RL Brandenburg 2001 (BRB01)
  • 0 = Ausgestorben oder verschollen
  • 1 = Vom Aussterben bedroht
  • 2 = Stark gefährdet
  • 3 = Gefährdet
  • R = Extrem seltene Arten/Arten mit geografischer Restriktion
  • V = Arten der Vorwarrnliste
  • G = Gefährdung anzunehmen
  • D = Daten defizitär
Rote Liste Deutschland 2011 (D2011)
  • 0 = Ausgestorben oder verschollen
  • 1 = Vom Aussterben bedroht
  • 2 = Stark gefährdet
  • 3 = Gefährdet
  • G = Gefährdung unbekannten Ausmaßes
  • R = Extrem selten
  • V = Vorwarnliste
  • D = Daten unzureichend
  • * = Ungefährdet
  • ♦ (nb) = Nicht bewertet
BArtSchV Anlage 1
  • S = Streng geschützte Arten zu § 1 Satz 2
  • B = Besonders geschützte Arten zu § 1 Satz 1
EU-FFH-Richtlinie (Anhang II u. IV)
  • II = Tier- und Pflanzenarten von gemeinschaftlichem Interesse, für deren Erhaltung besondere Schutzgebiete ausgewiesen werden müssen.
  • IV = Liste von Tier- und Pflanzenarten, die europaweit durch die FFH-Richtlinie unter Schutz stehen.
  • A2 = Anhang II
  • A4 = Anhang IV
Artname Deutscher Name DE BE BB BArtSchV (S) BArtSchV (B) FFH (A2) FFH (A4)
Gazoryctra ganna R
Korscheltellus lupulina Kleiner Hopfen-Wurzelbohrer 1 G
Korscheltellus fusconebulosa Adlerfarn-Wurzelbohrer V 1
Pharmacis carna R
Phymatopus hecta Heidekraut-Wurzelbohrer 0
Hepialus humuli Großer Hopfen-Wurzelbohrer 0
Diplodoma adspersella 0
Narycia astrella Weißer Motten-Sackträger 2
Dahlica triquetrella (parth. Form) Dreikant-Zwerg-Sackträger 1
Dahlica lichenella (parth. Form) Eingeschlechtlicher Zwerg-Sackträger 3
Dahlica lazuri (bisex. form) Zweigeschlechtlicher Zwerg-Sackträger V 2
Dahlica charlottae Schmalschuppiger Zwerg-Sackträger V D
Dahlica nickerlii Nickerls Zwerg-Sackträger R
Dahlica wockii Wockes Zwerg-Sackträger 1
Dahlica sauteri Sauters Zwerg-Sackträger V
Siederia rupicolella Gebirgs-Zwerg-Sackträger 1
Bankesia conspurcatella R
Typhonia ciliaris 0
Luffia ferchaultella (parth. Form) 3
Proutia rotunda D
Anaproutia comitella Gitternetz-Sackträger 2
Psyche crassiorella Großer Rauch-Sackträger 3
Bijugis bombycella Ockergelber Gitter-Sackträger 2
Bijugis pectinella 1
Reisseronia tarnierella 0
Rebelia plumella Großer Erdröhren-Sackträger 2
Rebelia bavarica Kleiner Erdröhren-Sackträger 2
Epichnopterix plumella Wiesen-Sackträger 3
Epichnopterix sieboldii Siebolds-Felsflur-Sackträger 3 D
Epichnopterix heringii 1
Whittleia retiella R
Acanthopsyche atra Kiefernheiden-Sackträger 2 0 2
Canephora hirsuta Großer Sackträger 2
Pachythelia villosella Zottiger Sackträger 2 1
Leptopterix hirsutella R
Ptilocephala albida 0
Ptilocephala muscella 1
Ptilocephala plumifera Fächerfühler-Sackträger 2 1
Megalophanes viciella Hellbrauner Moor-Sackträger 2 1
Megalophanes stetinensis Stettiner Moor-Sackträger 1 1
Megalophanes stetinensis viadrina 1
Phalacropterix graslinella Graslins Sackträger 1 1
Sterrhopterix fusca Laubholz-Sackträger 3
Sterrhopterix standfussi Bergmoor-Sackträger 2
Eumasia parietariella Mottenähnlicher Sackträger 3
Typhonia beatricis 1
Heterogenea asella Kleiner Schneckenspinner V 1 1
Rhagades pruni Heide-Grünwidderchen 3 1 3 B
Jordanita notata Skabiosen-Grünwidderchen 2 0 B
Jordanita subsolana 1
Jordanita chloros Kupferglanz-Grünwidderchen 1 1 S B
Jordanita globulariae Flockenblumen-Grünwidderchen 2 1 1 B
Adscita geryon Sonnenröschen-Grünwidderchen 3
Adscita mannii Südwestdeutsches Grünwidderchen 1
Adscita statices Ampfer-Grünwidderchen V 3 V B
Aglaope infausta R
Zygaena cynarae Haarstrang-Widderchen 0 S
Zygaena minos Bibernell-Widderchen 3 2 B
Zygaena purpuralis Thymian-Widderchen 0 B
Zygaena fausta Bergkronwicken-Widderchen 1
Zygaena carniolica Esparsetten-Widderchen V B
Zygaena loti Beilfleck-Widderchen 3 B
Zygaena exulans S
Zygaena osterodensis Platterbsen-Widderchen V 0 2 S
Zygaena viciae Kleines Fünffleck-Widderchen 1 3 B
Zygaena ephialtes Veränderliches Widderchen 1 B
Zygaena transalpina Hufeisenklee-Widderchen 2 S
Zygaena transalpina [hippocrepidoide Formen] 1 V S
Zygaena transalpina [transalpinoide Formen] 1 3 S
Zygaena angelicae Elegans-Widderchen V S
Zygaena filipendulae Sechsfleck-Widderchen V B
Zygaena lonicerae Klee-Widderchen V B
Zygaena trifolii Sumpfhornklee-Widderchen 1 B
Sesia apiformis Hornissen-Glasflügler 3
Paranthrene tabaniformis Bremsen-Glasflügler S
Paranthrene insolita Eichenzweig-Glasflügler V 0 2 S
Synanthedon scoliaeformis Großer Birken-Glasflügler 3 1 2 S
Synanthedon stomoxiformis Kreuzdorn-Glasflügler 3
Synanthedon culiciformis Kleiner Birkenglasflügler 1
Synanthedon flaviventris Weidengallen-Glasflügler D
Synanthedon soffneri Soffner`s Glasflügler V 0
Synanthedon vespiformis Wespen-Glasflügler 3
Synanthedon conopiformis Alteichen-Glasflügler 0
Synanthedon cephiformis Weißtannen-Glasflügler V
Synanthedon loranthi Mistel-Glasflügler V
Synanthedon spuleri Spuler`s Glasflügler 2
Bembecia ichneumoniformis Hornklee-Glasflügler V 0 3
Bembecia albanensis Hauhechel-Glasflügler 2
Bembecia megillaeformis Ginsterheidenglasflügler V
Pyropteron triannuliformis Gelblicher Ampfer-Glasflügler 3
Pyropteron muscaeformis Grasnelken-Glasflügler 3
Pyropteron affine Sonnenröschen-Glasflügler 3
Chamaesphecia aerifrons Origanum-Glasflügler 0
Chamaesphecia nigrifrons Johanniskraut-Glasflügler V
Chamaesphecia annellata 2 2
Chamaesphecia dumonti Ziest-Glasflügler 3
Chamaesphecia tenthrediniformis Eselswolfsmilch-Glasflügler 2
Chamaesphecia leucopsiformis Spätsommer- Wolfsmilch-Glasflügler 2
Cossus cossus Weidenbohrer 0
Acossus terebra 2 S
Dyspessa ulula 3 1
Zeuzera pyrina Blausieb 2 0 1
Phragmataecia castaneae Rohrbohrer 1
Thyris fenestrella Fensterschwärmerchen 0
Lamoria anella - 2
Achroia grisella 3
Pyralis regalis 3
Cryptoblabes gnidiella 0
Trachonitis cristella R
Salebriopsis albicilla G
Ortholepis vacciniella D
Matilella fusca R
Pempeliella ornatella 0
Delplanqueia dilutella 3
Catastia marginea 2
Khorassania compositella G
Sciota rhenella 3
Sciota hostilis 2
Sciota adelphella 1
Selagia argyrella - 2
Selagia spadicella - 3
Pima boisduvaliella 3
Etiella zinckenella - 3
Merulempista cingillella 2
Laodamia faecella G
Pempelia palumbella - 1
Moitrelia obductella nb
Hypochalcia lignella 0
Epischnia prodromella 3
Acrobasis suavella 3
Acrobasis legatea 3
Acrobasis sodalella V
Acrobasis glaucella 1
Acrobasis obtusella 3
Apomyelois bistriatella 1
Eurhodope rosella 3
Eurhodope cirrigerella 0
Myelois circumvoluta 3
Cremnophila sedakovella 3
Asalebria florella 1
Isauria dilucidella 2
Eucarphia vinetella G
Asarta aethiopella R
Gymnancyla canella 1
Zophodia grossulariella Großer Stachelbeerzünsler D
Euzophera bigella 0
Euzophera cinerosella Wermut-Schmalzünsler R
Euzophera fuliginosella R
Ancylosis oblitella 3
Homoeosoma sinuella D
Homoeosoma nebulella 2
Homoeosoma nimbella 3
Phycitodes maritima V
Phycitodes lacteella V
Phycitodes inquinatella 2
Phycitodes saxicola 2
Vitula biviella 3
Ephestia welseriella 0
Ephestia mistralella 2
Scoparia subfusca 3
Scoparia ingratella 3
Gesneria centuriella 1
Eudonia murana 1
Eudonia petrophila G
Eudonia vallesialis R
Eudonia laetella D
Eudonia delunella V
Eudonia phaeoleuca R
Eudonia sudetica R
Heliothela wulfeniana 2
Friedlanderia cicatricella 3
Calamotropha aureliellus R
Crambus silvella V
Crambus uliginosellus G
Crambus ericella - 2
Crambus alienellus R
Crambus heringiellus V
Crambus pratella - 3
Crambus hamella 3
Agriphila deliella 1
Agriphila latistria 2
Agriphila selasella Weißstreifiger Feuchtwiesen-Graszünsler V
Agriphila poliellus - 3
Catoptria speculalis 2
Catoptria luctiferella 3
Catoptria radiella V
Catoptria fulgidella - 3
Catoptria maculalis D
Catoptria lythargyrella R
Xanthocrambus saxonellus R
Xanthocrambus lucellus 3
Chrysocrambus craterella D
Pediasia fascelinella 3
Pediasia pedriolellus 2
Pediasia luteella - 0
Pediasia contaminella - 2
Pediasia aridella G
Platytes cerussella R
Schoenobius gigantella Riesenzünsler 3
Parapoynx nivalis V
Nymphula nitidulata - 1
Epascestria pustulalis G
Atralata albofascialis G
Eurrhypis pollinalis Ginster-Fleckenzünsler 0
Evergestis frumentalis - 3
Evergestis extimalis Rübsaat-Zünsler 3
Orenaia alpestralis 2
Orenaia helveticalis 2
Orenaia lugubralis V
Udea fulvalis V
Udea institalis R
Udea elutalis D
Udea cyanalis D
Udea inquinatalis 3
Udea rhododendronalis 2
Udea murinalis 2
Udea decrepitalis 3
Udea hamalis R
Paracorsia repandalis D
Anania fuscalis D
Loxostege turbidalis - 3
Loxostege manualis 2
Pyrausta cingulata 1
Pyrausta sanguinalis 3
Pyrausta porphyralis Porphyr-Purpurzünsler 2
Pyrausta purpuralis Purpurroter Zünsler D
Pyrausta ostrinalis 2
Pyrausta falcatalis 1
Pyrausta obfuscata 2
Pyrausta nigrata V
Pyrausta coracinalis D
Pyrausta aerealis - 2
Uresiphita gilvata 1
Sitochroa verticalis - 3
Anania perlucidalis - V
Anania terrealis - V
Sclerocona acutellus G
Psammotis pulveralis V
Ostrinia quadripunctalis 3
Ostrinia palustralis Ampfer-Sumpfzünsler 3
Anania crocealis R
Anania funebris V
Paratalanta pandalis 1
Paratalanta hyalinalis - R
Mecyna flavalis V
Mecyna lutealis 2
Mecyna trinalis 2
Mecyna auralis 2
Agrotera nemoralis Hainbuchenzünsler G
Poecilocampa populi Kleine Pappelglucke 2
Poecilocampa alpina Alpen-Glucke D
Trichiura crataegi Weißdornspinner R
Eriogaster lanestris Wollafter V
Eriogaster arbusculae 2
Eriogaster rimicola Eichen-Wollafter R S
Eriogaster catax Hecken-Wollafter 1 2 B A2 A4
Malacosoma neustria Ringelspinner 3 0 3
Malacosoma castrensis Wolfsmilch-Wollafter 0 B
Malacosoma franconica Frankfurter Ringelspinner 0 S B
Malacosoma alpicola Alpen-Ringelspinner 1 B
Lasiocampa trifolii Kleespinner 2
Lasiocampa quercus Großer Eichenspinner 3 0 2
Macrothylacia rubi Brombeerspinner 1 1 B
Dendrolimus pini Kiefernspinner R
Euthrix potatoria Grasglucke 2
Phyllodesma ilicifolia Blaubeerglucke 1 3 S B
Phyllodesma tremulifolia Eichenglucke 2 B
Gastropacha quercifolia Kupferglucke 1 B
Gastropacha populifolia Pappelglucke 3 S B
Odonestis pruni Pflaumenglucke 1 B
Endromis versicolora Birken-Scheckflügel 3 0 3 S
Aglia tau Nagelfleck 3 0 3 S
Saturnia pyri Wiener Nachtpfauenauge 1 0 1 S
Saturnia pavonia Kleines Nachtpfauenauge 2 1 3 S
Saturnia pavoniella 2 S
Lemonia dumi Habichtskraut-Wiesenspinner 0 B
Lemonia taraxaci Löwenzahn-Wiesenspinner S
Acherontia atropos Totenkopfschwärmer 1
Sphinx ligustri Ligusterschwärmer 1 3 S
Hemaris tityus Skabiosenschwärmer 0 B
Hemaris fuciformis Hummelschwärmer 2 0 1 B
Macroglossum stellatarum Taubenschwänzchen 0 W B
Daphnis nerii Oleanderschwärmer W
Proserpinus proserpina Nachtkerzenschwärmer 2 S A4
Hyles euphorbiae Wolfsmilchschwärmer 0 B
Hyles gallii Labkrautschwärmer 2 0 S B
Hyles vespertilio Fledermausschwärmer 1 3 S
Hyles livornica Linienschwärmer W
Deilephila elpenor Mittlerer Weinschwärmer W
Deilephila porcellus Kleiner Weinschwärmer W V S
Hippotion celerio Großer Weinschwärmer 3 2 V S
Erynnis tages Dunkler Dickkopffalter, Kronwicken-Dickkopffalter 2
Carcharodus alceae Malven-Dickkopffalter 3 B
Carcharodus lavatherae Loreley-Dickkopf S B
Carcharodus floccifera Heilziest-Dickkopf 0 S B
Spialia sertorius Roter Würfel-Dickkopffalter S
Pyrgus carthami Dunkelbrauner Würfeldickkopf 3 B
Pyrgus andromedae 2
Pyrgus cacaliae W
Pyrgus malvae Kleiner Würfel-Dickkopffalter 3 B
Pyrgus malvoides 1 3 S
Pyrgus serratulae Steinrasen-Würfeldickkopf 1 B
Pyrgus onopordi Amboßfleck-Würfel-Dickkopffalter 2 B
Pyrgus cirsii Spätsommer-Würfeldickkopf S
Pyrgus armoricanus Mehrbrütiger Würfeldickkopf 2 0 1 S
Pyrgus alveus Sonnenröschen-Würfel-Dickkopffalter R B
Pyrgus accreta Veritys Würfel-Dickkopffalter R
Pyrgus trebevicensis Warrens Würfel-Dickkopffalter V 1 3 S
Pyrgus warrenensis R
Heteropterus morpheus Spiegelfleck-Dickkopffalter, "Hüpperling" 2
Carterocephalus palaemon Gelbwürfeliger Dickkopffalter, Bunter Dickkopf 0
Carterocephalus silvicola Gold-Dickkopffalter 1 B
Thymelicus sylvestris Braunkolbiger Braundickkopf 3 S
Thymelicus acteon Mattscheckiger Braundickkopf 2 0 1 S
Hesperia comma Komma-Dickkopffalter 1
Zerynthia polyxena Osterluzei-Falter D A4
Parnassius mnemosyne Schwarzer Apollo R A4
Parnassius phoebus Alpen-Apollo 2 3 S
Parnassius apollo Apollo V A4
Iphiclides podalirius Segelfalter 2 1 1 B
Papilio machaon Schwalbenschwanz 3 B
Leptidea sinapis Echter Tintenfleck-Weißling 3 0 2
Leptidea reali ??? 3 1 2
Anthocharis cardamines Aurorafalter 0
Pontia callidice 2 B
Pontia daplidice Westlicher Resedafalter, Westlicher Resedaweißling D
Colias palaeno Hochmoor-Gelbling 2 2 S B
Colias erate Steppen-Gelbling 3 V S
Colias croceus Postillion, Postillon, Wander-Gelbling D 1 V S
Colias myrmidone Regensburger Gelbling D A4
Colias hyale Goldene Acht, Weiß-Klee-Gelbling S B
Colias alfacariensis Hufeisenklee-Gelbling R
Hamearis lucina Schlüsselblumen-Würfelfalter, Perlbinde 3
Lycaena phlaeas Kleiner Feuerfalter B
Lycaena helle Blauschillernder Feuerfalter 2 0 S B A2 A4
Lycaena dispar Großer Feuerfalter W S B A2 A4
Lycaena virgaureae Dukatenfalter 0 B
Lycaena tityrus Schwefelvögelchen, Brauner Feuerfalter W S B
Lycaena alciphron Violetter Feuerfalter D S B
Lycaena hippothoe Lilagold-Feuerfalter 3 0 S B
Thecla betulae Nierenfleck S
Favonius quercus Blauer Eichenzipfelfalter 2 0 0 B
Callophrys rubi Grüner Zipfelfalter, Brombeerzipfelfalter
Satyrium w-album Ulmen-Zipfelfalter 3 1 2 B
Satyrium pruni Pflaumen-Zipfelfalter V S
Satyrium spini Kreuzdorn-Zipfelfalter S
Satyrium ilicis Brauner Eichen-Zipfelfalter 2 3 2 S
Satyrium acaciae Krüppelschlehen-Zipfelfalter 3 1 1 S
Cupido minimus Zwerg-Bläuling 3 3 S
Cupido osiris Kleiner Alpenbläuling S
Cupido argiades Kurzschwänziger Bläuling V 1 V S
Celastrina argiolus Faulbaum-Bläuling 3 2 S
Pseudophilotes baton Quendelbläuling 3 3 S
Pseudophilotes vicrama Östlicher Quendelbläuling 3 0 1 S B
Scolitantides orion Fetthennen-Bläuling 2 S B
Glaucopsyche alexis Großpunkt-Bläuling R B
Maculinea arion Quendel-Ameisenbläuling S B A4
Maculinea teleius Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling V B A2 A4
Maculinea nausithous Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling S B A2 A4
Phengaris alcon Lungenenzian-Ameisenbläuling W 2 S B
Maculinea rebeli Kreuzenzian-Ameisenbläuling 0
Plebejus argus Kleiner Silberfleckbläuling 1 B
Plebejus idas Ginster-Silberfleckbläuling V S B
Plebejus argyrognomon Kronwicken-Silberfleckbläuling S B
Agriades optilete Hochmoor-Bläuling 2 S B
Agriades glandon Dunkler Alpenbläuling 1 0 1 S
Agriades orbitulus Heller Alpenbläuling 2 S
Eumedonia eumedon Storchschnabel-Bläuling 3 0 S
Aricia agestis Zweibrütiger Sonnenröschen-Bläuling 3 0 0 B
Aricia artaxerxes Einbrütiger Sonnenröschen-Bläuling 2 0 1 S
Cyaniris semiargus Kleinpunkt-Bläuling V 1 B
Polyommatus dorylas Hellrandiger Bläuling 2 0 0 B
Polyommatus amandus Prächtiger Bläuling 3 B
Polyommatus thersites Kleiner Esparsetten-Bläuling 0 2 S
Polyommatus icarus Hauhechel-Bläuling, Gemeiner Bläuling 3 0 2 B
Polyommatus eros Ereos-Bäuling 0 S
Polyommatus daphnis Zahnflügel-Bläuling 2 0 1 B
Lysandra bellargus Himmelblauer Bläuling R B
Lysandra coridon Silbergrüner Bläuling R B
Argynnis paphia Kaisermantel 3 0 0 S B
Argynnis aglaja Großer Perlmutterfalter 3 V S
Argynnis adippe Feuriger Perlmutterfalter G S B
Argynnis niobe Mittlerer Perlmutterfalter 0 B
Argynnis laodice Östlicher Perlmuttfalter 2 3 S B
Issoria lathonia Kleiner Perlmutterfalter S
Brenthis ino Mädesüß-Perlmutterfalter 3 S
Brenthis daphne Brommbeer-Perlmutterfalter 3 S
Boloria eunomia Randring-Perlmutterfalter S B
Boloria euphrosyne Früher Perlmuttfalter R B
Boloria titania Alpenmoor-Perlmuttfalter 3 S B
Boloria selene Sumpfwiesen-Perlmuttfalter 3 0 S B
Boloria dia Magerrasen-Perlmutterfalter 1 0 3 S B
Boloria thore Alpen-Perlmuttfalter 1 S B
Boloria pales V 0 2 S B
Boloria napaea Gebirgs-Perlmuttfalter 3 1 2 S B
Boloria aquilonaris Hochmoor-Perlmutterfalter 2 0 1 S B
Vanessa atalanta Admiral 1 S
Vanessa vulcania Östlicher Admiral W S
Vanessa cardui Distelfalter 1 2
Polygonia c-album C-Falter D W 0 B
Nymphalis antiopa Trauermantel 2 0 B
Nymphalis polychloros Großer Fuchs 2 0 0 B
Nymphalis xanthomelas Östlicher Großer Fuchs V 1 2 S
Euphydryas cynthia Veilchen-Scheckenfalter 1
Euphydryas intermedia 0 2 S
Euphydryas maturna Maivogel G B A4
Euphydryas aurinia Goldener Scheckenfalter, Abbiß-Scheckenfalter R B A2
Melitaea cinxia Wegerich-Scheckenfalter R
Melitaea phoebe Flockenblumen-Scheckenfalter 2 0 1 B
Melitaea didyma Roter Scheckenfalter W
Melitaea diamina Baldrian-Scheckenfalter S
Melitaea parthenoides Zweibrütiger Scheckenfalter W
Melitaea aurelia Nickerl`s Scheckenfalter S
Melitaea britomartis Assmann`s Scheckenfalter V 3 S
Melitaea athalia Wachtelweizen-Scheckenfalter V 2 2 S
Melitaea neglecta D W 0 S
Limenitis populi Großer Eisvogel R B
Limenitis camilla Kleiner Eisvogel D B
Limenitis reducta Blauschwarzer Eisvogel 1 0 B
Apatura ilia Kleiner Schillerfalter 2 0 0 B
Apatura iris Großer Schillerfalter 3 0 2 B
Lasiommata megera Mauerfuchs 2 S
Lasiommata petropolitana Kleines Braunauge 2 0 1 B
Lasiommata maera Braunauge 3 0 1 S
Lopinga achine Gelbringfalter 2 A4
Coenonympha tullia Moor-Wiesenvögelchen V 0 0 S B
Coenonympha oedippus Verschollenes Wiesenvögelchen V 0 0 S B A4
Coenonympha arcania Perlgrasfalter 3 1 V S B
Coenonympha glycerion Rostbraunes Wiesenvögelchen 1 B
Coenonympha gardetta Alpen-Wiesenvögelchen 2 0 R S
Coenonympha hero Wald-Wiesenvögelchen V 3 2 S B A4
Coenonympha pamphilus Kleines Wiesenvögelchen 1 B
Pyronia tithonus Rotbraunes Ochsenauge V 3 V S
Hyponephele lycaon Kleines Ochsenauge V 0 2 S
Erebia ligea Weißbindiger Mohrenfalter S
Erebia eriphyle Ähnlicher Mohrenfalter 3
Erebia manto Gelbgefleckter Mohrenfalter V 1 S
Erebia epiphron Brocken-Mohrenfalter 2 0 S
Erebia melampus Kleiner Mohrenfalter 2 0 2 S
Erebia aethiops Graubindiger Mohrenfalter 1 B
Erebia medusa Früher Mohrenfalter 1 2 S B
Erebia pluto V 1 S
Erebia gorge Zarter Mohrenfalter R
Erebia tyndarus Schillernder Mohenfalter 2 S
Erebia pronoe S
Erebia styx W 3 S
Erebia meolans Gelbbindiger Mohrenfalter 2 1 2 S
Erebia pandrose Graubrauner Mohrenfalter V S
Melanargia galathea Schachbrett R
Minois dryas Blaukernauge R
Hipparchia fagi Großer Waldportier R S
Hipparchia alcyone Kleiner Waldportier R S
Hipparchia semele Rostbinde 3 W 0 S
Hipparchia statilinus Eisenfarbiger Samtfalter, Kleine Rostbinde V W 0 S
Arethusana arethusa Rotbinden-Samtfalter R S
Brintesia circe Weißer Waldportier R B
Chazara briseis Berghexe R B
Oeneis glacialis Gletscher-Samtfalter V
Habrosyne pyritoides Achat-Eulenspinner R
Tethea ocularis Augen-Eulenspinner 3 S
Tetheella fluctuosa Birken-Eulenspinner R
Cymatophorina diluta Violettgrauer Eulenspinner S
Drepana curvatula Erlen-Sichelflügler 2 0 S
Sabra harpagula Linden-Sichelflügler 1
Cilix glaucata Silberspinnerchen 2
Archiearis parthenias Großes Jungfernkind S
Boudinotiana notha Mittleres Jungfernkind 2 1 B
Abraxas grossulariata Stachelbeer-Spanner 3 2 V S
Abraxas sylvata Ulmen-Harlekin 1 0 1 B
Stegania cararia Gesprenkelter Pappelspanner 0 B
Stegania dilectaria 3 S
Heliomata glarearia Steppenheiden-Gitterspanner 1 S
Macaria wauaria Vauzeichen-Eckflügelspanner R
Macaria artesiaria Auen-Eckflügelspanner 3
Macaria carbonaria Bärentrauben-Bänderspanner 1
Isturgia famula Gebänderter Besenginsterspanner 3 V
Narraga fasciolaria Gebänderter Beifußspanner, "Fähnchen" 2 V
Isturgia limbaria Schwarzgesäumter Besenginsterspanner 3 V
Isturgia roraria Besenginster-Saumbindenspanner V 1
Macaria brunneata Waldmoorspanner 0
Isturgia murinaria S
Macaria fusca V S
Cepphis advenaria Zackensaum-Heidelbeerspanner 3 0 3
Petrophora chlorosata Moorwald-Adlerfarnspanner 3
Plagodis pulveraria 2
Plagodis dolabraria Hobelspanner 0
Pachycnemia hippocastanaria Schmalflügeliger Heidekrautspanner V 3
Opisthograptis luteolata Gelbspanner 3
Epione repandaria 3 2
Epione vespertaria 0 B
Pseudopanthera macularia Pantherspanner 1 1
Hypoxystis pluviaria 3 1 3 S
Apeira syringaria Fliederspanner 3
Ennomos autumnaria Herbstlaubspanner 2
Ennomos quercinaria Eichen-Zackenrandspanner 3
Ennomos fuscantaria Eschen-Zackenrandspanner 1
Artiora evonymaria D S
Odontopera bidentata Doppelzahnspanner 2
Crocallis tusciaria 2
Crocallis elinguaria Heller Schmuckspanner 2
Apocheima hispidaria Gelbfühler-Dickleibspanner 3
Phigalia pilosaria Schneespanner V 0 3
Lycia hirtaria Schwarzfühler-Dickleibspanner 3
Lycia isabellae 3
Lycia zonaria 1 R
Lycia pomonaria Grauer Laubholz-Dickleibspanner 0
Menophra abruptaria 1
Synopsia sociaria 1 S
Sciadia tenebraria V 3
Peribatodes ilicaria 0
Selidosema brunnearia Purpurgrauer Heide-Tagspanner 3
Cleora cinctaria Ringfleck-Rindenspanner 1 1 B
Alcis jubata Bartflechten-Rindenspanner 1 S
Arichanna melanaria Rauschbeerspanner V D B
Cleorodes lichenaria Grüner Flechten-Rindenspanner 1 S
Fagivorina arenaria Scheckiger Rindenspanner 2 S
Tephronia sepiaria 3 S
Cabera leptographa Urbahns Weißer Weidenspanner 3
Lomographa bimaculata Zweifleck-Weißspanner R
Aleucis distinctata Schlehenheckenspanner 1 1 S
Theria rupicapraria Später Schlehenbusch-Winterspanner 2 0 1
Theria primaria Früher Schlehenbusch-Winterspanner B
Gerinia honoraria Rötlichbrauner Eichenspanner 0 0 B
Hylaea fasciaria Zweibindiger Nadelwald-Spanner D
Gnophos furvata R
Gnophos dumetata 2 2 S
Charissa obscurata Trockenrasen-Steinspanner 3 2 3
Charissa ambiguata 1 0
Charissa pullata 2 0 2 S
Charissa intermedia 1 0
Charissa glaucinaria 1 0 0 B
Elophos dilucidaria R 0
Elophos serotinaria 0 0
Elophos vittaria 3
Elophos zelleraria 3
Glacies canaliculata V
Glacies noricana 2
Glacies coracina 2
Glacies alpinata 3
Siona lineata Hartheuspanner 3
Chariaspilates formosaria 1 S
Aspitates gilvaria Einstreifiger Trockenrasenspanner V 2
Dyscia fagaria Heidekraut-Fleckenspanner 3 1 1 S
Perconia strigillaria Heide-Streifenspanner 2
Epirranthis diversata Espen-Buntspanner V S
Aplasta ononaria Hauhechelspanner V
Pseudoterpna pruinata Ginster-Grünspanner 3
Comibaena bajularia Pustelspanner R
Thetidia smaragdaria Smaragdspanner V
Chlorissa viridata Steppenheiden-Grünspanner R
Chlorissa cloraria D
Thalera fimbrialis Magerrasen-Grünspanner D
Hemistola chrysoprasaria Waldreben-Grünspanner D
Jodis lactearia Laubwald-Grünspanner D
Jodis putata Heidelbeer-Grünspanner 2
Cyclophora pendularia Grauer Gürtelpuppenspanner 1 S
Cyclophora albiocellaria 3
Cyclophora annularia Ahorn-Gürtelpuppenspanner 1 1 B
Cyclophora ruficiliaria 3 0 3
Cyclophora quercimontaria Gelbroter Eichen-Gürtelpuppenspanner 1 B
Cyclophora linearia Rotbuchen-Gürtelpuppenspanner 3 0 3
Scopula tessellaria 3 1
Scopula corrivalaria 3
Scopula caricaria Seidenglanz-Kleinspanner 3 1
Scopula nemoraria Silberweißer Kleinspanner 3 1 3
Scopula umbelaria Schwalbenwurz-Kleinspanner 2
Scopula virgulata Braungestreifter Kleinspanner V 3
Scopula ornata Schmuck-Kleinspanner 3
Scopula decorata Sandthymian-Kleinspanner 1 S
Scopula rubiginata Violettroter Kleinspanner 1 V
Scopula incanata Weißgrauer Kleinspanner 2 1 3
Scopula ternata Heidelbeer-Kleinspanner R
Scopula subpunctaria 1 V
Scopula emutaria 3
Idaea rufaria 3 2 3
Idaea macilentaria 2
Idaea ochrata Ockerfarbiger Steppenheiden-Zwergspanner R
Idaea serpentata Rostgelber Magerrasen-Zwergspanner 1 0 2
Idaea aureolaria 1 0
Idaea rusticata Südlicher Zwergspanner 1 0 0
Idaea laevigata 1
Idaea moniliata 1 0 1
Idaea inquinata Heu-Zwergspanner V 0 2
Idaea dilutaria 1 0 1 S
Idaea pallidata V 3
Idaea contiguaria R S
Idaea trigeminata 0
Idaea straminata Olivgrauer Doppellinien-Zwergspanner 2
Rhodostrophia vibicaria Rotbandspanner R
Rhodostrophia calabra 3
Lythria purpuraria Knöterich-Purpurspanner 1
Lythria cruentaria Purpurspanner 2
Cataclysme riguata V 0 2
Phibalapteryx virgata Streifenspanner 1 1
Scotopteryx moeniata R
Scotopteryx coarctaria Ginsterheiden-Wellenstriemenspanner 2 S
Scotopteryx bipunctaria 2 1
Scotopteryx mucronata Ginsterspanner G
Scotopteryx luridata V
Orthonama vittata Sumpflabkraut-Blattspanner 0
Orthonama obstipata Wandernder Blattspanner 1
Xanthorhoe biriviata Springkraut-Blattspanner 2
Xanthorhoe decoloraria 2
Xanthorhoe incursata 3
Catarhoe rubidata V 0 V S
Catarhoe cuculata Braunbinden-Blattspanner 2
Epirrhoe hastulata V 2 S
Epirrhoe pupillata 0
Epirrhoe rivata Weißbinden-Labkrautspanner 3
Epirrhoe galiata Breitbinden-Labkrautspanner 2 0 2
Costaconvexa polygrammata Viellinien-Blattspanner 2 0 1
Entephria cyanata 1 1 S
Entephria flavicinctata V 0
Entephria infidaria 2 3
Larentia clavaria V 2 3
Earophila badiata Violettbrauner Rosen-Blattspanner V V
Anticlea derivata Schwarzbinden-Rosen-Blattspanner W
Mesoleuca albicillata Brombeer-Blattspanner 1 3
Lampropteryx otregiata D
Coenotephria salicata V
Coenotephria tophaceata V 0 3
Nebula achromaria 2
Eulithis testata 1 1
Eulithis mellinata Scheckrand-Haarbüschelspanner, Honiggelber Haarbüschelspanner 1
Gandaritis pyraliata Schwefelgelber Haarbüschelspanner 1
Eulithis pyropata 1
Ecliptopera capitata V 1 3
Chloroclysta siterata Olivgrüner Bindenspanner 2
Chloroclysta miata 3
Dysstroma citrata Buschhalden-Blattspanner 3
Plemyria rubiginata Milchweißer Bindenspanner 3 2
Pennithera firmata Herbst-Kiefern-Nadelholzspanner V
Thera britannica Sägezahnfühler-Nadelholzspanner R
Thera cembrae 2
Thera vetustata 2
Thera cognata G
Eustroma reticulata Netzspanner 3
Colostygia aptata D
Colostygia olivata V 3 3
Colostygia multistrigaria 2
Colostygia puengeleri 2
Colostygia austriacaria 0
Colostygia laetaria 0 3
Colostygia pectinataria Prachtgrüner Bindenspanner 1
Hydriomena ruberata V
Coenocalpe lapidata 0
Horisme vitalbata Zweifarbiger Waldrebenspanner 3
Horisme tersata Gewöhnlicher Waldrebenspanner 0
Horisme radicaria D
Horisme aemulata R
Horisme calligraphata V
Horisme aquata 3
Melanthia alaudaria 2
Pareulype berberata 3
Spargania luctuata V
Rheumaptera hastata Speerspitzenspanner V
Rheumaptera subhastata R
Hydria cervinalis Berberitzenspanner 0
Triphosa sabaudiata 1
Triphosa dubitata Höhlenspanner 3
Euphyia biangulata 3
Euphyia adumbraria 0
Euphyia frustata D
Epirrita christyi Buchenwald-Herbstspanner R
Martania taeniata D
Perizoma affinitata D
Perizoma hydrata R
Perizoma lugdunaria 1 0 1
Perizoma bifaciata R
Perizoma minorata 3 V
Perizoma blandiata Augentrost-Kapselspanner V 0 R
Perizoma albulata 3 1
Mesotype didymata Bergwald-Kräuterspanner, Anemonen-Blattspanner 2
Gagitodes sagittata 2 V
Mesotype verberata 2
Baptria tibiale Trauerspanner V 1 2
Eupithecia inturbata Feldahorn-Blütenspanner 2
Eupithecia immundata Blasser Christophskraut-Blütenspanner R
Eupithecia abietaria Fichtenzapfen-Blütenspanner 2
Eupithecia analoga Fichtengallen-Blütenspanner 0
Eupithecia pyreneata Gelbfingerhut-Blütenspanner D
Eupithecia laquaearia Augentrost-Blütenspanner 3
Eupithecia irriguata Heller Eichen-Blütenspanner 3
Eupithecia exiguata Hecken-Blütenspanner 1 1
Eupithecia extremata Hundskamillen-Blütenspanner 3 2 2
Eupithecia insigniata Obsthain-Blütenspanner 2
Eupithecia valerianata Baldrian-Blütenspanner 2 0 1
Eupithecia pygmaeata Zwerg-Blütenspanner V 2 1
Eupithecia undata Freyers Alpen-Blütenspanner 1
Eupithecia venosata Geschmückter Traubenkropf-Blütenspanner 2 0 2 B
Eupithecia egenaria Linden-Blütenspanner 3
Eupithecia extraversaria Doldengewächs-Blütenspanner 1 S
Eupithecia breviculata Bibernell-Berghaarstrang-Blütenspanner 2
Eupithecia actaeata Christophskraut-Blütenspanner 2 1
Eupithecia selinata Silgen-Blütenspanner 1
Eupithecia trisignaria Bergwald-Doldengewächs-Blütenspanner 1
Eupithecia intricata Großer Wacholder-Blütenspanner 3 1
Eupithecia veratraria Germer-Blütenspanner 1
Eupithecia cauchiata Bergwald-Goldruten-Blütenspanner 1 0
Eupithecia goossensiata Goossens`Heidekraut-Blütenspanner 1
Eupithecia expallidata Fuchs`Kreuzkraut-Spanner 0
Eupithecia denotata Nesselglockenblumen-Blütenspanner 3 2
Eupithecia denticulata Magerrasen-Glockenblumen-Blütenspanner 0 2
Eupithecia impurata Felsrasen-Glockenblumen-Blütenspanner 0
Eupithecia orphnata Verkannter Goldruten-Blütenspanner V V
Eupithecia semigraphata Dost-Blütenspanner R
Eupithecia millefoliata Trockenrasen-Schafgarben-Blütenspanner V 3
Eupithecia simpliciata Melden-Blütenspanner 1
Eupithecia distinctaria Thymian-Blütenspanner V 2
Eupithecia sinuosaria Gänsefuß-Blütenspanner 0 S
Eupithecia pimpinellata Bibernellen-Blütenspanner 3 1
Eupithecia pauxillaria Zahntrost-Blütenspanner V
Eupithecia gelidata Sumpfporst-Blütenspanner 0
Eupithecia nanata Heidekraut-Blütenspanner 3
Eupithecia ochridata Verkannter Feldbeifuß-Blütenspanner V
Eupithecia abbreviata Eichen-Blütenspanner 1
Eupithecia pusillata Kleiner Wacholder-Blütenspanner G 0 3
Eupithecia conterminata Bergfichten-Zwerg-Blütenspanner R
Pasiphila chloerata Schlehen-Blütenspanner 1
Pasiphila debiliata Heidelbeer-Blütenspanner 1
Anticollix sparsata Gilbweiderichspanner 2 S
Chesias legatella Später Ginsterspanner R
Chesias rufata 3
Carsia sororiata 3 2 S
Aplocera efformata V 3
Odezia atrata Schwarzspanner 3 W
Lithostege griseata Grauer Mehlspanner 0
Lithostege farinata Mehlspanner V 1
Venusia blomeri 0
Venusia cambrica 1 1
Euchoeca nebulata Erlengebüsch-Spanner 2
Asthena albulata D
Asthena anseraria 1
Hydrelia sylvata 3
Minoa murinata Mausspanner D
Trichopteryx polycommata 1 3
Trichopteryx carpinata Hellgrauer Lappenspanner 2
Nothocasis sertata 3
Acasis viretata Gelbgrüner Lappenspanner 3
Acasis appensata 2
Thaumetopoea processionea Eichen-Prozessionsspinner 3 1 2
Thaumetopoea pinivora Kiefern-Prozessionsspinner 1 1 B
Clostera curtula Erpelschwanz 1
Clostera pigra Kleiner Rauhfußspinner 2
Clostera anachoreta Schwarzgefleckter Rauhfußspinner 3 2
Clostera anastomosis Rostbrauner Rauhfußspinner 0 2
Cerura vinula Großer Gabelschwanz 2
Cerura erminea Hermelinspinner 3
Furcula furcula Buchen-Gabelschwanz 3
Furcula bicuspis Birken-Gabelschwanz 3
Furcula bifida Kleiner Gabelschwanz 3
Notodonta torva Gelbbrauner Zahnspinner V 1 3
Notodonta tritophus Espen-Zahnspinner V R
Drymonia dodonaea Ungefleckter Zahnspinner 3
Drymonia ruficornis Dunkelgrauer Zahnspinner V
Drymonia obliterata Schwarzfleck-Zahnspinner 2 V
Drymonia querna Weißbinden-Zahnspinner V R
Drymonia velitaris Südlicher Zahnspinner 3
Pheosia tremula Pappel-Zahnspinner 3
Pheosia gnoma Birken-Zahnspinner 1
Ptilophora plumigera Haarschuppen-Zahnspinner 0
Ptilodon cucullina Ahorn-Zahnspinner 3
Odontosia carmelita Mönch-Zahnspinner 0
Gluphisia crenata Pappelauen-Zahnspinner 3 1 V
Stauropus fagi Buchen-Zahnspinner V 1
Harpyia milhauseri Pergament-Zahnspinner 1 3 S
Spatalia argentina Silberfleck-Zahnspinner 1 S
Moma alpium Orion 3 S
Acronicta alni Erleneule 1 S
Acronicta cuspis Erlen-Pfeileule 3 S
Acronicta tridens Dreizackeule V 0 R
Acronicta leporina Pudel V 1
Acronicta strigosa Striemen-Rindeneule S
Acronicta menyanthidis Heidemoor-Rindeneule S
Acronicta auricoma Goldhaar-Rindeneule 0 V S
Acronicta euphorbiae Wolfsmilch-Rindeneule V S
Acronicta cinerea Sandheiden-Rindeneule V 1 S
Craniophora ligustri Ligustereule 3
Simyra nervosa 3 S
Simyra albovenosa Ried-Weißstriemeneule 2
Cryphia fraudatricula Braungraue Flechteneule 1 V
Bryophila ravula Bräunliche Flechteneule V 3
Bryophila ereptricula 3
Bryophila raptricula Graue Flechteneule 3
Bryophila domestica Kleine Flechteneule 3
Nyctobrya muralis Mauer-Flechteneule V 0 3 S
Idia calvaria Auenwald-Spannereule 0 3
Simplicia rectalis Schmalflügelige Spannereule 1
Paracolax tristalis Trübgelbe Spannereule 3 1 3
Macrochilo cribrumalis Sumpfgras-Spannereule D 2 V
Herminia tenuialis Südliche Bogenlinien-Spannereule 3
Polypogon tentacularia Kleine Palpeneule 3 0 1 S
Polypogon gryphalis 2 0 1 S
Pechipogo strigilata Bartzünslereule 3
Polypogon plumigeralis 2
Zanclognatha lunalis Felsbuschwald-Spannereule 3
Zanclognatha zelleralis Felsflur-Spannereule 1
Hypenodes humidalis Moor-Motteneule 1 0 S
Schrankia costaestrigalis Schmalflügel-Motteneule 3 3 S
Schrankia taenialis Breitflügel-Motteneule 2
Catocala sponsa Eichenkarmin 3 B
Catocala fraxini Blaues Ordensband 2 B
Catocala nupta Rotes Ordensband V B
Catocala elocata Pappelkarmin V 0 1 B
Catocala promissa Kleiner Eichenkarmin 3 B
Catocala electa Weidenkarmin 1 1 1 B
Catocala pacta 1 D S B
Catocala fulminea Gelbes Ordensband V B
Minucia lunaris Braunes Ordensband 3
Dysgonia algira 2
Lygephila viciae Marmorierte Wickeneule 3 3 3
Lygephila craccae Randfleck-Wickeneule 0
Catephia alchymista Weißes Ordensband 3
Aedia funesta Trauereule 0
Tyta luctuosa Ackerwinden-Trauereule 0
Calyptra thalictri 2 D S
Hypena obesalis Voralpen-Schabeleule R
Hypena crassalis Samteule 3 3
Phytometra viridaria Kreuzblumen-Bunteulchen 3 3
Parascotia fuliginaria Pilzeule D
Colobochyla salicalis Weiden-Spannereule S
Euchalcia variabilis Eisenhut-Höckereule V 1 S
Euchalcia modestoides Lungenkraut-Höckereule S
Euchalcia consona 2 3 2 S
Polychrysia moneta Eisenhut-Goldeule V 3 V S
Lamprotes c-aureum Goldenes C 2 0 S
Panchrysia deaurata 0 S
Panchrysia v-argenteum 3 0 1 S
Diachrysia chryson Wasserdost-Goldeule V 1 2 S
Plusia festucae Goldeule R
Plusia putnami Zierliche Röhricht-Goldeule 3 0 2
Autographa gamma Gammaeule
Autographa pulchrina Ziest-Silbereule 2 2 2 S
Autographa buraetica R S
Autographa jota Jota-Silbereule V
Autographa bractea Silberblatt-Goldeule 0
Autographa aemula 2
Syngrapha hochenwarthi 2
Syngrapha microgamma Moorgoldeule 3 0 1 S
Syngrapha ain 3
Syngrapha interrogationis Heidelbeeren-Silbereule 2
Abrostola asclepiadis Schwalbenwurzeule V S
Acontia trabealis Ackerwinden-Bunteulchen 3 S
Acontia lucida Malveneule 2 S
Deltote uncula Ried-Grasmotteneulchen 3 3 S
Pseudeustrotia candidula Dreieck-Grasmotteneulchen 2 0 1 S
Eublemma minutata Sandstrohblumeneulchen 0
Eublemma ostrina R
Eublemma parva G S
Trisateles emortualis Gelblinien-Spannereule V 2 3 S
Cucullia fraudatrix Bräunlichgrauer Beifuß-Mönch, Östlicher Beifuß-Graumönch 1 3 B
Cucullia absinthii Wermut-Graumönch W B
Cucullia argentea Silbermönch 1 B
Cucullia artemisiae Beifuß-Graumöch D B
Cucullia xeranthemi Dunkelgrauer Goldaster-Mönch D R
Cucullia lactucae Lattich-Mönch D B
Cucullia lucifuga Distel-Mönch R
Cucullia umbratica Schattenmönch R B
Cucullia campanulae Glockenblumen-Graumönch 0
Cucullia chamomillae Kamillen-Graumönch R B
Cucullia gnaphalii Goldruten-Mönch R 0 D S
Cucullia tanaceti Rainfarn-Graumönch 3 B
Cucullia dracunculi Hellgrauer Goldaster-Mönch 3
Cucullia asteris Astern-Mönch 1 0 0 B
Cucullia caninae Hundsbraunwurz-Mönch 2 3 S
Cucullia scrophulariae Braunwurz-Braunmönch 0 3 B
Cucullia lanceolata Königskerzen-Braunmönch 3 2 3 B
Cucullia lychnitis Graubestäubter Wollkrautmönch D B
Cucullia verbasci Brauner Mönch D B
Cucullia prenanthis Goldbrauner Wollkrautmönch 3 B
Calophasia lunula Möndcheneule 3 S
Sympistis nigrita 0 S
Amphipyra cinnamomea Zimt-Glanzeule 2 1 2 S
Amphipyra perflua Gesäumte Glanzeule S
Amphipyra livida Hochglanzeule 1 S
Asteroscopus sphinx Sphinxeule V 0 1 S
Brachionycha nubeculosa Frühlings-Rauhhaareule 2 S
Lamprosticta culta Schmuckeule 3 S
Diloba caeruleocephala Blaukopf 2 S
Panemeria tenebrata Hornkraut-Tageulchen 2 S
Schinia cardui 1 S
Protoschinia scutosa 2 1 V S
Heliothis viriplaca Kardeneule 2
Heliothis maritima 3 0 3 S
Heliothis ononis Hauhecheleule R
Helicoverpa armigera Baumwolleule 0 2 S
Pyrrhia umbra Umbra-Sonneneule 0 B
Periphanes delphinii Rittersporneule S
Acosmetia caliginosa Scharteneule 3 3 S
Stilbia anomala Drahtschmieleneule 3 B
Caradrina aspersa V
Caradrina ingrata R
Hoplodrina superstes Gelbgraue Felsflur-Staubeule 0 B
Hoplodrina respersa Graue Felsflur-Staubeule 3 2 S
Chilodes maritima Schmalflügelige Schilfeule 1 0 1 B
Athetis gluteosa Trockenrasen-Staubeule 3
Athetis pallustris Wiesen-Staubeule G 2
Mormo maura Schwarzes Ordensband 0 1 S
Polyphaenis sericata Bunte Ligustereule 1
Phlogophora meticulosa Achateule 1 3
Phlogophora scita Smaragdeule 0
Hyppa rectilinea Stricheule W
Auchmis detersa Berberitzeneule W
Actinotia radiosa Trockenrasen-Johanniskrauteule 3 S
Callopistria juventina Adlerfarneule 1 W
Eucarta amethystina Amethysteule W S
Ipimorpha retusa Weiden-Blatteule 2
Ipimorpha subtusa Pappel-Blatteule 0 0 0 B
Cosmia contusa 1 1 B
Enargia paleacea Gelbe Blatteule R
Parastichtis suspecta Pappelkätzcheneule R
Apterogenum ypsillon Weiden-Pappel-Rindeneule R
Mesogona acetosellae Eichenwald-Winkeleule V
Mesogona oxalina Auenwald-Winkeleule V 3
Dicycla oo Eichen-Nulleneule 2 3 B
Cosmia diffinis Weißflecken-Ulmeneule 2
Cosmia affinis Rotbraune Ulmeneule 2 0 1
Cosmia pyralina Violettbraune Ulmeneule V 0 2 S
Atethmia centrago Ockergelbe Escheneule 3 S
Atethmia ambusta Birnbaumeule 3
Xanthia togata Weidengelbeule S
Tiliacea sulphurago Schwefel-Gelbeule 3 1 2 S
Xanthia gilvago Ulmen-Gelbeule 3
Agrochola lychnidis Veränderliche Herbsteule 1
Agrochola nitida Rotbraune Herbsteule 1 B
Agrochola humilis Graubraune Herbsteule 2 0 S
Agrochola laevis Ockerbraune Herbsteule 2
Agrochola ruticilla 3 S
Jodia croceago Safran-Wintereule 0
Conistra ligula Gebüsch-Wintereule 2
Conistra veronicae Eintönige Wintereule 3 S
Conistra erythrocephala Rotkopf-Wintereule 3
Orbona fragariae Große Wintereule 1 S
Episema glaucina Graslilieneule 3 0 1 S
Cleoceris scoriacea 3 0 3 S
Dasypolia templi 2 0 1 S
Aporophyla lutulenta Braune Glattrückeneule 2 3
Aporophyla lueneburgensis Graue Heidekraut-Glattrückeneule 2 S
Aporophyla nigra Schwarze Glattrückeneule 3 B
Xylena solidaginis Rollflügel-Holzeule 3
Lithophane semibrunnea Schmalflügelige Holzeule 1
Lithophane socia Gelbbraune Holzeule 0
Lithophane ornitopus Holzeule 2 2 2
Lithophane furcifera Braungraue Holzeule 0
Lithophane lamda 3 2 3 S
Lithophane consocia Graue Holzeule D
Xylena vetusta Braunes Moderholz 2 2 3 B
Xylena exsoleta Graues Moderholz 1 0 1
Xylocampa areola Geißblatteule 1 S
Meganephria bimaculosa Zweifleckige Plumpeule 2 S
Allophyes oxyacanthae Weißdorneule 0 B
Valeria oleagina Olivgrüne Schmuckeule 3 B
Valeria jaspidea 0 S
Griposia aprilina Grüne Eicheneule 2 S
Dichonia convergens Graue Eicheneule 0
Dichonia aeruginea S
Dryobotodes eremita Olivgrüne Eicheneule 3 3 S
Antitype chi Graueule 1
Ammoconia senex Blaugraue Steineule 2 0 2 S
Polymixis polymita 0 3 S
Polymixis xanthomista 3 0 R S
Polymixis flavicincta Gelbliche Steineule 0 S
Crypsedra gemmea Bunte Waldgraseule 2 B
Mniotype adusta Rotbraune Waldrandeule 3 3 S
Apamea lithoxylaea Weißlichgelbe Grasbüscheleule 1 0 1 B
Apamea sublustris Rötlichgelbe Grasbüscheleule 2
Apamea aquila Dunkle Pfeifengras-Grasbüscheleule 1 V S
Apamea furva Trockenrasen-Grasbüscheleule 2 1 V S
Apamea rubrirena Schwarzweiße Grasbüscheleule R
Apamea platinea Platingraue Grasbüscheleule 1 B
Apamea oblonga Auen-Graswurzeleule 0
Apamea anceps Feldflur-Grasbüscheleule 2 S
Apamea scolopacina Bräunlichgelbe Grasbüscheleule R S
Lateroligia ophiogramma Schlangenlinien-Grasbüscheleule V 1 V S
Pabulatrix pabulatricula Helle Pfeifengras-Grasbüscheleule 2 3 S
Oligia versicolor Buntes Halmeulchen B
Oligia dubia 3
Mesapamea secalella Didyma-Halmeule 0
Mesapamea remmi Remms Halmeule 1 S
Photedes captiuncula Grashalden-Halmeulchen 1 0 B
Photedes minima Schmieleneule 2
Eremobia ochroleuca Ockerfarbene Queckeneule 1 R S
Luperina nickerlii Nickerls Graswurzeleule 3
Luperina dumerilii Dumerils Graswurzeleule 3 0 V S
Pseudluperina pozzii 3
Rhizedra lutosa Schilfrohr-Wurzeleule 3
Amphipoea oculea Stengeleule 2 B
Amphipoea lucens Moor-Stengeleule 2 2 3
Amphipoea crinanensis V S
Hydraecia micacea Markeule 2 S
Hydraecia ultima 3 3 3 S
Hydraecia petasitis Pestwurzeule 3
Gortyna flavago Kletteneule 3
Gortyna borelii Haarstrangeule 3 S A2 A4
Calamia tridens Grüneule 1 0 B
Staurophora celsia Malachiteule 1
Celaena haworthii Haworths Mooreule R
Nonagria typhae Gemeine Schilfeule D
Phragmatiphila nexa Wasserschwaden-Röhrichteule D
Lenisa geminipuncta Zweipunkt-Schilfeule 2 S
Archanara dissoluta Gelbbraune Schilfeule 2 3
Globia algae Teichröhricht-Schilfeule 2 1 S
Sedina buettneri Büttners Schrägflügeleule 2 S
Arenostola phragmitidis Gelbweiße Schilfeule 2
Denticucullus pygmina Rötliche Sumpfgraseule, Seggensumpf-Halmeule 0
Photedes morrisii 1
Protarchanara brevilinea 3
Oria musculosa Getreide-Steppeneule 3 0 1
Coenobia rufa Rötliche Binseneule R
Anarta odontites Hufeisenkleeeule 3
Anarta melanopa R
Anarta myrtilli Heidekrauteulchen 3 2
Coranarta cordigera Moorbunteule 1 S
Lacanobia aliena Trockenrasen-Kräutereule 1 B
Lacanobia splendens Feuchtwiesen-Kräutereule 2 S
Hecatera dysodea Kompaßlatticheule 2 S
Hecatera bicolorata Hasenlatticheule 2 0 3 S
Hadena capsincola 2
Luteohadena luteago 2 3 S
Luteohadena luteago olbiena 2
Hadena compta Nelkeneule 2 2 2
Hadena confusa Kleine Nelkeneule 2
Hadena albimacula Weißgefleckte Nelkeneule 0
Hadena magnolii Südliche Nelkeneule 2 3 S
Hadena filograna Dunkelgelbe Nelkeneule 2
Hadena tephroleuca 2 3
Hadena perplexa Leimkraut-Nelkeneule R
Hadena irregularis Gipskraut-Nelkeneule R S
Sideridis lampra Bibernell-Bergwieseneule 2 S
Sideridis turbida Kohleulenähnliche Wieseneule 0 2
Sideridis kitti Tragant-Steppeneule V
Conisania leineri R
Papestra biren Moorwald-Blättereule V 2 S
Polia bombycina Hauhechel-Blättereule 1 0 1 S
Polia hepatica Birken-Blättereule 3 W 2
Mythimna turca Marbeleule 3 1 3 S
Mythimna straminea Spitzflügel-Graseule 3
Mythimna favicolor 3
Senta flammea D
Mythimna litoralis R
Mythimna sicula f. sicula Kleine Wurzelstriemen-Graseule 2
Orthosia miniosa Rötliche Kätzcheneule V 3
Orthosia opima Opima-Kätzcheneule 3 0 2
Orthosia populeti Pappel-Kätzcheneule 2 0
Orthosia gracilis Spitzflügel-Kätzcheneule 2
Egira conspicillaris Holzrindeneule 2 0
Eriopygodes imbecilla R
Lasionhada proxima Graue Bergraseneule 2 3
Dichagyris musiva Musiva-Erdeule 1 W 1 S
Diarsia dahlii Moorwiesen-Erdeule R
Diarsia florida Flachmoorwiesen-Erdeule 3 1 3
Noctua interposita Verwechselbare Bandeule 1
Epilecta linogrisea Silbergraue Bandeule R
Violaphotia molothina Graue Heidekrauteule V 0 2
Lycophotia porphyrea Kleine Heidekrauteule 3
Chersotis multangula Braune Labkrauteule V 0 V
Chersotis margaritacea Graue Labkrauteule 3
Chersotis cuprea Kupfereule 2 V
Rhyacia simulans Simulans-Bodeneule 2
Rhyacia lucipeta Große Bodeneule 0 3 B
Epipsilia latens Trockenrasen-Bodeneule R
Epipsilia grisescens Bergwiesen-Bodeneule 3
Eugnorisma glareosa Graue Spätsommer-Bodeneule V 3 V
Paradiarsia punicea Moorheiden-Bodeneule 3 1 3 S
Eurois occulta Grüne Heidelbeereule 2
Spaelotis ravida Sandrasen-Bodeneule 3
Graphiphora augur Parklandeule 3
Xestia speciosa Bergwald-Bodeneule 3 S
Xestia rhaetica 3 R
Xestia sincera 0 S
Xestia alpicola 1 0 0 S
Xestia lorezi 3 2 3
Xestia ditrapezium Trapez-Bodeneule 3
Xestia ashworthii Aschgraue Bodeneule V 2 3
Xestia stigmatica Rhombus-Bodeneule 3 0 2 S
Xestia ochreago 2
Xestia collina Mittelgebirgs-Bodeneule V
Xestia agathina Heidekraut-Bodeneule 2
Eugraphe sigma Sigma-Eule V
Coenophila subrosea Hochmoor-Bodeneule V 3
Cerastis leucographa Gelbfleck-Frühlings-Bodeneule 3 2 S
Naenia typica Buchdruckereule 2
Anaplectoides prasina Grüne Heidelbeereule 2
Protolampra sobrina Heidemoor-Bodeneule 0
Peridroma saucia 1 S
Actebia praecox Grünliche Erdeule V 1 3
Actebia fennica 2 1 3
Euxoa lidia Schwärzliche Erdeule 3 V S
Euxoa recussa Bergsteppen-Erdeule 2
Euxoa birivia Bleigraue Erdeule R
Euxoa decora Hellgraue Erdeule 0 B
Euxoa aquilina Getreideeule R
Euxoa hastifera R
Euxoa nigricans Schwarze Erdeule R
Euxoa tritici 2 0 1
Euxoa nigrofusca 3 0 3 B
Euxoa eruta Dunkle Weizeneule R
Euxoa obelisca Obelisken-Erdeule S
Euxoa vitta Steppenrasen-Erdeule 3 2 S
Euxoa cursoria Veränderliche Dünen-Erdeule 2 1 3
Dichagyris candelisequa 2 S
Dichagyris nigrescens 0 V
Dichagyris forcipula V 1 V S
Agrotis bigramma Breitflügelige Erdeule 1
Agrotis ripae Strand-Erdeule 2 0 2
Agrotis ipsilon Ypsilon-Eule W
Agrotis trux 1 1 1 B
Agrotis simplonia D
Agrotis cinerea Aschgraue Erdeule 0 B
Panthea coenobita Mönch 3
Trichosea ludifica Gelber Hermelin R S
Ocneria rubea 3 S
Ocneria detrita Rußspinner 2 3 S
Calliteara abietis Tannen-Streckfuß D B
Gynaephora fascelina Rötlichgrauer Bürstenspinner 3
Gynaephora selenitica Mondfleck-Bürstenspinner 2 3
Orgyia recens Eckfleck-Bürstenspinner 3
Orgyia antiqua Schlehen-Bürstenspinner D
Orgyia antiquoides Heidemoor-Bürstenspinner V 2 S
Penthophera morio R 1 B
Laelia coenosa Gelbbein 2 0 1
Leucoma salicis Pappelspinner 3
Arctornis l-nigrum Schwarzes L 1
Meganola togatulalis Schwarzliniertes Graueulchen 3
Meganola strigula Hellgraues Graueulchen V 0 V
Nola cucullatella Violettgraues Graueulchen 2 S
Nola confusalis Hainbuchen-Graueulchen W B
Nola cicatricalis Flechten-Graueulchen
Nola aerugula Laubholz-Graueulchen R B
Nola holsatica 3 1 3 S
Nola subchlamydula Gamander-Graueulchen 0 S
Nycteola degenerana Salweiden-Wicklereulchen 2 S
Nycteola asiatica Asiatisches Weiden-Wickeneulchen 0 B
Nycteola siculana 1 1 B
Bena bicolorana Eichen-Kahneule, Große Kahneule, [Großer Kahnspinner, Eichen-Kahnspinner] B
Pseudoips prasinana Buchen-Kahneule, Jägerhütchen, [Buchen-Kahnspinner] 2 0 2
Earias clorana Weidenkahneule 2 S
Nudaria mundana Blankflügel-Flechtenbärchen 1 0 0
Thumatha senex Rundflügelbär 3
Paidia rica Mauer-Flechtenbärchen 1 S
Miltochrista miniata Rosenmotte 0
Pelosia muscerda Mausgraues Flechtenbärchen 2 0 1 B
Pelosia obtusa Schilf-Flechtenbärchen V 3
Atolmis rubricollis Rotkragen-Flechtenbärchen 0
Lithosia quadra Stahlmotte 1
Eilema depressa Nadelholz-Flechtenbär 2
Eilema griseola Erlenflechtenbär 3
Eilema lurideola Grauleib-Flechtenbärchen 2
Eilema pseudocomplana Felsflur-Flechtenbärchen R
Eilema palliatella Ockergelbes Flechtenbärchen V 0 3
Eilema pygmaeola Blaßstirniges Flechtenbärchen 2
Eilema lutarella Dotterbär R
Eilema sororcula Frühlingsflechtenbär 3 0 0
Eilema cereola Alpen-Flechtenbärchen D D
Setina irrorella Steinflechtenbär 0 B
Setina aurita 2
Setina roscida Felsenflechtenbär 2 S B
Setina flavicans 2
Amata phegea Weißfleckwidderchen 3 B
Dysauxes ancilla Kammerjungfer V
Spiris striata Strohhütchen 1
Coscinia cribraria Weißer Grasbär 2 V
Utetheisa pulchella Punktbär 3
Chelis maculosa Schwarzgefleckter Bär 3 1 3 S
Watsonarctia deserta Labkrautbär 0
Epatolmis luctifera Kaiserbär 3 0
Arctia plantaginis Wegerichbär V
Spilarctia lutea Gelbe Tigermotte 1 3
Spilosoma urticae Nesselbär 1
Diaphora mendica Graubär R
Diaphora sordida 1 0 0 S
Diacrisia purpurata Purpurbär V 3 B
Diacrisia metelkana V V S
Diacrisia sannio Rotrandbär 0 2
Arctia aulica Hofdame R S
Arctia matronula Augsburger Bär V 0 2 S
Arctia caja Brauner Bär R B
Arctia villica Schwarzer Bär 1 1 S B
Arctia festiva Englischer Bär 1 B
Callimorpha dominula Schönbär 3 1 3 S
Euplagia quadripunctaria Spanische Flagge 3 0 3 S A2
Tyria jacobaeae Blutbär V 2 3 S
Nola cristatula Wasserminzen-Graueulchen S
Polyommatus damon Streifenbläuling S
Spaelotis suecica S
Heterogynis penella S