlaeas | Kleiner Feuerfalter | Berit Lehmann | ||||
1 | 24.05.2024 | 4347 | Coenonympha | pamphilus | Kleines Wiesenvögelchen | Berit Lehmann | ||||
1 | 24.05.2024 | 4347 | Macaria | brunneata | Waldmoorspanner | Berit Lehmann | ||||
1 | 24.05.2024 | 4347 | Eilema | caniola | Weißgraues Flechtenbärchen | Berit Lehmann | ||||
1 | 24.05.2024 | 4347 | Yponomeuta | malinellus | Apfel-Gespinstmotte | Berit Lehmann | ||||
1 | 24.05.2024 | 3544 | Lycaena | tityrus | Schwefelvögelchen, Brauner Feuerfalter | André Juch | ||||
1 | 24.05.2024 | 3544 | Agrotis | exclamationis | Gemeine Graseule | André Juch | ||||
1 | 24.05.2024 | 3346 | Euclidia | mi | Scheck-Tageule | Hartmut Reinhold | ||||
1 | 24.05.2024 | 3346 | Polyommatus | icarus | Hauhechel-Bläuling, Gemeiner Bläuling | Hartmut Reinhold | ||||
1 | 24.05.2024 | 3346 | Ochlodes | sylvanus | Rostfarbiger Dickkopffalter | Hartmut Reinhold |
100