Aktuelle Übersicht über die in den einzelnen Bundesländern nachgewiesenen Schmetterlingsarten (Klein- und Großschmetterlinge):

Verzeichnis der Schmetterlinge Deutschlands (Lepidoptera), 2. überarbeitete Auflage (2017)
Autoren: Steiner, Axel & Gaedike, Reinhard & Trusch, Robert & Nuss, Matthias

Das Verzeichnis enthält 3682 Arten, die aus Deutschland sicher nachgewiesen sind. Das Vorkommen der Arten in den einzelnen Bundesländern wird in vier Zeitstufen angegeben:

  • : Nachweise bis 1900
  • : Nachweise 1901-1980
  • : Nachweise 1981-2000
  • : Nachweise 2001-2016

Übersicht der Schmetterlingsarten in Brandenburg und Berlin (Auszug aus dem Verzeichnis der Schmetterlinge Deutschlands)

  • : Funde im Portal gemeldet, aber nicht im Verzeichnis für DE enthalten
  • : Funde für DE gemeldet, aber nicht im Verzeichnis für BB und B enthalten

Gesamtanzahl nachgewiesener Arten in BB und B: 2570

Gesamtanzahl nachgewiesener Arten in Deutschland: 3688

K & R Artname Deutscher Name BB
70 Micropterix aruncella (Scopoli, 1763)
80 Micropterix aureatella (Scopoli, 1763)
100 Micropterix calthella (Linnaeus, 1761)
280 Micropterix mansuetella Zeller, 1844
380 Micropterix tunbergella (Fabricius, 1787)
480 Eriocrania subpurpurella (Haworth, 1828)
500 Eriocrania unimaculella (Zetterstedt, 1839)
510 Eriocrania sparrmannella (Bosc, 1791)
520 Eriocrania salopiella (Stainton, 1854)
530 Eriocrania cicatricella (Zetterstedt, 1839) -
550 Eriocrania sangii (Wood, 1891)
560 Eriocrania semipurpurella (Stephens, 1835)
630 Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) Ampfer-Wurzelbohrer
670 Korscheltellus lupulina (Linnaeus, 1758) Kleiner Hopfen-Wurzelbohrer
690 Pharmacis fusconebulosa (DeGeer, 1778) Adlerfarn-Wurzelbohrer
780 Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) Heidekraut-Wurzelbohrer
800 Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) Großer Hopfen-Wurzelbohrer
860 Enteucha acetosae (Stainton, 1854)
890 Stigmella lapponica (Wocke, 1862)
900 Stigmella confusella (Wood & Walsingham, 1894) -
920 Stigmella freyella (Heyden, 1858)
950 Stigmella tiliae (Frey, 1856) -
960 Stigmella betulicola (Stainton, 1856) -
970 Stigmella nivenburgensis (Preissecker, 1942)
980 Stigmella sakhalinella Puplesis, 1984
990 Stigmella luteella (Stainton, 1857)
1000 Stigmella glutinosae (Stainton, 1858)
1010 Stigmella alnetella (Stainton, 1856)
1020 Stigmella microtheriella (Stainton, 1854) -
1030 Stigmella prunetorum (Stainton, 1855)
1040 Stigmella aceris (Frey, 1857)
1050 Stigmella malella (Stainton, 1854)
1060 Stigmella rhamnella (Herrich-Schäffer, 1860)
1090 Stigmella catharticella (Stainton, 1853) Weißfleckiger Kreuzdorn-Zwergminierfalter
1100 Stigmella anomalella (Goeze, 1783)
1120 Stigmella centifoliella (Zeller, 1848)
1130 Stigmella ulmivora (Fologne, 1860) -
1200 Stigmella paradoxa (Frey, 1858)
1250 Stigmella regiella (Herrich-Schäffer, 1855)
1260 Stigmella crataegella (Klimesch, 1936)
1280 Stigmella magdalenae (Klimesch, 1950)
1290 Stigmella nylandriella (Tengström, 1848)
1300 Stigmella oxyacanthella (Stainton, 1854) -
1310 Stigmella pyri (Glitz, 1865)
1320 Stigmella minusculella (Herrich-Schäffer, 1855)
1330 Stigmella desperatella (Frey, 1856)
1340 Stigmella hybnerella (Hübner, 1813) -
1360 Stigmella floslactella (Haworth, 1828)
1370 Stigmella carpinella (Heinemann, 1862)
1380 Stigmella tityrella (Stainton, 1854) -
1390 Stigmella salicis (Stainton, 1854)
1410 Stigmella myrtillella (Stainton, 1857)
1440 Stigmella obliquella (Heinemann, 1862)
1460 Stigmella trimaculella (Haworth, 1828) -
1470 Stigmella assimilella (Zeller, 1848)
1480 Stigmella sorbi (Stainton, 1861)
1490 Stigmella plagicolella (Stainton, 1854) -
1500 Stigmella lemniscella (Zeller, 1839)
1510 Stigmella continuella (Stainton, 1856)
1520 Stigmella aurella (Fabricius, 1775)
1540 Stigmella splendidissimella (Herrich-Schäffer, 1855) -
1570 Stigmella aeneofasciella (Herrich-Schäffer, 1855)
1610 Stigmella poterii (Stainton, 1857)
1640 Stigmella lediella (Schleich, 1867) Sumpfporst-Zwergminierfalter
1650 Stigmella incognitella (Herrich-Schäffer, 1855)
1660 Stigmella perpygmaeella (Doubleday, 1859)
1690 Stigmella hemargyrella (Kollar, 1832) -
1700 Stigmella speciosa (Frey, 1857)
1730 Stigmella basiguttella (Heinemann, 1862)
1780 Stigmella dorsiguttella (Johansson, 1971)
1790 Stigmella ruficapitella (Haworth, 1828)
1800 Stigmella atricapitella (Haworth, 1828)
1810 Stigmella samiatella (Zeller, 1839)
1820 Stigmella roborella (Johansson, 1971) Johanssohns Eichen-Zwergminierfalter
1960 Trifurcula headleyella (Stainton, 1854)
2070 Trifurcula cryptella (Stainton, 1856)
2220 Trifurcula immundella (Zeller, 1839)
2390 Bohemannia pulverosella (Stainton, 1849)
2440 Ectoedemia sericopeza (Zeller, 1839)
2450 Ectoedemia louisella (Sircom, 1849)
2460 Ectoedemia decentella (Herrich-Schäffer, 1855)
2530 Ectoedemia weaveri (Stainton, 1855)
2540 Ectoedemia septembrella (Stainton, 1849)
2600 Ectoedemia atrifrontella (Stainton, 1851)
2610 Ectoedemia liebwerdella (Zimmermann, 1940)
2620 Ectoedemia longicaudella Klimesch, 1953
2680 Ectoedemia intimella (Zeller, 1848)
2690 Ectoedemia hannoverella (Glitz, 1872) -
2700 Ectoedemia turbidella (Zeller, 1848)
2720 Ectoedemia klimeschi (Skala, 1933)
2730 Ectoedemia argyropeza (Zeller, 1839) -
2880 Ectoedemia albifasciella (Heinemann, 1871)
2920 Ectoedemia subbimaculella (Haworth, 1828)
2930 Ectoedemia heringi (Toll, 1934)
2990 Ectoedemia agrimoniae (Frey, 1858)
3010 Ectoedemia angulifasciella (Stainton, 1849)
3020 Ectoedemia atricollis (Stainton, 1857)
3030 Ectoedemia arcuatella (Herrich-Schäffer, 1855)
3040 Ectoedemia rubivora (Wocke, 1860)
3070 Ectoedemia occultella (Linnaeus, 1767) -
3150 Opostega salaciella (Treitschke, 1833)
3180 Pseudopostega auritella (Hübner, 1813)
3190 Pseudopostega crepusculella (Zeller, 1839)
3260 Antispila metallella (Denis & Schiffermüller, 1775)
3270 Antispila treitschkiella (Fischer v. Röslerstamm, 1843)
3290 Heliozela sericiella (Haworth, 1828)
3300 Heliozela resplendella (Stainton, 1851)
3310 Heliozela hammoniella Sorhagen, 1885
3380 Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) De Geers Langhornfalter
3420 Nemophora ochsenheimerella (Hübner, 1813)
3460 Nemophora metallica (Poda, 1761) Witwenblumen-Langhornfalter
3490 Nemophora cupriacella (Hübner, 1819)
3520 Nemophora fasciella (Fabricius, 1775)
3560 Nemophora minimella (Denis & Schiffermüller, 1775)
3570 Nemophora dumerilellus (Duponchel, 1839)
3600 Adela violella (Denis & Schiffermüller, 1775)
3610 Adela mazzolella (Hübner, 1801) -
3650 Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) -
3660 Adela cuprella (Denis & Schiffermüller, 1775)
3710 Adela croesella (Scopoli, 1763) Liguster-Langhornfalter
3750 Cauchas rufifrontella (Treitschke, 1833) -
3770 Cauchas fibulella (Denis & Schiffermüller, 1775)
3820 Cauchas rufimitrella (Scopoli, 1763) Rotsilberne Langhornmotte
3890 Nematopogon adansoniella (Villers, 1789)
3900 Nematopogon metaxella (Hübner, 1813)
3910 Nematopogon swammerdamella (Linnaeus, 1758) -
3930 Nematopogon robertella (Clerck, 1759)
3970 Lampronia capitella (Clerck, 1759) Johannisbeer-Blattsackfalter
3980 Lampronia luzella (Hübner, 1817)
3990 Lampronia corticella (Linnaeus, 1758)
4000 Lampronia morosa Zeller, 1852
4010 Lampronia flavimitrella (Hübner, 1817)
4030 Lampronia redimitella (Lienig & Zeller, 1847)
4070 Lampronia fuscatella (Tengström, 1848)
4210 Alloclemensia mesospilella (Herrich-Schäffer, 1854)
4230 Incurvaria pectinea Haworth, 1828
4240 Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
4290 Incurvaria oehlmanniella (Hübner, 1796)
4300 Incurvaria praelatella (Denis & Schiffermüller, 1775)
4310 Incurvaria koerneriella (Zeller, 1839) -
4330 Phylloporia bistrigella (Haworth, 1828)
4400 Tischeria ekebladella (Bjerkander, 1795)
4410 Tischeria dodonaea Stainton, 1858
4420 Tischeria decidua Wocke, 1876
4440 Emmetia marginea (Haworth, 1828)
4470 Emmetia heinemanni (Wocke, 1871)
4480 Coptotriche gaunacella (Duponchel, 1843)
4490 Emmetia angusticollella (Duponchel, 1843)
4750 Haplotinea ditella (Pierce & Diakonoff, 1938)
4760 Haplotinea insectella (Fabricius, 1794)
4800 Cephimallota crassiflavella Bruand, 1851
4810 Cephimallota angusticostella (Zeller, 1839)
5420 Infurcitinea roesslerella (Heyden, 1865)
5450 Infurcitinea ignicomella (Heydenreich, 1851)
5900 Stenoptinea cyaneimarmorella (Millière, 1854)
6050 Montescardia tessulatellus (Zeller, 1846) -
6090 Morophaga choragella (Denis & Schiffermüller, 1775)
6130 Triaxomera fulvimitrella (Sodoffsky, 1830)
6170 Triaxomera parasitella (Hübner, 1796) -
6190 Archinemapogon yildizae Koçak, 1981
6210 Nemaxera betulinella (Paykull, 1785)
6230 Nemapogon granella (Linnaeus, 1758) Kornmotte
6240 Nemapogon cloacella (Haworth, 1828)
6290 Nemapogon inconditella (D. Lucas, 1956)
6310 Nemapogon variatella (Clemens, 1859)
6410 Nemapogon clematella (Fabricius, 1781)
6420 Nemapogon fungivorella (Benander, 1939)
6430 Nemapogon picarella (Clerck, 1759)
6440 Nemapogon nigralbella (Zeller, 1839)
6480 Nemapogon falstriella (Bang-Haas, 1881)
6500 Triaxomasia caprimulgella (Stainton, 1851)
6520 Neurothaumasia ankerella (Mann, 1867)
6550 Trichophaga tapetzella (Linnaeus, 1758)
6610 Elatobia fuliginosella (Lienig & Zeller, 1846)
6690 Tineola bisselliella (Hummel, 1823) Echte Kleidermotte
6710 Tinea pellionella Linnaeus, 1758
6800 Tinea pallescentella Stainton, 1851
6810 Tinea steueri G. Petersen, 1966
6830 Tinea columbariella Wocke, 1877
6860 Tinea semifulvella Haworth, 1828
6870 Tinea trinotella Thunberg, 1794
6890 Niditinea fuscella (Linnaeus, 1758)
6900 Niditinea striolella (Matsumura, 1931)
7000 Monopis laevigella (Denis & Schiffermüller, 1775)
7010 Monopis weaverella (Scott, 1858) -
7040 Monopis obviella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
7070 Monopis imella (Hübner, 1813)
7080 Monopis monachella (Hübner, 1796)
7110 Monopis fenestratella (Heyden, 1863)
7240 Euplocamus anthracinalis (Scopoli, 1763)
7420 Lypusa maurella (Denis & Schiffermüller, 1775)
7470 Diplodoma laichartingella (Goeze, 1783) Brauner Motten-Sackträger
7510 Narycia duplicella (Goeze, 1783) Schwarzer Motten-Sackträger
7520 Narycia astrella (Herrich-Schäffer, 1851) Weißer Motten-Sackträger
7610 Dahlica triquetrella (Hübner, 1813) (parth. Form) Dreikant-Zwerg-Sackträger
7620 Dahlica lichenella (Linnaeus, 1761) Dreikant-Zwerg-Sackträger
7650 Dahlica fumosella (Heinemann, 1870) Eingeschlechtlicher Zwerg-Sackträger
7660 Dahlica charlottae (Meier, 1957) Zweigeschlechtlicher Zwerg-Sackträger
7930 Siederia rupicolella (Sauter, 1954)
8150 Bankesia conspurcatella (Zeller, 1850) Röhren-Sackträger
8660 Proutia rotunda Suomalainen, 1990 Glocken-Sackträger
8680 Bruandia comitella (Bruand, 1853) Birken-Sackträger
8770 Bijugis bombycella (Denis & Schiffermüller, 1775) Kleiner Rauch-Sackträger
8780 Bijugis pectinella (Denis & Schiffermüller, 1775) Großer Rauch-Sackträger
9260 Epichnopterix heringi Heinemann, 1859 Wiesen-Sackträger
9320 Whittleia retiella (Newman, 1847) Siebolds-Felsflur-Sackträger
9540 Pachythelia villosella (Ochsenheimer, 1810) Kiefernheiden-Sackträger
9610 Leptopterix hirsutella (Denis & Schiffermüller, 1775) Großer Sackträger
9630 Ptilocephala albida (Esper, 1786) Zottiger Sackträger
9960 Megalophanes stetinensis stetinensis (E. Hering, 1846) Fächerfühler-Sackträger
9990 Megalophanes stetinensis viadrina (Staudinger, 1871) Hellbrauner Moor-Sackträger
10000 Phalacropterix graslinella (Boisduval, 1852) Stettiner Moor-Sackträger
10070 Sterrhopterix fusca (Haworth, 1809) Graslins Sackträger
10120 Sterrhopterix standfussi (Wocke, 1851) Laubholz-Sackträger
10160 Eumasia parietariella (Heydenreich, 1851) Schneckenhaus-Sackträger
10300 Roeslerstammia erxlebella (Fabricius, 1787)
10310 Roeslerstammia pronubella (Denis & Schiffermüller, 1775)
10340 Tinagma perdicella Zeller, 1839
10370 Tinagma ocnerostomella (Stainton, 1850)
10390 Tinagma anchusella (Benander, 1936)
10400 Tinagma balteolella (Fischer v. Röslerstamm, 1841)
10450 Klimeschia transversella (Zeller, 1839)
10520 Bucculatrix ainsliella (Murtfeldt, 1905)
10580 Bucculatrix argentisignella Herrich-Schäffer, 1855 Feldbeifuß-Zwergwickler
10600 Bucculatrix artemisiella Herrich-Schäffer, 1855 Weißdorn-Zwergwickler
10650 Bucculatrix bechsteinella (Bechstein & Scharfenberg, 1805)
10660 Bucculatrix cidarella (Zeller, 1839)
10670 Bucculatrix cristatella (Zeller, 1839)
10700 Bucculatrix demaryella (Duponchel, 1840)
10710 Bucculatrix frangutella (Goeze, 1783)
10740 Bucculatrix gnaphaliella (Treitschke, 1833)
10830 Bucculatrix maritima Stainton, 1851
10840 Bucculatrix nigricomella (Zeller, 1839)
10930 Bucculatrix obscurella Klemensiewicz, 1899
10940 Bucculatrix ratisbonensis Stainton, 1861
10950 Bucculatrix ulmella Zeller, 1848
11000 Bucculatrix ulmifoliae M. Hering, 1931
11010 Parectopa ononidis (Zeller, 1839) Robinien-Blatttütenfalter
11040 Micrurapteryx gradatella (Herrich-Schäffer, 1855)
11100 Aristaea pavoniella (Zeller, 1847)
11110 Caloptilia alchimiella (Scopoli, 1763)
11120 Caloptilia azaleella (Brants, 1913)
11150 Caloptilia betulicola (M. Hering, 1928)
11160 Caloptilia cuculipennella (Hübner, 1796) -
11170 Caloptilia elongella (Linnaeus, 1761)
11180 Caloptilia falconipennella (Hübner, 1813)
11200 Caloptilia fidella (Reutti, 1853)
11220 Caloptilia fribergensis (Fritzsche, 1871)
11250 Caloptilia populetorum (Zeller, 1839)
11270 Caloptilia robustella Jäckh, 1972
11290 Caloptilia rufipennella (Hübner, 1796)
11300 Caloptilia onustella (Hübner, 1813)
11310 Caloptilia stigmatella (Fabricius, 1781) -
11320 Caloptilia suberinella (Tengström, 1848)
11350 Gracillaria syringella (Fabricius, 1794)
11430 Aspilapteryx tringipennella (Zeller, 1839)
11450 Eucalybites auroguttella (Stephens, 1835)
11470 Calybites phasianipennella (Hübner, 1813)
11480 Calybites quadrisignella (Zeller, 1839)
11500 Povolnya leucapennella (Stephens, 1835)
11540 Acrocercops brongniardella (Fabricius, 1798)
11570 Dialectica imperialella (Zeller, 1847)
11610 Spulerina simploniella (Fischer v. Röslerstamm, 1840)
11670 Leucospilapteryx omissella (Stainton, 1848)
11690 Ornixola caudulatella (Zeller, 1839)
11720 Callisto denticulella (Thunberg, 1794)
11780 Parornix anglicella (Stainton, 1850)
11790 Parornix anguliferella (Zeller, 1847)
11810 Parornix betulae (Stainton, 1854)
11820 Parornix carpinella (Frey, 1863)
11840 Parornix devoniella (Stainton, 1850)
11860 Parornix fagivora (Frey, 1861)
11870 Parornix finitimella (Zeller, 1850)
11940 Parornix petiolella (Frey, 1863)
11970 Parornix scoticella (Stainton, 1850)
12000 Parornix torquillella (Zeller, 1850)
12060 Phyllonorycter acerifoliella (Zeller, 1839)
12080 Phyllonorycter agilella (Zeller, 1846)
12130 Phyllonorycter anderidae (W. Fletcher, 1875)
12140 Phyllonorycter apparella (Herrich-Schäffer, 1855)
12200 Phyllonorycter blancardella (Fabricius, 1781)
12230 Phyllonorycter cavella (Zeller, 1846)
12240 Phyllonorycter coryli (Nicelli, 1851)
12320 Phyllonorycter comparella (Duponchel, 1843)
12330 Phyllonorycter connexella (Zeller, 1846)
12350 Phyllonorycter corylifoliella (Hübner, 1796)
12360 Phyllonorycter cydoniella (Denis & Schiffermüller, 1775)
12410 Phyllonorycter dubitella (Herrich-Schäffer, 1855)
12420 Phyllonorycter emberizaepenella (Bouché, 1834)
12440 Phyllonorycter esperella (Goeze, 1783)
12470 Phyllonorycter froelichiella (Zeller, 1839)
12480 Phyllonorycter geniculella (Ragonot, 1874) -
12530 Phyllonorycter harrisella (Linnaeus, 1761) -
12540 Phyllonorycter heegeriella (Zeller, 1846)
12570 Phyllonorycter hilarella (Zetterstedt, 1839)
12590 Phyllonorycter insignitella (Zeller, 1846)
12610 Phyllonorycter issikii (Kumata, 1963) Lindenminiermotte
12630 Phyllonorycter junoniella (Zeller, 1846)
12650 Phyllonorycter kleemannella (Fabricius, 1781)
12670 Phyllonorycter lantanella (Schrank, 1802)
12680 Phyllonorycter lautella (Zeller, 1846)
12690 Phyllonorycter leucographella (Zeller, 1850)
12700 Phyllonorycter maestingella (Müller, 1764) -
12720 Phyllonorycter medicaginella (Gerasimov, 1930)
12730 Phyllonorycter mespilella (Hübner, 1805)
12770 Phyllonorycter muelleriella (Zeller, 1839)
12790 Phyllonorycter nicellii (Stainton, 1851)
12820 Phyllonorycter oxyacanthae (Frey, 1856)
12850 Phyllonorycter pastorella (Zeller, 1846)
12870 Phyllonorycter platani (Staudinger, 1870) Platanenminiermotte
12880 Phyllonorycter platanoidella (Joannis, 1920)
12890 Phyllonorycter populifoliella (Treitschke, 1833)
12920 Phyllonorycter quercifoliella (Zeller, 1839) -
12930 Phyllonorycter quinqueguttella (Stainton, 1851)
12940 Phyllonorycter rajella (Linnaeus, 1758)
12960 Phyllonorycter robiniella (Clemens, 1859) Robinienminiermotte
12970 Phyllonorycter roboris (Zeller, 1839)
12990 Phyllonorycter sagitella (Bjerkander, 1790)
13000 Phyllonorycter salicicolella (Sircom, 1848)
13010 Phyllonorycter salictella (Zeller, 1846)
13020 Phyllonorycter saportella (Duponchel, 1840)
13050 Phyllonorycter schreberella (Fabricius, 1781)
13070 Phyllonorycter scopariella (Zeller, 1846)
13080 Phyllonorycter sorbi (Frey, 1855)
13100 Phyllonorycter spinicolella (Zeller, 1846)
13105 Phyllonorycter cerasicolella (Herrich-Schäffer, 1855)
13110 Phyllonorycter staintoniella (Nicelli, 1853)
13120 Phyllonorycter stettinensis (Nicelli, 1852)
13130 Phyllonorycter strigulatella (Lienig & Zeller, 1847)
13170 Phyllonorycter tenerella (Joannis, 1915)
13220 Phyllonorycter tristrigella (Haworth, 1828)
13260 Phyllonorycter ulmifoliella (Hübner, 1817)
13270 Phyllonorycter viminetorum (Stainton, 1854)
13300 Cameraria ohridella Deschka & Dimic, 1986 Rosskastanien-Miniermotte
13350 Phyllocnistis labyrinthella (Bjerkander, 1790) -
13360 Phyllocnistis saligna (Zeller, 1839)
13370 Phyllocnistis unipunctella (Stephens, 1834)
13390 Phyllocnistis xenia M. Hering, 1936 -
13440 Scythropia crataegella (Linnaeus, 1767) Weißdorn-Gespinstmotte
13470 Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) Traubenkirschen-Gespinstmotte
13480 Yponomeuta padella (Linnaeus, 1758) Pflaumen-Gespinstmotte
13490 Yponomeuta malinellus Zeller, 1838 Apfel-Gespinstmotte
13500 Yponomeuta cagnagella (Hübner, 1813) Pfaffenhütchen-Gespinstmotte
13520 Yponomeuta rorrella (Hübner, 1796)
13530 Yponomeuta irrorella (Hübner, 1796) -
13540 Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775)
13550 Yponomeuta sedella Treitschke, 1832
13650 Euhyponomeutoides ribesiella (Joannis, 1900)
13980 Pseudoswammerdamia combinella (Hübner, 1786)
14000 Swammerdamia caesiella (Hübner, 1796)
14020 Swammerdamia pyrella (Villers, 1789)
14025 Swammerdamia compunctella Herrich-Schäffer, 1855
14040 Paraswammerdamia albicapitella (Scharfenberg, 1805)
14080 Paraswammerdamia lutarea (Haworth, 1828)
14110 Cedestis gysseleniella (Zeller, 1839)
14120 Cedestis subfasciella (Stephens, 1834)
14160 Ocnerostoma piniariella Zeller, 1847
14170 Ocnerostoma friesei Svensson, 1966 -
14190 Niphonympha albella (Zeller, 1847)
14220 Atemelia torquatella (Lienig & Zeller, 1847)
14240 Prays fraxinella (Bjerkander, 1784)
14250 Prays ruficeps (Heinemann, 1854)
14330 Argyresthia laevigatella (Heydenreich, 1851)
14340 Argyresthia illuminatella Zeller, 1839
14350 Argyresthia glabratella (Zeller, 1847)
14370 Argyresthia bergiella (Ratzeburg, 1840)
14400 Argyresthia praecocella Zeller, 1839
14410 Argyresthia arceuthina Zeller, 1839
14420 Argyresthia trifasciata (Staudinger, 1871)
14450 Argyresthia thuiella (Packard, 1871)
14470 Argyresthia dilectella Zeller, 1847
14490 Argyresthia abdominalis Zeller, 1839
14500 Argyresthia aurulentella Stainton, 1849
14520 Argyresthia ivella (Haworth, 1828)
14530 Argyresthia brockeella (Hübner, 1813)
14540 Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) -
14550 Argyresthia pygmaeella (Denis & Schiffermüller, 1775)
14560 Argyresthia sorbiella (Treitschke, 1833)
14580 Argyresthia curvella (Linnaeus, 1761) Apfelblüten-Knospenmotte
14590 Argyresthia retinella Zeller, 1839
14600 Argyresthia fundella (Fischer v. Röslerstamm, 1835)
14610 Argyresthia glaucinella Zeller, 1839
14620 Argyresthia spinosella Stainton, 1849 Schlehen-Knospenmotte
14630 Argyresthia conjugella Zeller, 1839
14650 Argyresthia semifusca (Haworth, 1828)
14660 Argyresthia pruniella (Clerck, 1759)
14670 Argyresthia bonnetella (Linnaeus, 1758)
14680 Argyresthia albistria (Haworth, 1828)
14690 Argyresthia semitestacella (Curtis, 1833)
14800 Ypsolopha mucronella (Scopoli, 1763) -
14810 Ypsolopha nemorella (Linnaeus, 1758)
14820 Ypsolopha dentella (Fabricius, 1775)
14830 Ypsolopha falcella (Denis & Schiffermüller, 1775)
14840 Ypsolopha asperella (Linnaeus, 1761) -
14860 Ypsolopha scabrella (Linnaeus, 1761)
14880 Ypsolopha horridella (Treitschke, 1835)
14890 Ypsolopha lucella (Fabricius, 1775)
14900 Ypsolopha persicella (Fabricius, 1787)
14910 Ypsolopha alpella (Denis & Schiffermüller, 1775)
14920 Ypsolopha sylvella (Linnaeus, 1767)
14930 Ypsolopha parenthesella (Linnaeus, 1761)
14940 Ypsolopha ustella (Clerck, 1759)
14950 Ypsolopha sequella (Clerck, 1759)
14960 Ypsolopha vittella (Linnaeus, 1758)
14990 Ypsolopha coriacella (Herrich-Schäffer, 1855)
15200 Ochsenheimeria taurella (Denis & Schiffermüller, 1775)
15210 Ochsenheimeria urella Fischer v. Röslerstamm, 1842
15220 Ochsenheimeria vacculella Fischer v. Röslerstamm, 1842
15250 Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) Kohlschabe
15280 Plutella porrectella (Linnaeus, 1758)
15350 Rhigognostis annulatella (Curtis, 1832)
15370 Rhigognostis incarnatella (Steudel, 1873)
15440 Eidophasia messingiella (Fischer v. Röslerstamm, 1840)
15500 Digitivalva valeriella (Snellen, 1878)
15520 Digitivalva reticulella (Hübner, 1796)
15560 Digitivalva pulicariae (Klimesch, 1956)
15650 Acrolepiopsis assectella (Zeller, 1839)
15720 Acrolepia autumnitella Curtis, 1838
15760 Orthotelia sparganella (Thunberg, 1788)
15800 Glyphipterix thrasonella (Scopoli, 1763)
15810 Glyphipterix bergstraesserella (Fabricius, 1781)
15870 Glyphipterix equitella (Scopoli, 1763)
15910 Glyphipterix haworthana (Stephens, 1834)
15920 Glyphipterix forsterella (Fabricius, 1781)
15940 Glyphipterix simpliciella (Stephens, 1834)
15980 Heliodines roesella (Linnaeus, 1758)
16020 Bedellia somnulentella (Zeller, 1847)
16060 Leucoptera lotella (Stainton, 1859)
16080 Leucoptera lustratella (Herrich-Schäffer, 1855)
16100 Leucoptera laburnella (Stainton, 1851)
16110 Leucoptera spartifoliella (Hübner, 1813) -
16180 Leucoptera malifoliella (O. Costa, 1836)
16230 Leucoptera sinuella (Reutti, 1853)
16270 Lyonetia clerkella (Linnaeus, 1758)
16290 Lyonetia ledi Wocke, 1859
16300 Lyonetia prunifoliella (Hübner, 1796)
16440 Ethmia quadrillella (Goeze, 1783)
16470 Ethmia pusiella (Linnaeus, 1758)
16480 Ethmia terminella T. Fletcher, 1938
16550 Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) -
16680 Semioscopis avellanella (Hübner, 1793) -
16690 Semioscopis oculella (Thunberg, 1794) Vorfrühlings-Breitflügelfalter
16700 Semioscopis steinkellneriana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
16740 Luquetia lobella (Denis & Schiffermüller, 1775)
16780 Exaeretia allisella Stainton, 1849
16910 Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775) -
17070 Agonopterix assimilella (Treitschke, 1832)
17140 Agonopterix atomella (Denis & Schiffermüller, 1775)
17150 Agonopterix scopariella (Heinemann, 1870)
17180 Agonopterix ciliella (Stainton, 1849)
17190 Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
17210 Agonopterix propinquella (Treitschke, 1835)
17220 Agonopterix subpropinquella (Stainton, 1849)
17240 Agonopterix laterella (Denis & Schiffermüller, 1775)
17250 Agonopterix carduella (Hübner, 1817)
17260 Agonopterix curvipunctosa (Haworth, 1811)
17290 Agonopterix yeatiana (Fabricius, 1781)
17300 Agonopterix alstromeriana (Clerck, 1759)
17320 Agonopterix purpurea (Haworth, 1811)
17330 Agonopterix hypericella (Hübner, 1796)
17350 Agonopterix conterminella (Zeller, 1839)
17360 Agonopterix heracliana (Linnaeus, 1758)
17370 Agonopterix capreolella (Zeller, 1839)
17400 Agonopterix angelicella (Hübner, 1813)
17430 Agonopterix cnicella (Treitschke, 1832)
17470 Agonopterix selini (Heinemann, 1870)
17560 Agonopterix pallorella (Zeller, 1839)
17570 Agonopterix kaekeritziana (Linnaeus, 1767)
17580 Agonopterix liturosa (Haworth, 1811)
17630 Agonopterix nervosa (Haworth, 1811)
17760 Depressaria radiella (Goeze, 1783)
17780 Depressaria artemisiae Nickerl, 1864
17810 Depressaria depressana (Fabricius, 1775)
17820 Depressaria chaerophylli Zeller, 1839
17830 Depressaria ultimella Stainton, 1849
17860 Depressaria pimpinellae Zeller, 1839
17880 Depressaria badiella (Hübner, 1796)
17930 Depressaria daucella (Denis & Schiffermüller, 1775)
17960 Depressaria sordidatella Tengström, 1848
17980 Depressaria pulcherrimella Stainton, 1849
17990 Depressaria douglasella Stainton, 1849
18050 Depressaria emeritella Stainton, 1849
18060 Depressaria albipunctella (Denis & Schiffermüller, 1775)
18070 Depressaria olerella Zeller, 1854
18280 Cosmiotes consortella (Stainton, 1851)
18290 Cosmiotes exactella (Herrich-Schäffer, 1855)
18300 Cosmiotes freyerella (Hübner, 1825)
18370 Perittia herrichiella (Herrich-Schäffer, 1855)
18390 Perittia obscurepunctella (Stainton, 1848)
18520 Elachista adscitella Stainton, 1851
18550 Elachista albidella Nylander, 1848 Weißer Sumpfwiesen-Grasminierfalter
18560 Elachista albifrontella (Hübner, 1817)
18570 Elachista alpinella Stainton, 1854
18620 Elachista apicipunctella Stainton, 1849
18630 Elachista argentella (Clerck, 1759)
18710 Elachista bedellella (Sircom, 1848)
18730 Elachista berndtiella Traugott-Olsen, 1985
18740 Elachista biatomella (Stainton, 1848)
18750 Elachista bifasciella Treitschke, 1833
18770 Elachista bisulcella (Duponchel, 1843)
18830 Elachista canapennella (Hübner, 1813)
18900 Elachista cingillella (Herrich-Schäffer, 1855)
19050 Elachista dispilella Zeller, 1839
19060 Elachista dispunctella (Duponchel, 1843)
19100 Elachista eleochariella Stainton, 1851
19150 Elachista festucicolella Zeller, 1853
19180 Elachista fulgens Parenti, 1983
19210 Elachista gangabella Zeller, 1850
19250 Elachista gleichenella (Fabricius, 1781)
19280 Elachista gregori Traugott-Olsen, 1988
19290 Elachista griseella (Duponchel, 1843)
19350 Elachista herrichii Frey, 1859
19370 Elachista humilis Zeller, 1850
19510 Elachista kilmunella Stainton, 1849
19650 Elachista luticomella Zeller, 1839
19730 Elachista obliquella Stainton, 1854
19740 Elachista maculicerusella (Bruand, 1859) -
19830 Elachista nobilella Zeller, 1839
19840 Elachista nolckeni Sulcs, 1992
19950 Elachista poae Stainton, 1855
19970 Elachista pollinariella Zeller, 1839
20000 Elachista pomerana Frey, 1870
20020 Elachista pullicomella Zeller, 1839
20040 Elachista quadripunctella (Hübner, 1825)
20057 Elachista tengstromi Kaila, Bengtsson, Šulcs & Junnilainen, 2001
20080 Elachista rudectella Stainton, 1851
20090 Elachista rufocinerea (Haworth, 1828)
20120 Elachista serricornis Stainton, 1854
20190 Elachista steueri Traugott-Olsen, 1990
20200 Elachista subalbidella Schläger, 1847
20210 Elachista subnigrella Douglas, 1853
20220 Elachista subocellea (Stephens, 1834)
20230 Elachista elsaella Traugott-Olsen, 1988
20330 Elachista triseriatella Stainton, 1854
20340 Elachista unifasciella (Haworth, 1828)
20350 Elachista utonella Frey, 1856
20480 Chrysoclista linneella (Clerck, 1759)
20530 Heinemannia festivella (Denis & Schiffermüller, 1775)
20560 Blastodacna atra (Haworth, 1828)
20570 Blastodacna hellerella (Duponchel, 1838)
20580 Blastodacna vinolentella (Herrich-Schäffer, 1854)
20600 Spuleria flavicaput (Haworth, 1828)
20620 Dystebenna stephensi (Stainton, 1849)
20740 Scythris cuspidella (Denis & Schiffermüller, 1775)
21050 Scythris picaepennis (Haworth, 1828)
21110 Scythris potentillella (Zeller, 1847)
21120 Scythris bifissella (O. Hofmann, 1889)
21340 Scythris laminella (Denis & Schiffermüller, 1775)
21400 Scythris knochella (Fabricius, 1794)
21480 Scythris sinensis (Felder & Rogenhofer, 1875)
21690 Scythris limbella (Fabricius, 1775)
21740 Scythris inspersella (Hübner, 1817)
21770 Scythris siccella (Zeller, 1839)
21780 Scythris braschiella (O. Hofmann, 1897)
21830 Scythris cicadella (Zeller, 1839)
22310 Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) Buchenmotte
22320 Diurnea lipsiella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
22340 Dasytroma salicella (Hübner, 1796)
22420 Bisigna procerella (Denis & Schiffermüller, 1775)
22460 Schiffermuelleria schaefferella (Linnaeus, 1758) -
22500 Denisia stroemella (Fabricius, 1779)
22600 Denisia augustella (Hübner, 1796)
22610 Denisia albimaculea (Haworth, 1828)
22620 Denisia similella (Hübner, 1796)
22640 Denisia stipella (Linnaeus, 1758) -
22700 Eratophyes amasiella (Herrich-Schäffer, 1854) Birken-Faulholzmotte
22740 Decantha borkhausenii (Zeller, 1839)
22780 Metalampra cinnamomea (Zeller, 1839)
22820 Endrosis sarcitrella (Linnaeus, 1758)
22840 Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849)
22860 Borkhausenia minutella (Linnaeus, 1758) -
22870 Borkhausenia fuscescens (Haworth, 1828)
22880 Borkhausenia luridicomella (Herrich-Schäffer, 1856)
22980 Crassa tinctella (Hübner, 1796)
22990 Crassa unitella (Hübner, 1796) -
23010 Batia lambdella (Donovan, 1793) Großer Ginsterrindenfalter
23020 Batia internella Jäckh, 1972
23030 Batia lunaris (Haworth, 1828)
23100 Epicallima formosella (Denis & Schiffermüller, 1775)
23140 Dasycera oliviella (Fabricius, 1794)
23170 Oecophora bractella (Linnaeus, 1758) -
23210 Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767)
23260 Harpella forficella (Scopoli, 1763) -
23280 Carcina quercana (Fabricius, 1775) -
23400 Pleurota marginella (Denis & Schiffermüller, 1775)
23410 Pleurota pyropella (Denis & Schiffermüller, 1775)
23480 Pleurota bicostella (Clerck, 1759) -
23840 Aplota palpella (Haworth, 1828)
23880 Orophia denisella (Denis & Schiffermüller, 1775)
23890 Cephalispheira ferrugella (Denis & Schiffermüller, 1775)
23980 Telechrysis tripuncta (Haworth, 1828)
24030 Stathmopoda pedella (Linnaeus, 1761) Balancierstabmotte
24280 Batrachedra praeangusta (Haworth, 1828)
24290 Batrachedra pinicolella (Zeller, 1839)
24360 Augasma aeratella (Zeller, 1839)
24380 Metriotes lutarea (Haworth, 1828)
24490 Coleophora albella (Thunberg, 1788)
24520 Coleophora spiraeella Rebel, 1916
24530 Coleophora lutipennella (Zeller, 1838)
24550 Coleophora ochripennella Zeller, 1849
24560 Coleophora gryphipennella (Hübner, 1796)
24570 Coleophora flavipennella (Duponchel, 1843)
24600 Coleophora milvipennis Zeller, 1839
24610 Coleophora alnifoliae Barasch, 1934
24620 Coleophora badiipennella (Duponchel, 1843)
24630 Coleophora limosipennella (Duponchel, 1843)
24640 Coleophora siccifolia Stainton, 1856
24680 Coleophora serratella (Linnaeus, 1761)
24690 Coleophora spinella (Schrank, 1802)
24700 Coleophora prunifoliae Doets, 1944
24720 Coleophora hydrolapathella M. Hering, 1924
24760 Coleophora fuscocuprella Herrich-Schäffer, 1855
24790 Coleophora lusciniaepennella (Treitschke, 1833)
24800 Coleophora idaeella O. Hofmann, 1869
24810 Coleophora vacciniella Herrich-Schäffer, 1861
24820 Coleophora ledi Stainton, 1860
24840 Coleophora vitisella Gregson, 1856
24850 Coleophora glitzella O. Hofmann, 1869
24860 Coleophora murinella Tengström, 1848
24870 Coleophora violacea (Ström, 1783)
24920 Coleophora juncicolella Stainton, 1851
24930 Coleophora orbitella Zeller, 1849
24940 Coleophora binderella (Kollar, 1832)
24950 Coleophora ahenella Heinemann, 1876
24960 Coleophora albitarsella Zeller, 1849
24980 Coleophora trifolii (Curtis, 1832)
24990 Coleophora frischella (Linnaeus, 1758)
25000 Coleophora alcyonipennella (Kollar, 1832)
25180 Coleophora lineolea (Haworth, 1828)
25240 Coleophora hemerobiella (Scopoli, 1763)
25460 Coleophora lithargyrinella Zeller, 1849
25610 Coleophora colutella (Fabricius, 1794)
25630 Coleophora trifariella Zeller, 1849
25660 Coleophora saturatella Stainton, 1850
25670 Coleophora niveicostella Zeller, 1839
25680 Coleophora albicostella (Duponchel, 1843)
25720 Coleophora discordella Zeller, 1849
25830 Coleophora chalcogrammella Zeller, 1839
25850 Coleophora deauratella Lienig & Zeller, 1847
25870 Coleophora mayrella (Hübner, 1813)
25895 Coleophora variicornis Toll, 1952
25910 Coleophora ballotella (Fischer v. Röslerstamm, 1839)
25920 Coleophora anatipennella (Hübner, 1796)
25930 Coleophora albidella (Denis & Schiffermüller, 1775)
25940 Coleophora kuehnella (Goeze, 1783)
25950 Coleophora ibipennella Zeller, 1849
25960 Coleophora betulella Heinemann, 1876
25970 Coleophora zelleriella Heinemann, 1854
25980 Coleophora currucipennella Zeller, 1839
26010 Coleophora pyrrhulipennella Zeller, 1839
26020 Coleophora brevipalpella Wocke, 1874
26030 Coleophora serratulella Herrich-Schäffer, 1855
26060 Coleophora virgatella Zeller, 1849
26090 Coleophora serpylletorum E. Hering, 1889
26100 Coleophora auricella (Fabricius, 1794)
26110 Coleophora gallipennella (Hübner, 1796)
26170 Coleophora coronillae Zeller, 1849
26190 Coleophora vibicigerella Zeller, 1839
26200 Coleophora conspicuella Zeller, 1849
26210 Coleophora partitella Zeller, 1849
26220 Coleophora ditella Zeller, 1849
26270 Coleophora fuscociliella Zeller, 1849
26280 Coleophora pseudoditella Baldizzone & Patzak, 1983
26310 Coleophora caelebipennella Zeller, 1839
26470 Coleophora ochrea (Haworth, 1828)
26540 Coleophora lixella Zeller, 1849
26640 Coleophora vulnerariae Zeller, 1839
26800 Coleophora pennella (Denis & Schiffermüller, 1775)
26830 Coleophora laricella (Hübner, 1817)
26850 Coleophora antennariella Herrich-Schäffer, 1861
26860 Coleophora adjunctella Hodgkinson, 1882
26870 Coleophora caespititiella Zeller, 1839
26880 Coleophora tamesis Waters, 1929
26890 Coleophora glaucicolella Wood, 1892
26900 Coleophora otidipennella (Hübner, 1817)
26920 Coleophora alticolella Zeller, 1849
26930 Coleophora taeniipennella Herrich-Schäffer, 1855
27070 Coleophora obscenella Herrich-Schäffer, 1855
27075 Coleophora virgaureae Stainton, 1857
27120 Coleophora therinella Tengström, 1848
27140 Coleophora pratella Zeller, 1871
27170 Coleophora saxicolella (Duponchel, 1843)
27200 Coleophora motacillella Zeller, 1849
27210 Coleophora sternipennella (Zetterstedt, 1839)
27250 Coleophora squamosella Stainton, 1856
27290 Coleophora versurella Zeller, 1849
27330 Coleophora vestianella (Linnaeus, 1758)
27480 Coleophora artemisicolella Bruand, 1855
27640 Coleophora adelogrammella Zeller, 1849
27660 Coleophora succursella Herrich-Schäffer, 1855
27670 Coleophora gnaphalii Zeller, 1839
27720 Coleophora galbulipennella Zeller, 1838
27750 Coleophora scabrida Toll, 1959
27780 Coleophora galatellae M. Hering, 1942
27800 Coleophora millefolii Zeller, 1849
27860 Coleophora peribenanderi Toll, 1943
27930 Coleophora trochilella (Duponchel, 1843)
28040 Coleophora directella Zeller, 1849
28050 Coleophora expressella Klemensiewicz, 1883
28090 Coleophora striatipennella Nylander, 1848
28110 Coleophora solitariella Zeller, 1849
28120 Coleophora tanaceti Mühlig, 1865
28160 Coleophora albicans Zeller, 1849
28230 Coleophora argentula (Stephens, 1834)
28290 Coleophora follicularis (Vallot, 1802)
28300 Coleophora granulatella Zeller, 1849
28370 Coleophora adspersella Benander, 1939
28380 Coleophora dianthi Herrich-Schäffer, 1855
28430 Coleophora silenella Herrich-Schäffer, 1855
28450 Coleophora nutantella Mühlig & Frey, 1857
28460 Coleophora graminicolella Heinemann, 1876
28480 Coleophora saponariella Heeger, 1848
28490 Coleophora musculella Mühlig, 1864
28500 Coleophora paripennella Zeller, 1839
28540 Coleophora clypeiferella O. Hofmann, 1871
28570 Coleophora squalorella Zeller, 1849
28610 Coleophora unipunctella Zeller, 1849
28720 Mompha miscella (Denis & Schiffermüller, 1775)
28760 Mompha langiella (Hübner, 1796)
28790 Mompha locupletella (Denis & Schiffermüller, 1775)
28800 Mompha raschkiella (Zeller, 1839)
28830 Mompha conturbatella (Hübner, 1819)
28840 Mompha ochraceella (Curtis, 1839)
28850 Mompha lacteella (Stephens, 1834)
28860 Mompha propinquella (Stainton, 1851)
28870 Mompha divisella Herrich-Schäffer, 1854
28900 Mompha sturnipennella (Treitschke, 1833)
28910 Mompha subbistrigella (Haworth, 1828)
28920 Mompha epilobiella (Denis & Schiffermüller, 1775)
28980 Blastobasis phycidella (Zeller, 1839) -
28990 Blastobasis glandulella (Riley, 1871)
29100 Hypatopa binotella (Thunberg, 1794)
29110 Hypatopa inunctella (Zeller, 1839)
29120 Oegoconia ariadne Gozmány, 1988
29390 Oegoconia deauratella (Herrich-Schäffer, 1854)
29395 Oegoconia novimundi (Busck, 1915)
29410 Oegoconia uralskella Popescu-Gorj & Capuse, 1965
30550 Pseudatemelia josephinae (Toll, 1956)
30560 Pseudatemelia elsae Svensson, 1982
30580 Pseudatemelia flavifrontella (Denis & Schiffermüller, 1775)
30620 Pseudatemelia subochreella (Doubleday, 1859)
30710 Amphisbatis incongruella (Stainton, 1849)
30780 Hypercallia citrinalis (Scopoli, 1763)
30950 Sorhagenia rhamniella (Zeller, 1839)
30970 Sorhagenia janiszewskae Riedl, 1962
30980 Sorhagenia lophyrella (Douglas, 1846)
31040 Pancalia leuwenhoekella (Linnaeus, 1761)
31060 Pancalia nodosella (Bruand, 1851)
31180 Vulcaniella pomposella (Zeller, 1839)
31310 Eteobalea anonymella (Riedl, 1965)
31360 Eteobalea serratella (Treitschke, 1833)
31540 Limnaecia phragmitella Stainton, 1851
31630 Cosmopterix zieglerella (Hübner, 1810)
31650 Cosmopterix orichalcea Stainton, 1861
31660 Cosmopterix scribaiella Zeller, 1850 Scribas Schilf-Prachtfalter
31700 Cosmopterix lienigiella Lienig & Zeller, 1847
32300 Aristotelia ericinella (Zeller, 1839)
32310 Aristotelia subdecurtella (Stainton, 1859)
32370 Aristotelia brizella (Treitschke, 1833) Grasnelken-Palpenfalter
32420 Chrysoesthia drurella (Fabricius, 1775) -
32440 Chrysoesthia sexguttella (Thunberg, 1794)
32490 Xystophora carchariella (Zeller, 1839)
32520 Atremaea lonchoptera Staudinger, 1871
32610 Isophrictis striatella (Denis & Schiffermüller, 1775)
32640 Isophrictis anthemidella (Wocke, 1871)
32690 Metzneria paucipunctella (Zeller, 1839)
32720 Metzneria aestivella (Zeller, 1839)
32730 Metzneria lappella (Linnaeus, 1758)
32790 Metzneria ehikeella Gozmány, 1954
32800 Metzneria metzneriella (Stainton, 1851)
32960 Ptocheuusa inopella (Zeller, 1839)
33080 Argolamprotes micella (Denis & Schiffermüller, 1775)
33120 Monochroa cytisella (Curtis, 1837) Adlerfarn-Palpenfalter
33130 Monochroa rumicetella (O. Hofmann, 1868)
33140 Monochroa sepicolella (Herrich-Schäffer, 1854)
33150 Monochroa tenebrella (Hübner, 1817)
33180 Monochroa servella (Zeller, 1839)
33190 Monochroa conspersella (Herrich-Schäffer, 1854)
33230 Monochroa lutulentella (Zeller, 1839)
33240 Monochroa lucidella (Stephens, 1834)
33250 Monochroa divisella (Douglas, 1850)
33270 Monochroa palustrella (Douglas, 1850)
33280 Monochroa simplicella (Lienig & Zeller, 1847)
33310 Monochroa suffusella (Douglas, 1850)
33320 Monochroa ferrea (Frey, 1870)
33340 Monochroa hornigi (Staudinger, 1883)
33350 Monochroa niphognatha (Gozmány, 1953)
33390 Eulamprotes wilkella (Linnaeus, 1758) Großer Silberstreifen-Palpenfalter
33400 Eulamprotes superbella (Zeller, 1839)
33440 Eulamprotes unicolorella (Duponchel, 1843)
33450 Eulamprotes atrella (Denis & Schiffermüller, 1775)
33730 Bryotropha terrella (Denis & Schiffermüller, 1775)
33740 Bryotropha desertella (Douglas, 1850)
33790 Bryotropha galbanella (Zeller, 1839)
33840 Bryotropha senectella (Zeller, 1839)
33860 Bryotropha similis (Stainton, 1854)
33890 Bryotropha affinis (Haworth, 1828)
33900 Bryotropha basaltinella (Zeller, 1839)
33990 Recurvaria nanella (Denis & Schiffermüller, 1775)
34000 Recurvaria leucatella (Clerck, 1759)
34020 Coleotechnites piceaella (Kearfott, 1903)
34040 Exoteleia dodecella (Linnaeus, 1758)
34070 Stenolechia gemmella (Linnaeus, 1758)
34085 Stenolechiodes pseudogemmellus Elsner, 1996
34100 Parachronistis albiceps (Zeller, 1839)
34150 Teleiodes vulgella (Denis & Schiffermüller, 1775)
34190 Teleiodes luculella (Hübner, 1813)
34200 Teleiodes flavimaculella (Herrich-Schäffer, 1854)
34210 Teleiodes saltuum (Zeller, 1878)
34240 Carpatolechia decorella (Haworth, 1812)
34260 Carpatolechia fugacella (Zeller, 1839)
34270 Carpatolechia fugitivella (Zeller, 1839)
34280 Carpatolechia alburnella (Zeller, 1839)
34300 Carpatolechia proximella (Hübner, 1796)
34310 Teleiodes wagae (Nowicki, 1860)
34320 Pseudotelphusa paripunctella (Thunberg, 1794)
34480 Teleiopsis diffinis (Haworth, 1828)
34530 Pseudotelphusa scalella (Scopoli, 1763) -
34690 Gelechia rhombella (Denis & Schiffermüller, 1775)
34700 Gelechia scotinella Herrich-Schäffer, 1854
34710 Gelechia senticetella (Staudinger, 1859)
34720 Gelechia sabinellus (Zeller, 1839)
34740 Gelechia sororculella (Hübner, 1817)
34760 Gelechia basipunctella Herrich-Schäffer, 1854
34770 Gelechia muscosella Zeller, 1839
34780 Gelechia cuneatella Douglas, 1852
34820 Gelechia nigra (Haworth, 1828)
34830 Gelechia turpella (Denis & Schiffermüller, 1775)
34840 Gelechia rhombelliformis Staudinger, 1871
34860 Gelechia sestertiella Herrich-Schäffer, 1854 Weißpunkt-Ahorn-Palpenfalter
34900 Psoricoptera speciosella Teich, 1893
34910 Psoricoptera gibbosella (Zeller, 1839)
34950 Mirificarma maculatella (Hübner, 1796)
35000 Mirificarma lentiginosella (Zeller, 1839)
35030 Mirificarma interrupta (Curtis, 1827)
35070 Mirificarma mulinella (Zeller, 1839)
35090 Chionodes lugubrella (Fabricius, 1794)
35100 Chionodes tragicella (Heyden, 1865)
35170 Chionodes continuella (Zeller, 1839)
35200 Chionodes distinctella (Zeller, 1839)
35240 Chionodes electella (Zeller, 1839)
35270 Chionodes fumatella (Douglas, 1850)
35280 Chionodes ignorantella (Herrich-Schäffer, 1854)
35300 Aroga velocella (Zeller, 1839) -
35320 Aroga flavicomella (Zeller, 1839)
35360 Filatima spurcella (Duponchel, 1843)
35450 Neofriseria peliella (Treitschke, 1835)
35460 Neofriseria singula (Staudinger, 1876)
35490 Prolita sexpunctella (Fabricius, 1794)
35500 Prolita solutella (Zeller, 1839)
35540 Athrips rancidella (Herrich-Schäffer, 1854)
35570 Athrips nigricostella (Duponchel, 1842)
35590 Athrips mouffetella (Linnaeus, 1758)
35800 Scrobipalpa acuminatella (Sircom, 1850)
35840 Scrobipalpa artemisiella (Treitschke, 1833)
35850 Scrobipalpa atriplicella (Fischer v. Röslerstamm, 1841)
36160 Scrobipalpa nitentella (Fuchs, 1902)
36180 Scrobipalpa obsoletella (Fischer v. Röslerstamm, 1841)
36200 Scrobipalpa pauperella (Heinemann, 1870)
36230 Scrobipalpa proclivella (Fuchs, 1886)
36460 Scrobipalpula diffluella (Frey, 1870)
36465 Scrobipalpula tussilaginis (Frey, 1867)
36480 Phthorimaea operculella (Zeller, 1873)
36600 Ephysteris inustella (Zeller, 1847)
36690 Cosmardia moritzella (Treitschke, 1835)
36750 Klimeschiopsis kiningerella (Duponchel, 1843)
36790 Caryocolum fischerella (Treitschke, 1833)
36810 Caryocolum alsinella (Zeller, 1868)
36820 Caryocolum viscariella (Stainton, 1855)
36840 Caryocolum vicinella (Douglas, 1851)
36990 Caryocolum leucomelanella (Zeller, 1839)
37020 Caryocolum marmorea (Haworth, 1828)
37120 Caryocolum blandella (Douglas, 1852)
37150 Caryocolum proxima (Haworth, 1828)
37160 Caryocolum blandulella (Tutt, 1887)
37180 Caryocolum tricolorella (Haworth, 1812)
37200 Caryocolum junctella (Douglas, 1851)
37210 Caryocolum cassella (Walker, 1864)
37240 Caryocolum huebneri (Haworth, 1828)
37250 Caryocolum kroesmanniella (Herrich-Schäffer, 1854)
37490 Sophronia semicostella (Hübner, 1813)
37560 Sophronia chilonella (Treitschke, 1833)
37570 Sophronia humerella (Denis & Schiffermüller, 1775)
37590 Sophronia sicariellus (Zeller, 1839)
37710 Stomopteryx remissella (Zeller, 1847)
37770 Syncopacma coronillella (Treitschke, 1833)
37800 Syncopacma cinctella (Clerck, 1759)
37810 Syncopacma larseniella Gozmány, 1957
37840 Syncopacma ochrofasciella (Toll, 1936)
37850 Syncopacma taeniolella (Zeller, 1839)
37880 Syncopacma cincticulella (Bruand, 1850)
37940 Syncopacma captivella (Herrich-Schäffer, 1854)
37980 Aproaerema anthyllidella (Hübner, 1813)
38040 Anacampsis populella (Clerck, 1759)
38050 Anacampsis blattariella (Hübner, 1796) -
38060 Anacampsis timidella (Wocke, 1887)
38070 Anacampsis scintillella (Fischer v. Röslerstamm, 1841)
38120 Anacampsis obscurella (Denis & Schiffermüller, 1775)
38220 Anarsia lineatella Zeller, 1839
38230 Anarsia spartiella (Schrank, 1802)
38270 Hypatima rhomboidella (Linnaeus, 1758)
38290 Nothris verbascella (Denis & Schiffermüller, 1775)
38330 Neofaculta ericetella (Geyer, 1832) -
38340 Neofaculta infernella (Herrich-Schäffer, 1854)
38480 Dichomeris juniperella (Linnaeus, 1761)
38490 Dichomeris marginella (Fabricius, 1781)
38500 Dichomeris ustalella (Fabricius, 1794)
38510 Dichomeris derasella (Denis & Schiffermüller, 1775)
38570 Dichomeris alacella (Zeller, 1839)
38620 Brachmia dimidiella (Denis & Schiffermüller, 1775)
38630 Brachmia blandella (Fabricius, 1798)
38650 Brachmia inornatella (Douglas, 1850)
38670 Helcystogramma lineolella (Zeller, 1839) Aderstreifiger Reitgras-Palpenfalter
38690 Helcystogramma lutatella (Herrich-Schäffer, 1854)
38700 Helcystogramma rufescens (Haworth, 1828)
38740 Acompsia cinerella (Clerck, 1759)
38880 Pexicopia malvella (Hübner, 1805) -
38900 Platyedra subcinerea (Haworth, 1828)
38930 Sitotroga cerealella (Olivier, 1789)
38960 Thiotricha subocellea (Stephens, 1834)
39070 Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) Großer Schneckenspinner
39120 Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) Kleiner Schneckenspinner
39250 Rhagades pruni ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775) Heide-Grünwidderchen
39330 Jordanita notata (Zeller, 1847) Skabiosen-Grünwidderchen
39410 Jordanita chloros (Hübner, 1813) Kupferglanz-Grünwidderchen
39430 Jordanita globulariae (Hübner, 1793) Flockenblumen-Grünwidderchen
39560 Adscita statices (Linnaeus, 1758) Ampfer-Grünwidderchen
39730 Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775) Bibernell-Widderchen
39740 Zygaena purpuralis (Brünnich, 1763) Thymian-Widderchen
39800 Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) Esparsetten-Widderchen
39830 Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) Beilfleck-Widderchen
39920 Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) Kleines Fünffleck-Widderchen
39950 Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) Veränderliches Widderchen
39980 Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) Sechsfleck-Widderchen
39990 Zygaena lonicerae (Scheven, 1777) Klee-Widderchen
40000 Zygaena trifolii (Esper, 1783) Sumpfhornklee-Widderchen
40260 Pennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801) Himbeer-Glasflügler
40300 Sesia apiformis (Clerck, 1759) Hornissen-Glasflügler
40320 Sesia bembeciformis (Hübner, 1806) Großer Weiden-Glasflügler
40330 Sesia melanocephala Dalman, 1816 Espen-Glasflügler
40390 Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775) Bremsen-Glasflügler
40410 Paranthrene insolita Le Cerf, 1914 Eichenzweig-Glasflügler
40440 Synanthedon scoliaeformis (Borkhausen, 1789) Großer Birken-Glasflügler
40450 Synanthedon spheciformis (Denis & Schiffermüller, 1775) Erlen-Glasflügler
40480 Synanthedon culiciformis (Linnaeus, 1758) Kleiner Birkenglasflügler
40510 Synanthedon formicaeformis (Esper, 1783) Kleiner Weiden-Glasflügler
40520 Synanthedon flaviventris (Staudinger, 1883) Weidengallen-Glasflügler
40590 Synanthedon vespiformis (Linnaeus, 1761) Wespen-Glasflügler
40600 Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) Apfelbaum-Glasflügler
40630 Synanthedon conopiformis (Esper, 1782) Alteichen-Glasflügler
40640 Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) Johannisbeer-Glasflüger
40660 Synanthedon loranthi (Králicek, 1966) Mistel-Glasflügler
40700 Bembecia ichneumoniformis (Denis & Schiffermüller, 1775) Hornklee-Glasflügler
40940 Synansphecia triannuliformis (Freyer, 1845) Gelblicher Ampfer-Glasflügler
40980 Synansphecia muscaeformis (Esper, 1783) Grasnelken-Glasflügler
41390 Chamaesphecia tenthrediniformis (Denis & Schiffermüller, 1775) Eselswolfsmilch-Glasflügler
41400 Chamaesphecia empiformis (Esper, 1783) Zypressenwolfsmilch-Glasflügler
41440 Chamaesphecia leucopsiformis (Esper, 1800) Spätsommer- Wolfsmilch-Glasflügler
41510 Cossus cossus (Linnaeus, 1758) Weidenbohrer
41760 Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) Blausieb
41780 Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) Rohrbohrer
41870 Phtheochroa inopiana (Haworth, 1811)
41880 Phtheochroa schreibersiana (Frölich, 1828)
41910 Phtheochroa pulvillana (Herrich-Schäffer, 1851) Spargelwickler
41930 Phtheochroa sodaliana (Haworth, 1811)
42140 Phtheochroa rugosana (Hübner, 1799)
42210 Cochylimorpha hilarana (Herrich-Schäffer, 1851)
42280 Cochylimorpha elongana (Fischer v. Röslerstamm, 1839)
42370 Cochylimorpha woliniana (Schleich, 1868)
42470 Cochylimorpha straminea (Haworth, 1811)
42510 Cochylimorpha alternana (Stephens, 1834)
42530 Phalonidia gilvicomana (Zeller, 1847)
42540 Phalonidia curvistrigana (Stainton, 1859)
42550 Phalonidia manniana (Fischer v. Röslerstamm, 1839)
42555 Phalonidia udana (Guenée, 1845)
42580 Phalonidia contractana (Zeller, 1847)
42630 Gynnidomorpha vectisana (Humphreys & Westwood, 1845)
42650 Gynnidomorpha permixtana (Denis & Schiffermüller, 1775)
42660 Gynnidomorpha alismana (Ragonot, 1883)
42680 Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) -
42710 Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767)
42860 Eupoecilia cebrana (Hübner, 1813)
42870 Eupoecilia angustana (Hübner, 1799)
42880 Eupoecilia ambiguella (Hübner, 1796) Einbindiger Traubenwickler
42940 Aethes hartmanniana (Clerck, 1759)
42960 Aethes williana (Brahm, 1791)
43030 Aethes margaritana (Haworth, 1811)
43060 Aethes triangulana (Treitschke, 1835)
43090 Aethes smeathmanniana (Fabricius, 1781) -
43100 Aethes tesserana (Denis & Schiffermüller, 1775)
43210 Aethes francillana (Fabricius, 1794)
43260 Aethes cnicana (Westwood, 1854)
43270 Aethes rubigana (Treitschke, 1830)
43310 Aethes kindermanniana (Treitschke, 1830)
43340 Cochylidia rupicola (Curtis, 1834)
43360 Cochylidia richteriana (Fischer v. Röslerstamm, 1837)
43370 Cochylidia moguntiana (Rössler, 1864)
43390 Cochylidia implicitana (Wocke, 1856)
43470 Cochylis nana (Haworth, 1811)
43480 Cochylis roseana (Haworth, 1811)
43490 Cochylis flaviciliana (Westwood, 1854)
43500 Cochylis epilinana Duponchel, 1842
43510 Cochylis hybridella (Hübner, 1813) -
43530 Cochylis dubitana (Hübner, 1799)
43550 Cochylis atricapitana (Stephens, 1852) Rosenfarbiger Schwarzkopfwickler
43580 Cochylis pallidana Zeller, 1847
43590 Cochylis posterana Zeller, 1847
43650 Falseuncaria ruficiliana (Haworth, 1811)
43680 Spatalistis bifasciana (Hübner, 1787)
43700 Tortrix viridana Linnaeus, 1758 Eichenwickler
43720 Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758)
43740 Acleris holmiana (Linnaeus, 1758)
43750 Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) Ahornwickler
43760 Acleris bergmanniana (Linnaeus, 1758)
43780 Acleris caledoniana (Stephens, 1852)
43790 Acleris comariana (Lienig & Zeller, 1847)
43800 Acleris abietana (Hübner, 1822)
43820 Acleris maccana (Treitschke, 1835)
43830 Acleris sparsana (Denis & Schiffermüller, 1775)
43840 Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775)
43850 Acleris emargana (Fabricius, 1775)
43855 Acleris effractana (Hübner, 1799)
43860 Acleris schalleriana (Linnaeus, 1761) Schneeball-Wickler
43870 Acleris lorquiniana (Duponchel, 1835)
43880 Acleris umbrana (Hübner, 1799)
43890 Acleris cristana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
43900 Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
43910 Acleris aspersana (Hübner, 1817)
43920 Acleris shepherdana (Stephens, 1852)
43940 Acleris hastiana (Linnaeus, 1758) -
43970 Acleris hyemana (Haworth, 1811)
43980 Acleris scabrana (Denis & Schiffermüller, 1775)
44020 Acleris ferrugana (Denis & Schiffermüller, 1775)
44030 Acleris notana (Donovan, 1806)
44040 Acleris quercinana (Zeller, 1849)
44050 Acleris kochiella (Goeze, 1783)
44070 Acleris logiana (Clerck, 1759) -
44080 Acleris roscidana (Hübner, 1799)
44090 Acleris literana (Linnaeus, 1758)
44110 Acleris lipsiana (Denis & Schiffermüller, 1775)
44120 Acleris rufana (Denis & Schiffermüller, 1775)
44180 Xerocnephasia rigana (Sodoffsky, 1829)
44200 Neosphaleroptera nubilana (Hübner, 1799)
44280 Doloploca punctulana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
44360 Exapate congelatella (Clerck, 1759)
44390 Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
44440 Eana argentana (Clerck, 1759)
44500 Eana incanana (Stephens, 1852)
44710 Cnephasia incertana (Treitschke, 1835)
44740 Cnephasia stephensiana (Doubleday, 1849)
44750 Cnephasia alticolana (Herrich-Schäffer, 1851)
44770 Cnephasia asseclana (Denis & Schiffermüller, 1775)
44790 Cnephasia pasiuana (Hübner, 1799)
44800 Cnephasia genitalana Pierce & Metcalfe, 1915
44820 Cnephasia communana (Herrich-Schäffer, 1851)
44930 Cnephasia longana (Haworth, 1811)
45170 Sparganothis pilleriana (Denis & Schiffermüller, 1775)
45200 Eulia ministrana (Linnaeus, 1758) -
45220 Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775)
45250 Ditula angustiorana (Haworth, 1811) -
45310 Epagoge grotiana (Fabricius, 1781)
45330 Paramesia gnomana (Clerck, 1759)
45390 Periclepsis cinctana (Denis & Schiffermüller, 1775)
45410 Philedone gerningana (Denis & Schiffermüller, 1775)
45470 Capua vulgana (Frölich, 1828) -
45490 Philedonides lunana (Thunberg, 1784)
45550 Archips oporana (Linnaeus, 1758) Kiefernnadelwickler
45560 Archips betulana (Hübner, 1787)
45570 Archips podana (Scopoli, 1763) Bräunlicher Obstbaumwickler, Eschenzwieselwickler, Fruchtschalenwickler
45580 Archips crataegana (Hübner, 1799)
45590 Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) -
45600 Archips rosana (Linnaeus, 1758) Heckenwickler
45620 Choristoneura diversana (Hübner, 1817)
45640 Choristoneura hebenstreitella (Müller, 1764)
45680 Argyrotaenia ljungiana (Thunberg, 1797)
45720 Ptycholomoides aeriferana (Herrich-Schäffer, 1851) -
45740 Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) -
45780 Pandemis corylana (Fabricius, 1794)
45790 Pandemis cerasana (Hübner, 1786) -
45800 Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
45810 Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) -
45840 Syndemis musculana (Hübner, 1799) -
45900 Lozotaenia forsterana (Fabricius, 1781)
45920 Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799)
45960 Aphelia paleana (Hübner, 1793)
45970 Aphelia unitana (Hübner, 1799)
46040 Aphelia viburnana (Denis & Schiffermüller, 1775)
46060 Dichelia histrionana (Frölich, 1828)
46160 Clepsis senecionana (Hübner, 1819)
46180 Clepsis rurinana (Linnaeus, 1758)
46230 Clepsis spectrana (Treitschke, 1830)
46240 Clepsis pallidana (Fabricius, 1776)
46250 Clepsis dumicolana (Zeller, 1847) Efeuwickler
46280 Clepsis neglectana (Herrich-Schäffer, 1851)
46290 Clepsis consimilana (Hübner, 1817)
46370 Adoxophyes orana (Fischer v. Röslerstamm, 1834) Fruchtschalenwickler
46420 Olindia schumacherana (Fabricius, 1787)
46460 Isotrias rectifasciana (Haworth, 1811)
46550 Bactra lancealana (Hübner, 1799)
46560 Bactra furfurana (Haworth, 1811)
46570 Bactra lacteana (Caradja, 1916)
46590 Bactra robustana (Christoph, 1872)
46660 Endothenia oblongana (Haworth, 1811)
46670 Endothenia marginana (Haworth, 1811) -
46680 Endothenia pullana (Haworth, 1811)
46710 Endothenia nigricostana (Haworth, 1811)
46720 Endothenia ericetana (Humphreys & Westwood, 1845)
46730 Endothenia quadrimaculana (Haworth, 1811)
46790 Eudemis porphyrana (Hübner, 1799)
46800 Eudemis profundana (Denis & Schiffermüller, 1775)
46920 Apotomis semifasciana (Haworth, 1811)
46950 Apotomis infida (Heinrich, 1926)
46970 Apotomis lineana (Denis & Schiffermüller, 1775)
47000 Apotomis turbidana Hübner, 1825 -
47010 Apotomis betuletana (Haworth, 1811)
47030 Apotomis capreana (Hübner, 1817)
47060 Apotomis sororculana (Zetterstedt, 1839)
47080 Apotomis sauciana (Frölich, 1828)
47110 Orthotaenia undulana (Denis & Schiffermüller, 1775)
47130 Hedya salicella (Linnaeus, 1758) -
47140 Hedya nubiferana (Haworth, 1811) Grauer Knospenwickler
47150 Hedya pruniana (Hübner, 1799)
47160 Hedya dimidiana (Clerck, 1759)
47170 Hedya ochroleucana (Frölich, 1828)
47190 Metendothenia atropunctana (Zetterstedt, 1839) -
47210 Celypha rufana (Scopoli, 1763)
47220 Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
47270 Celypha flavipalpana (Herrich-Schäffer, 1851)
47280 Celypha cespitana (Hübner, 1817)
47290 Celypha woodiana (Barrett, 1882)
47300 Celypha tiedemanniana (Zeller, 1845)
47310 Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
47320 Celypha siderana (Treitschke, 1835)
47330 Celypha rivulana (Scopoli, 1763) -
47400 Phiaris umbrosana (Freyer, 1842) -
47430 Phiaris metallicana (Hübner, 1799)
47440 Phiaris schulziana (Fabricius, 1776)
47460 Phiaris turfosana (Herrich-Schäffer, 1851)
47490 Phiaris micana (Denis & Schiffermüller, 1775)
47500 Phiaris palustrana (Lienig & Zeller, 1847)
47520 Phiaris stibiana (Guenée, 1845)
47550 Phiaris bipunctana (Fabricius, 1794)
47600 Pristerognatha penthinana (Guenée, 1845)
47610 Pristerognatha fuligana (Denis & Schiffermüller, 1775)
47630 Cymolomia hartigiana (Saxesen, 1840)
47650 Argyroploce arbutella (Linnaeus, 1758)
47680 Argyroploce lediana (Linnaeus, 1758) -
47690 Argyroploce dalecarliana (Guenée, 1845)
47700 Argyroploce roseomaculana (Herrich-Schäffer, 1851)
47760 Olethreutes arcuella (Clerck, 1759) Pracht-Wickler
47780 Piniphila bifasciana (Haworth, 1811) -
47800 Pseudohermenias abietana (Fabricius, 1787)
47880 Lobesia euphorbiana (Freyer, 1842)
47890 Lobesia occidentis Falkovitsh, 1970
47910 Lobesia botrana (Denis & Schiffermüller, 1775)
47930 Lobesia abscisana (Doubleday, 1849)
47940 Lobesia reliquana (Hübner, 1825)
47980 Lobesia artemisiana (Zeller, 1847)
48100 Eriopsela quadrana (Hübner, 1813)
48170 Thiodia citrana (Hübner, 1799)
48260 Rhopobota myrtillana (Humphreys & Westwood, 1845)
48270 Rhopobota stagnana (Denis & Schiffermüller, 1775)
48280 Rhopobota ustomaculana (Curtis, 1831)
48290 Rhopobota naevana (Hübner, 1817)
48310 Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775)
48320 Spilonota laricana (Heinemann, 1863)
48360 Gibberifera simplana (Fischer v. Röslerstamm, 1836)
48380 Epinotia sordidana (Hübner, 1824)
48390 Epinotia caprana (Fabricius, 1798)
48400 Epinotia trigonella (Linnaeus, 1758)
48420 Epinotia brunnichiana (Linnaeus, 1767)
48430 Epinotia maculana (Fabricius, 1775)
48440 Epinotia solandriana (Linnaeus, 1758)
48450 Epinotia abbreviana (Fabricius, 1794)
48480 Epinotia granitana (Herrich-Schäffer, 1851) -
48490 Epinotia signatana (Douglas, 1845)
48500 Epinotia cruciana (Linnaeus, 1761)
48530 Epinotia immundana (Fischer v. Röslerstamm, 1839)
48560 Epinotia kochiana (Herrich-Schäffer, 1851)
48580 Epinotia nanana (Treitschke, 1835)
48610 Epinotia demarniana (Fischer v. Röslerstamm, 1840)
48630 Epinotia subocellana (Donovan, 1806)
48640 Epinotia tetraquetrana (Haworth, 1811)
48660 Epinotia pygmaeana (Hübner, 1799)
48690 Epinotia tenerana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
48700 Epinotia ramella (Linnaeus, 1758)
48710 Epinotia nigricana (Herrich-Schäffer, 1851)
48720 Epinotia rubiginosana (Herrich-Schäffer, 1851)
48750 Epinotia tedella (Clerck, 1759)
48760 Epinotia fraternana (Haworth, 1811)
48770 Epinotia bilunana (Haworth, 1811)
48780 Epinotia nisella (Clerck, 1759)
48820 Zeiraphera griseana (Hübner, 1799)
48830 Zeiraphera rufimitrana (Herrich-Schäffer, 1851)
48840 Zeiraphera ratzeburgiana (Saxesen, 1840)
48850 Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) -
48870 Crocidosema plebejana Zeller, 1847
48890 Phaneta pauperana (Duponchel, 1843)
48910 Pelochrista decolorana (Freyer, 1842)
48960 Pelochrista caecimaculana (Hübner, 1799)
49000 Pelochrista infidana (Hübner, 1824)
49260 Eucosma obumbratana (Lienig & Zeller, 1847)
49320 Eucosma cana (Haworth, 1811)
49350 Eucosma hohenwartiana (Denis & Schiffermüller, 1775)
49355 Eucosma fulvana (Stephens, 1834)
49380 Eucosma flavispeculana Kuznetsov, 1964
49395 Eucosma parvulana (Wilkinson, 1859)
49420 Eucosma balatonana (Osthelder, 1937)
49430 Eucosma campoliliana (Denis & Schiffermüller, 1775)
49450 Eucosma aemulana (Schläger, 1849)
49490 Eucosma lacteana (Treitschke, 1835)
49510 Eucosma culmana (Müller-Rutz, 1932)
49580 Eucosma metzneriana (Treitschke, 1830) -
49600 Eucosma messingiana (Fischer v. Röslerstamm, 1837)
49610 Eucosma wimmerana (Treitschke, 1835)
49630 Eucosma conterminana (Guenée, 1845) Salatsamenwickler
49680 Eucosma pupillana (Clerck, 1759)
49830 Gypsonoma minutana (Hübner, 1799)
49850 Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828)
49860 Gypsonoma oppressana (Treitschke, 1835)
49870 Gypsonoma sociana (Haworth, 1811) -
49880 Gypsonoma nitidulana (Lienig & Zeller, 1847)
49890 Gypsonoma aceriana (Duponchel, 1843)
49930 Epiblema sticticana (Fabricius, 1794)
49940 Epiblema scutulana (Denis & Schiffermüller, 1775)
49950 Epiblema cirsiana (Zeller, 1843)
49980 Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) -
50000 Epiblema junctana (Herrich-Schäffer, 1856)
50010 Epiblema hepaticana (Treitschke, 1835)
50030 Epiblema grandaevana (Lienig & Zeller, 1847) Großer Pestwurzwickler
50050 Epiblema graphana (Treitschke, 1835)
50060 Epiblema fuchsiana (Rössler, 1877)
50190 Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758) -
50210 Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) -
50220 Notocelia roborana (Denis & Schiffermüller, 1775)
50240 Notocelia incarnatana (Hübner, 1800)
50250 Notocelia rosaecolana (Doubleday, 1850)
50260 Notocelia trimaculana (Haworth, 1811)
50280 Blastesthia posticana (Zetterstedt, 1839)
50290 Blastesthia turionella (Linnaeus, 1758) Kiefernknospenwickler
50330 Retinia resinella (Linnaeus, 1758) Kiefern-Harzgallenwickler
50360 Barbara herrichiana Obraztsov, 1960
50380 Gravitarmata margarotana (Heinemann, 1863) -
50410 Clavigesta sylvestrana (Curtis, 1850)
50440 Rhyacionia buoliana (Denis & Schiffermüller, 1775)
50450 Rhyacionia pinicolana (Doubleday, 1849)
50480 Rhyacionia pinivorana (Lienig & Zeller, 1847) -
50490 Rhyacionia duplana (Hübner, 1813)
50530 Eucosmomorpha albersana (Hübner, 1813)
50550 Enarmonia formosana (Scopoli, 1763) Obstbaumrindenwickler
50570 Ancylis unguicella (Linnaeus, 1758)
50580 Ancylis uncella (Denis & Schiffermüller, 1775)
50590 Ancylis laetana (Fabricius, 1775) -
50610 Ancylis obtusana (Haworth, 1811)
50620 Ancylis comptana (Frölich, 1828)
50630 Ancylis upupana (Treitschke, 1835)
50640 Ancylis geminana (Donovan, 1806)
50650 Ancylis subarcurana (Douglas, 1847)
50660 Ancylis diminutana (Haworth, 1811)
50670 Ancylis selenana (Guenée, 1845)
50680 Ancylis unculana (Haworth, 1811)
50690 Ancylis myrtillana (Treitschke, 1830) -
50700 Ancylis apicella (Denis & Schiffermüller, 1775)
50710 Ancylis paludana (Barrett, 1871)
50730 Ancylis badiana (Denis & Schiffermüller, 1775)
50740 Ancylis achatana (Denis & Schiffermüller, 1775)
50760 Ancylis mitterbacheriana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
50770 Ancylis tineana (Hübner, 1799)
50830 Cydia fissana (Frölich, 1828) -
50840 Cydia compositella (Fabricius, 1775)
50850 Cydia delineana (Walker, 1863)
50870 Cydia pallifrontana (Lienig & Zeller, 1847)
50890 Cydia coronillana (Lienig & Zeller, 1847)
50930 Cydia caecana (Schläger, 1847)
50940 Cydia discretana (Wocke, 1861) Hopfengeschlingwickler
50960 Cydia larseni (Rebel, 1903)
50970 Cydia nebritana (Treitschke, 1830)
50980 Cydia jungiella (Linnaeus, 1761) -
50990 Grapholita lathyrana (Hübner, 1813)
51000 Cydia lunulana (Denis & Schiffermüller, 1775)
51010 Cydia orobana (Treitschke, 1830)
51020 Cydia funebrana (Treitschke, 1835)
51030 Cydia tenebrosana (Duponchel, 1843)
51040 Grapholita janthinana (Duponchel, 1843)
51110 Cydia nigricana (Fabricius, 1794)
51160 Cydia succedana (Denis & Schiffermüller, 1775)
51250 Cydia microgrammana (Guenée, 1845)
51280 Cydia duplicana (Zetterstedt, 1839)
51310 Cydia cognatana (Barrett, 1874)
51330 Cydia conicolana (Heylaerts, 1874)
51340 Cydia corollana (Hübner, 1823)
51350 Cydia coniferana (Saxesen, 1840)
51360 Cydia indivisa (Danilevsky, 1963)
51370 Cydia cosmophorana (Treitschke, 1835)
51380 Cydia strobilella (Linnaeus, 1758)
51390 Cydia pactolana (Zeller, 1840) Fichtenzapfenwickler
51400 Cydia pinetana Müller-Rutz, 1914 Olivbrauner Fichtenrindenwickler
51405 Cydia grunertiana (Ratzeburg, 1868)
51410 Cydia millenniana (Adamczewski, 1967)
51420 Cydia zebeana (Ratzeburg, 1840)
51430 Cydia pomonella (Linnaeus, 1758)
51440 Cydia servillana (Duponchel, 1836) Apfelwickler
51460 Cydia exquisitana (Rebel, 1889)
51490 Cydia splendana (Hübner, 1799)
51520 Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) Eichenwickler, Später Kastanienwickler
51530 Cydia amplana (Hübner, 1800)
51540 Cydia inquinatana (Hübner, 1799) Kastanienwickler
51550 Lathronympha strigana (Fabricius, 1775)
51630 Pammene aurana (Fabricius, 1775)
51670 Pammene gallicana (Guenée, 1845)
51680 Pammene amygdalana (Duponchel, 1842)
51730 Pammene herrichiana (Heinemann, 1854)
51750 Pammene salvana (Staudinger, 1859)
51780 Pammene insulana (Guenée, 1845)
51800 Pammene gallicolana (Lienig & Zeller, 1847)
51810 Pammene giganteana (Peyerimhoff, 1863) -
51820 Pammene argyrana (Hübner, 1799)
51830 Pammene suspectana (Lienig & Zeller, 1847)
51840 Pammene albuginana (Guenée, 1845)
51860 Pammene obscurana (Stephens, 1834)
51870 Pammene agnotana Rebel, 1914
51900 Pammene rhediella (Clerck, 1759)
51920 Pammene populana (Fabricius, 1787)
51930 Pammene spiniana (Duponchel, 1843)
51940 Pammene trauniana (Denis & Schiffermüller, 1775)
51960 Pammene regiana (Zeller, 1849)
51970 Pammene aurita Razowski, 1991 Goldgelber Bergahornwickler
52000 Pammene ochsenheimeriana (Lienig & Zeller, 1847) -
52050 Pammene germmana (Hübner, 1799)
52070 Strophedra weirana (Douglas, 1850)
52080 Strophedra nitidana (Fabricius, 1794)
52140 Dichrorampha plumbana (Scopoli, 1763)
52150 Dichrorampha sedatana (Busck, 1906)
52180 Dichrorampha aeratana (Pierce & Metcalfe, 1915)
52320 Dichrorampha acuminatana (Lienig & Zeller, 1847)
52390 Dichrorampha simpliciana (Haworth, 1811)
52400 Dichrorampha sequana (Hübner, 1799)
52450 Dichrorampha incognitana (Kremky & Maslowski, 1933)
52460 Dichrorampha vancouverana (Kremky & MaslowsKi, 1933)
52470 Dichrorampha flavidorsana Knaggs, 1867 Gelbrücken-Rainfarnwickler
52490 Dichrorampha petiverella (Linnaeus, 1758) -
52510 Dichrorampha plumbagana (Treitschke, 1830)
52520 Dichrorampha obscuratana (Wolff, 1955)
52570 Dichrorampha agilana (Tengström, 1848)
52690 Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767)
52710 Prochoreutis myllerana (Fabricius, 1794)
52720 Prochoreutis sehestediana (Fabricius, 1776)
52780 Tebenna bjerkandrella (Thunberg, 1784)
52820 Choreutis pariana (Clerck, 1759)
52870 Wockia asperipunctella (Bruand, 1851)
52980 Phaulernis dentella (Zeller, 1839)
53030 Epermenia chaerophyllella (Goeze, 1783)
53040 Epermenia illigerella (Hübner, 1813)
53070 Epermenia pontificella (Hübner, 1796)
53110 Epermenia iniquella (Wocke, 1867)
53120 Epermenia profugella (Stainton, 1856)
53230 Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) -
53420 Agdistis adactyla (Hübner, 1819)
53440 Agdistis satanas Millière, 1875
53680 Platyptilia gonodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775) -
53690 Platyptilia calodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775)
53720 Platyptilia farfarellus (Zeller, 1867)
53740 Platyptilia tesseradactyla (Linnaeus, 1761)
53770 Platyptilia pallidactyla (Haworth, 1811)
53780 Gillmeria ochrodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775)
53810 Amblyptilia acanthadactyla (Hübner, 1813)
53820 Amblyptilia punctidactyla (Haworth, 1811)
53900 Stenoptilia pterodactyla (Linnaeus, 1761)
53970 Stenoptilia bipunctidactyla (Scopoli, 1763)
54000 Stenoptilia serotinus (Zeller, 1852)
54140 Stenoptilia pelidnodactyla (Stein, 1837)
54280 Stenoptilia pneumonanthes (Büttner, 1880)
54340 Cnaemidophorus rhododactyla (Denis & Schiffermüller, 1775) -
54360 Marasmarcha lunaedactyla (Haworth, 1811)
54410 Oxyptilus pilosellae (Zeller, 1841)
54420 Oxyptilus ericetorum (Stainton, 1851)
54430 Oxyptilus parvidactyla (Haworth, 1811)
54440 Oxyptilus chrysodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775)
54450 Oxyptilus distans (Zeller, 1847)
54510 Oxyptilus tristis (Zeller, 1841)
54570 Geina didactyla (Linnaeus, 1758) -
54670 Capperia trichodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775)
54780 Buckleria paludum (Zeller, 1839)
54850 Pterophorus pentadactyla (Linnaeus, 1758) Weiße Winden-Federmotte
54880 Porrittia galactodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775)
55000 Merrifieldia tridactyla (Linnaeus, 1758)
55010 Merrifieldia leucodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775)
55060 Merrifieldia baliodactylus (Zeller, 1841)
55210 Pselnophorus heterodactyla (Müller, 1764)
55280 Oidaematophorus lithodactyla (Treitschke, 1833)
55350 Euleioptilus didactylites (Ström, 1783)
55360 Euleioptilus distinctus (Herrich-Schäffer, 1855)
55370 Hellinsia carphodactyla (Hübner, 1813)
55380 Euleioptilus inulae (Zeller, 1852)
55430 Hellinsia lienigianus (Zeller, 1852)
55500 Adaina microdactyla (Hübner, 1813) -
55520 Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) -
55620 Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) Fensterschwärmerchen
55690 Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) Hummel-Wachsmotte
55740 Aphomia zelleri (Joannis, 1932) -
55780 Lamoria anella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
55840 Corcyra cephalonica (Stainton, 1866)
55870 Achroia grisella (Fabricius, 1794)
55890 Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) Große Wachsmotte
56200 Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) -
56270 Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) Mehlzünsler
56330 Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) Fettzünsler
56520 Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) Heuzünsler
56580 Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) -
56610 Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) Geflammter Kleinzünsler
56680 Cryptoblabes bistriga (Haworth, 1811)
56760 Salebriopsis albicilla (Herrich-Schäffer, 1849)
56790 Elegia similella (Zincken, 1818) -
56810 Ortholepis betulae (Goeze, 1778)
56840 Matilella fusca (Haworth, 1811)
56860 Pempeliella ornatella (Denis & Schiffermüller, 1775)
56900 Delplanqueia dilutella (Denis & Schiffermüller, 1775)
57240 Sciota rhenella (Zincken, 1818)
57250 Sciota hostilis (Stephens, 1834)
57270 Sciota adelphella (Fischer v. Röslerstamm, 1836)
57320 Selagia argyrella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
57350 Selagia spadicella (Hübner, 1796) -
57420 Etiella zinckenella (Treitschke, 1832) -
57510 Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) -
57530 Laodamia faecella (Zeller, 1839)
57660 Rhodophaea formosa (Haworth, 1811)
57670 Pempelia palumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
57700 Moitrelia obductella (Zeller, 1839)
57810 Dioryctria sylvestrella (Ratzeburg, 1840)
57820 Dioryctria schuetzeella Fuchs, 1899
57830 Dioryctria simplicella Heinemann, 1863 -
57840 Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775) Fichtenzapfenzünsler
57960 Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
58100 Hypochalcia lignella (Hübner, 1796)
58110 Hypochalcia ahenella (Denis & Schiffermüller, 1775)
58480 Nephopterix angustella (Hübner, 1796) Pfaffenhütchen-Schmalzünsler
58530 Conobathra tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775)
58540 Conobathra repandana (Fabricius, 1798) -
58560 Trachycera advenella (Zincken, 1818) -
58570 Trachycera suavella (Zincken, 1818)
58600 Trachycera marmorea (Haworth, 1811)
58680 Acrobasis sodalella Zeller, 1848
58690 Acrobasis consociella (Hübner, 1813) Eichentriebzünsler
58710 Acrobasis obtusella (Hübner, 1796)
58730 Apomyelois bistriatella (Hulst, 1887)
58750 Apomyelois ceratoniae (Zeller, 1839)
58780 Glyptoteles leucacrinella Zeller, 1848
58800 Episcythrastis tetricella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
58880 Eurhodope rosella (Scopoli, 1763)
58910 Eurhodope cirrigerella (Zincken, 1818)
58980 Myelois circumvoluta (Fourcroy, 1785)
59640 Gymnancyla hornigii (Lederer, 1852)
59730 Zophodia grossulariella (Hübner, 1809) Großer Stachelbeerzünsler
59800 Eccopisa effractella Zeller, 1848
59860 Assara terebrella (Zincken, 1818) -
59930 Euzophera pinguis (Haworth, 1811)
59940 Euzophera bigella (Zeller, 1848)
59970 Euzophera cinerosella (Zeller, 1839) Wermut-Schmalzünsler
60090 Euzophera fuliginosella (Heinemann, 1865)
60150 Nyctegretis lineana (Scopoli, 1786)
60270 Ancylosis cinnamomella (Duponchel, 1836)
60570 Ancylosis oblitella (Zeller, 1848)
60790 Homoeosoma nebulella (Denis & Schiffermüller, 1775)
60820 Homoeosoma nimbella (Duponchel, 1837)
60860 Phycitodes maritima (Tengström, 1848)
60870 Phycitodes binaevella (Hübner, 1813)
60900 Phycitodes saxicola (Vaughan, 1870)
60910 Phycitodes albatella (Ragonot, 1887)
60940 Vitula biviella (Zeller, 1848)
61020 Plodia interpunctella (Hübner, 1813) Dörrobstmotte
61050 Ephestia kuehniella Zeller, 1879
61110 Ephestia mistralella (Millière, 1874)
61120 Ephestia elutella (Hübner, 1796)
61135 Ephestia unicolorella Staudinger, 1881
61190 Cadra cautella (Walker, 1863)
61230 Anerastia lotella (Hübner, 1813) -
61650 Scoparia manifestella (Herrich-Schäffer, 1848)
61660 Scoparia subfusca Haworth, 1811 -
61680 Scoparia basistrigalis Knaggs, 1866
61700 Scoparia ancipitella (La Harpe, 1855)
61720 Scoparia conicella (La Harpe, 1863) -
61800 Gesneria centuriella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
61930 Eudonia phaeoleuca (Zeller, 1846)
61950 Eudonia truncicolella (Stainton, 1849) -
61990 Eudonia sudetica (Zeller, 1839)
62010 Witlesia pallida (Curtis, 1827)
62070 Heliothela wulfeniana (Scopoli, 1763)
62220 Euchromius ocellea (Haworth, 1811) Breitflügeliger Schilfzünsler
62290 Chilo phragmitella (Hübner, 1810)
62350 Calamotropha paludella (Hübner, 1824)
62410 Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) -
62430 Crambus pascuella (Linnaeus, 1758) -
62440 Crambus silvella (Hübner, 1813)
62450 Crambus uliginosellus Zeller, 1850
62460 Crambus ericella (Hübner, 1813) -
62470 Crambus alienellus (Germar & Kaulfuss, 1817)
62480 Crambus heringiellus (Herrich-Schäffer, 1848)
62500 Crambus pratella (Linnaeus, 1758) -
62510 Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) -
62520 Crambus hamella (Thunberg, 1788)
62530 Crambus perlella (Scopoli, 1763) Weißer Graszünsler
62570 Agriphila deliella (Hübner, 1813)
62580 Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
62600 Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
62640 Agriphila latistria (Haworth, 1811)
62660 Agriphila selasella (Hübner, 1813) Weißstreifiger Feuchtwiesen-Graszünsler
62670 Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
62700 Agriphila poliellus (Treitschke, 1832) -
62750 Agriphila geniculea (Haworth, 1811) -
62800 Catoptria permutatellus (Herrich-Schäffer, 1848)
62820 Catoptria myella (Hübner, 1796)
62830 Catoptria osthelderi (Lattin, 1950)
63010 Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) -
63040 Catoptria margaritella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
63060 Catoptria fulgidella (Hübner, 1813) -
63140 Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
63180 Catoptria verellus (Zincken, 1817) -
63220 Catoptria lythargyrella (Hübner, 1796)
63500 Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763) -
63520 Pediasia fascelinella (Hübner, 1813)
63550 Pediasia luteella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
63640 Pediasia contaminella (Hübner, 1796) -
63760 Platytes cerussella (Denis & Schiffermüller, 1775)
63770 Platytes alpinella (Hübner, 1813) -
63900 Schoenobius gigantella (Denis & Schiffermüller, 1775) Riesenzünsler
63930 Donacaula forficella (Thunberg, 1794) -
63940 Donacaula mucronella (Denis & Schiffermüller, 1775)
64160 Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) Laichkrautzünsler, Seerosenzünsler
64210 Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
64230 Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) Wasserlinsenzünsler
64250 Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) -
64310 Nymphula nitidulata (Denis & Schiffermüller, 1775) -
64460 Cynaeda dentalis (Denis & Schiffermüller, 1775) Zahnbindenzünsler
64640 Epascestria pustulalis (Hübner, 1823)
64780 Eurrhypis pollinalis (Denis & Schiffermüller, 1775) Ginster-Fleckenzünsler
64880 Evergestis frumentalis (Linnaeus, 1761) -
64970 Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) -
64990 Evergestis extimalis (Scopoli, 1763) Rübsaat-Zünsler
65000 Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) -
65010 Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) -
65070 Evergestis aenealis (Denis & Schiffermüller, 1775) -
65310 Udea ferrugalis (Hübner, 1796) -
65330 Udea fulvalis (Hübner, 1809)
65380 Udea lutealis (Hübner, 1809) Gelblicher Zünsler, Brombeerzünsler
65390 Udea elutalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
65410 Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
65570 Udea olivalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
65590 Udea hamalis (Thunberg, 1788)
65610 Paracorsia repandalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
65630 Anania fuscalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
65660 Loxostege turbidalis (Treitschke, 1829) -
65770 Loxostege sticticalis (Linnaeus, 1761) Rübenzünsler, Wiesenzünsler
65880 Ecpyrrhorrhoe rubiginalis (Hübner, 1796) -
65950 Pyrausta cingulata (Linnaeus, 1758)
66010 Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) Olivbrauner Zünsler
66030 Pyrausta porphyralis (Denis & Schiffermüller, 1775) Porphyr-Purpurzünsler
66040 Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) Goldzünsler
66050 Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) Purpurroter Zünsler
66060 Pyrausta ostrinalis (Hübner, 1796)
66130 Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763)
66160 Pyrausta aerealis (Hübner, 1793) -
66210 Nascia cilialis (Hübner, 1796)
66230 Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) Möhrenzünsler
66240 Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758) -
66290 Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775)
66310 Anania coronata (Hufnagel, 1767)
66320 Anania stachydalis (Germar, 1821)
66330 Anania perlucidalis (Hübner, 1809) -
66380 Anania terrealis (Treitschke, 1829) -
66410 Sclerocona acutellus (Eversmann, 1842)
66430 Psammotis pulveralis (Hübner, 1796)
66470 Ostrinia palustralis (Hübner, 1796) Ampfer-Sumpfzünsler
66490 Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) Maiszünsler
66520 Anania crocealis (Hübner, 1796)
66550 Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775) -
66560 Anania funebris (Ström, 1768)
66580 Anania hortulata (Linnaeus, 1758) Brennnesselzünsler
66600 Paratalanta pandalis (Hübner, 1825)
66610 Paratalanta hyalinalis (Hübner, 1796) -
66670 Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) Blasser Nesselzünsler
66720 Mecyna flavalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
66800 Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) Hainbuchenzünsler
66820 Diasemia reticularis (Linnaeus, 1761)
66860 Duponchelia fovealis Zeller, 1847
66900 Palpita vitrealis (Rossi, 1794)
66915 Cydalima perspectalis (Walker, 1859) Buchsbaumzünsler
67000 Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
67190 Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) Wanderzünsler
67280 Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) Kleine Pappelglucke
67310 Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) Weißdornspinner
67380 Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) Wollafter
67430 Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) Ringelspinner
67440 Malacosoma castrensis (Linnaeus, 1758) Wolfsmilch-Wollafter
67450 Malacosoma franconica (Denis & Schiffermüller, 1775) Frankfurter Ringelspinner
67490 Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775) Kleespinner
67520 Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) Großer Eichenspinner
67550 Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) Brombeerspinner
67630 Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) Kiefernspinner
67670 Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) Grasglucke
67710 Phyllodesma ilicifolia (Linnaeus, 1758) Blaubeerglucke
67730 Phyllodesma tremulifolia (Hübner, 1810) Eichenglucke
67770 Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) Kupferglucke
67780 Gastropacha populifolia (Denis & Schiffermüller, 1775) Pappelglucke
67800 Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) Pflaumenglucke
67840 Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) Birken-Scheckflügel
67880 Aglia tau (Linnaeus, 1758) Nagelfleck
67930 Saturnia pyri (Denis & Schiffermüller, 1775) Wiener Nachtpfauenauge
67940 Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) Kleines Nachtpfauenauge
68050 Lemonia dumi (Linnaeus, 1761) Habichtskraut-Wiesenspinner
68190 Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) Lindenschwärmer
68220 Smerinthus ocellata (Linnaeus, 1758) Abendpfauenauge
68240 Laothoe populi (Linnaeus, 1758) Pappelschwärmer
68280 Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) Windenschwärmer
68300 Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) Totenkopfschwärmer
68320 Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 Ligusterschwärmer
68340 Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 Kiefernschwärmer
68390 Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) Skabiosenschwärmer
68400 Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) Hummelschwärmer
68430 Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) Taubenschwänzchen
68450 Daphnis nerii (Linnaeus, 1758) Oleanderschwärmer
68490 Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) Nachtkerzenschwärmer
68530 Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) Wolfsmilchschwärmer
68550 Hyles gallii (Rottemburg, 1775) Labkrautschwärmer
68580 Hyles vespertilio (Esper, 1779) Fledermausschwärmer
68600 Hyles livornica (Esper, 1779) Linienschwärmer
68620 Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) Mittlerer Weinschwärmer
68630 Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) Kleiner Weinschwärmer
68650 Hippotion celerio (Linnaeus, 1758) Großer Weinschwärmer
68790 Erynnis tages (Linnaeus, 1758) Dunkler Dickkopffalter, Kronwicken-Dickkopffalter
68820 Carcharodus alceae (Esper, 1780) Malven-Dickkopffalter
68990 Pyrgus carthami (Hübner, 1813) Dunkelbrauner Würfeldickkopf
69040 Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) Kleiner Würfel-Dickkopffalter
69120 Pyrgus alveus (Hübner, 1803) Sonnenröschen-Würfel-Dickkopffalter
69170 Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) Spiegelfleck-Dickkopffalter, "Hüpperling"
69190 Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) Gelbwürfeliger Dickkopffalter, Bunter Dickkopf
69200 Carterocephalus silvicola (Meigen, 1829) Gold-Dickkopffalter
69230 Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) Schwarzkolbiger Braundickkopf
69240 Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) Braunkolbiger Braundickkopf
69250 Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) Mattscheckiger Braundickkopf
69280 Hesperia comma (Linnaeus, 1758) Komma-Dickkopffalter
69300 Ochlodes sylvanus (Esper, [1777]) Früher Komma-Dickkopf
69580 Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) Segelfalter
69600 Papilio machaon Linnaeus, 1758 Schwalbenschwanz
69660 Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) Echter Tintenfleck-Weißling
69675 Leptidea juvernica Williams, 1946 Unechter Tintenfleck-Weißling
69730 Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) Aurorafalter
69930 Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) Baumweißling
69950 Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) Großer Kohlweißling
69980 Pieris rapae (Linnaeus, 1758) Kleiner Kohlweißling
70000 Pieris napi (Linnaeus, 1758) Grünader-Weißling, Rapsweißling
70055 Pontia edusa (Fabricius, 1777) Resaedafalter, Resedaweißling
70130 Colias palaeno (Linnaeus, 1761) Hochmoor-Gelbling
70140 Colias erate (Esper, 1805) Steppen-Gelbling
70150 Colias croceus (Fourcroy, 1785) Postillion, Postillon, Wander-Gelbling
70210 Colias hyale (Linnaeus, 1758) Goldene Acht, Weiß-Klee-Gelbling
70240 Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) Zitronenfalter
70300 Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) Schlüsselblumen-Würfelfalter, Perlbinde
70340 Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) Kleiner Feuerfalter
70350 Lycaena helle (Denis & Schiffermüller, 1775) Blauschillernder Feuerfalter
70360 Lycaena dispar (Haworth, 1802) Großer Feuerfalter
70370 Lycaena virgaureae (Linnaeus, 1758) Dukatenfalter
70390 Lycaena tityrus (Poda, 1761) Schwefelvögelchen, Brauner Feuerfalter
70400 Lycaena alciphron (Rottemburg, 1775) Violetter Feuerfalter
70410 Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1761) Lilagold-Feuerfalter
70470 Thecla betulae (Linnaeus, 1758) Nierenfleck
70490 Favonius quercus (Linnaeus, 1758) Blauer Eichenzipfelfalter
70580 Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) Grüner Zipfelfalter, Brombeerzipfelfalter
70620 Satyrium w-album (Knoch, 1782) Ulmen-Zipfelfalter
70630 Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) Pflaumen-Zipfelfalter
70640 Satyrium spini (Denis & Schiffermüller, 1775) Kreuzdorn-Zipfelfalter
70650 Satyrium ilicis (Esper, 1779) Brauner Eichen-Zipfelfalter
70730 Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) Weißbindiger Bläuling
70880 Cupido minimus (Fuessly, 1775) Zwerg-Bläuling
70930 Cupido argiades (Pallas, 1771) Kurzschwänziger Bläuling
70970 Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) Faulbaum-Bläuling
71000 Pseudophilotes vicrama (Moore, 1865) Östlicher Quendelbläuling
71070 Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) Großpunkt-Bläuling
71120 Phengaris arion (Linnaeus, 1758) Quendel-Ameisenbläuling
71130 Phengaris teleius (Bergsträsser, 1779) Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling
71140 Phengaris nausithous (Bergsträsser, 1779) Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling
71150 Phengaris alcon (Denis & Schiffermüller, 1775) Lungenenzian-Ameisenbläuling
71270 Plebeius argus (Linnaeus, 1758) Kleiner Silberfleckbläuling
71280 Plebeius idas (Linnaeus, 1761) Ginster-Silberfleckbläuling
71290 Plebeius argyrognomon (Bergsträsser, 1779) Kronwicken-Silberfleckbläuling
71310 Plebeius optilete (Knoch, 1781) Hochmoor-Bläuling
71430 Aricia eumedon (Esper, 1780) Storchschnabel-Bläuling
71450 Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) Zweibrütiger Sonnenröschen-Bläuling
71520 Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) Kleinpunkt-Bläuling
71600 Polyommatus amandus (Schneider, 1792) Prächtiger Bläuling
71630 Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) Hauhechel-Bläuling, Gemeiner Bläuling
71720 Polyommatus bellargus (Rottemburg, 1775) Himmelblauer Bläuling
71730 Polyommatus coridon (Poda, 1761) Silbergrüner Bläuling
72020 Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) Kaisermantel
72040 Argynnis aglaja (Linnaeus, 1758) Großer Perlmutterfalter
72050 Argynnis adippe (Denis & Schiffermüller, 1775) Feuriger Perlmutterfalter
72060 Argynnis niobe (Linnaeus, 1758) Mittlerer Perlmutterfalter
72080 Argynnis laodice (Pallas, 1771) Östlicher Perlmuttfalter
72100 Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) Kleiner Perlmutterfalter
72130 Brenthis ino (Rottemburg, 1775) Mädesüß-Perlmutterfalter
72140 Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) Brommbeer-Perlmutterfalter
72180 Boloria eunomia (Esper, 1799) Randring-Perlmutterfalter
72200 Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758) Früher Perlmuttfalter
72220 Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775) Sumpfwiesen-Perlmuttfalter
72280 Boloria dia (Linnaeus, 1767) Magerrasen-Perlmutterfalter
72370 Boloria aquilonaris (Stichel, 1908) Hochmoor-Perlmutterfalter
72430 Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) Admiral
72450 Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) Distelfalter
72480 Aglais io (Linnaeus, 1758) Tagpfauenauge
72500 Aglais urticae (Linnaeus, 1758) Kleiner Fuchs
72520 Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) C-Falter
72550 Araschnia levana (Linnaeus, 1758) Landkärtchen
72570 Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) Trauermantel
72580 Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) Großer Fuchs
72590 Nymphalis xanthomelas (Esper, 1781) Östlicher Großer Fuchs
72660 Euphydryas maturna (Linnaeus, 1758) Maivogel
72680 Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) Goldener Scheckenfalter, Abbiß-Scheckenfalter
72700 Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) Wegerich-Scheckenfalter
72750 Melitaea didyma (Esper, 1778) Roter Scheckenfalter
72760 Melitaea diamina (Lang, 1789) Baldrian-Scheckenfalter
72800 Melitaea aurelia Nickerl, 1850 Nickerl`s Scheckenfalter
72810 Melitaea britomartis Assmann, 1847 Assmann`s Scheckenfalter
72830 Melitaea athalia (Rottemburg, 1775) Wachtelweizen-Scheckenfalter
72860 Limenitis populi (Linnaeus, 1758) Großer Eisvogel
72870 Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) Kleiner Eisvogel
72980 Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) Kleiner Schillerfalter
72990 Apatura iris (Linnaeus, 1758) Großer Schillerfalter
73070 Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) Waldbrettspiel
73090 Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) Mauerfuchs
73120 Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) Braunauge
73150 Lopinga achine (Scopoli, 1763) Gelbringfalter
73210 Coenonympha tullia (Müller, 1764) Moor-Wiesenvögelchen
73250 Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) Perlgrasfalter
73260 Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) Rostbraunes Wiesenvögelchen
73340 Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) Kleines Wiesenvögelchen
73400 Pyronia tithonus (Linnaeus, 1767) Rotbraunes Ochsenauge
73440 Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) Schornsteinfeger
73500 Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) Großes Ochsenauge
73530 Hyponephele lycaon (Rottemburg, 1775) Kleines Ochsenauge
73720 Erebia aethiops (Esper, 1777) Graubindiger Mohrenfalter
73790 Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775) Früher Mohrenfalter
74150 Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) Schachbrett
74270 Minois dryas (Scopoli, 1763) Blaukernauge
74300 Hipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775) Kleiner Waldportier
74360 Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) Rostbinde
74410 Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766) Eisenfarbiger Samtfalter, Kleine Rostbinde
74470 Brintesia circe (Fabricius, 1775) Weißer Waldportier
74810 Thyatira batis (Linnaeus, 1758) Roseneule
74830 Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) Achat-Eulenspinner
74850 Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) Augen-Eulenspinner
74860 Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) Pappel-Eulenspinner
74880 Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) Birken-Eulenspinner
74900 Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1761) Zweipunkt-Eulenspinner
74920 Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) Violettgrauer Eulenspinner
74940 Polyploca ridens (Fabricius, 1787) Moosgrüner Eulenspinner
74980 Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) Gelbhorn-Eulenspinner
75010 Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) Birken-Sichelflügler
75030 Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) Zweipunkt-Sichelflügler
75050 Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) Buchen-Sichelflügler
75070 Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) Erlen-Sichelflügler
75080 Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) Heller Sichelflügler
75100 Sabra harpagula (Esper, 1786) Linden-Sichelflügler
75120 Cilix glaucata (Scopoli, 1763) Silberspinnerchen
75170 Archiearis parthenias (Linnaeus, 1761) Großes Jungfernkind
75180 Boudinotiana notha (Hübner, 1803) Mittleres Jungfernkind
75220 Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) Stachelbeer-Spanner
75240 Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) Ulmen-Harlekin
75270 Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) Vogelschmeiß-Spanner
75300 Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) Pfaffenhütchen-Harlekin
75330 Stegania trimaculata (Villers, 1789) Dreifleck-Pappelspanner
75370 Heliomata glarearia (Denis & Schiffermüller, 1775) Steppenheiden-Gitterspanner
75390 Macaria notata (Linnaeus, 1758) Hellgrauer Eckflügelspanner
75400 Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) Dunkelgrauer Eckflügelspanner
75410 Macaria signaria (Hübner, 1809) Braungrauer Eckflügelspanner
75420 Macaria liturata (Clerck, 1759) Violettgrauer Kiefernspanner
75430 Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) Vauzeichen-Eckflügelspanner
75440 Macaria artesiaria (Denis & Schiffermüller, 1775) Auen-Eckflügelspanner
75470 Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) Klee-Gitterspanner
75540 Isturgia famula (Esper, 1787) Gebänderter Besenginsterspanner
75560 Narraga fasciolaria (Hufnagel, 1767) Gebänderter Beifußspanner, "Fähnchen"
75620 Isturgia roraria (Fabricius, 1776) Besenginster-Saumbindenspanner
75670 Macaria brunneata (Thunberg, 1784) Waldmoorspanner
75940 Cepphis advenaria (Hübner, 1790) Zackensaum-Heidelbeerspanner
75960 Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) Moorwald-Adlerfarnspanner
76060 Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758)
76070 Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) Hobelspanner
76090 Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799) Schmalflügeliger Heidekrautspanner
76130 Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) Gelbspanner
76150 Epione repandaria (Hufnagel, 1767)
76160 Epione vespertaria (Linnaeus, 1767)
76200 Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) Pantherspanner
76300 Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) Fliederspanner
76320 Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) Herbstlaubspanner
76330 Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) Eichen-Zackenrandspanner
76340 Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) Erlen-Zackenrandspanner
76350 Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) Eschen-Zackenrandspanner
76360 Ennomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) Birken-Zackenrandspanner
76410 Selenia dentaria (Fabricius, 1775) Dreistreifiger Mondspanner
76430 Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) Mondfleckspanner
76450 Artiora evonymaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
76470 Odontopera bidentata (Clerck, 1759) Doppelzahnspanner
76520 Crocallis tusciaria (Borkhausen, 1793)
76540 Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) Heller Schmuckspanner
76590 Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) Nachtschwalbenschwanz
76630 Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) Federfühler-Herbstspanner
76650 Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) Schlehenspanner
76720 Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) Schneespanner
76740 Lycia hirtaria (Clerck, 1759) Schwarzfühler-Dickleibspanner
76790 Lycia isabellae (Harrison, 1914)
76800 Lycia zonaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
76810 Lycia pomonaria (Hübner, 1790) Grauer Laubholz-Dickleibspanner
76850 Biston strataria (Hufnagel, 1767) Pappelspanner
76860 Biston betularia (Linnaeus, 1758) Birkenspanner
76930 Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) Weißgrauer Breitflügelspanner
76950 Agriopis aurantiaria (Hübner, 1799) Orangegelber Breitflügelspanner
76960 Agriopis marginaria (Fabricius, 1776) Graugelber Breitflügelspanner
76990 Erannis defoliaria (Clerck, 1759) Großer Frostspanner
77330 Synopsia sociaria (Hübner, 1799)
77540 Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) Rauten-Rindenspanner
77620 Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) Nadelholz-Rindenspanner
77670 Selidosema brunnearia (Villers, 1789) Purpurgrauer Heide-Tagspanner
77730 Cleora cinctaria (Denis & Schiffermüller, 1775) Ringfleck-Rindenspanner
77750 Deileptenia ribeata (Clerck, 1759) Moosgrüner Rindenspanner
77770 Alcis repandata (Linnaeus, 1758) Wellenlinien-Rindenspanner
77780 Alcis bastelbergeri (Hirschke, 1908) Bastelbergers Rindenspanner
77790 Alcis jubata (Thunberg, 1788) Bartflechten-Rindenspanner
77810 Arichanna melanaria (Linnaeus, 1758) Rauschbeerspanner
77830 Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) Großer Rindenspanner
77840 Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) Aschgrauer Rindenspanner
77900 Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) Grüner Flechten-Rindenspanner
77920 Fagivorina arenaria (Hufnagel, 1767) Scheckiger Rindenspanner
77940 Ascotis selenaria (Denis & Schiffermüller, 1775) Mondfleck-Rindenspanner
77960 Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) Zackenbindiger Rindenspanner
77980 Paradarisa consonaria (Hübner, 1799) Glattbindiger Rindenspanner
78000 Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) Weißfleck-Rindenspanner
78020 Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) Grauer Erlen-Rindenspanner
78040 Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) Heideland-Tagspanner, Heidespanner
78120 Tephronia sepiaria (Hufnagel, 1767)
78220 Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) Kiefernspanner
78240 Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) Weißstirn-Weißspanner
78250 Cabera leptographa Wehrli, 1936 Urbahns Weißer Weidenspanner
78260 Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) Braunstirn-Weißspanner
78280 Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) Zweifleck-Weißspanner
78290 Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) Schattenbinden-Weißspanner
78310 Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) Schlehenheckenspanner
78330 Theria rupicapraria (Denis & Schiffermüller, 1775) Später Schlehenbusch-Winterspanner
78340 Theria primaria (Haworth, 1809) Früher Schlehenbusch-Winterspanner
78360 Campaea margaritata (Linnaeus, 1767) Perlglanzspanner
78390 Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) Zweibindiger Nadelwald-Spanner
78570 Charissa obscurata (Denis & Schiffermüller, 1775) Trockenrasen-Steinspanner
78620 Charissa ambiguata (Duponchel, 1830)
79160 Siona lineata (Scopoli, 1763) Hartheuspanner
79180 Chariaspilates formosaria (Eversmann, 1837)
79310 Dyscia fagaria (Thunberg, 1784) Heidekraut-Fleckenspanner
79390 Perconia strigillaria (Hübner, 1787) Heide-Streifenspanner
79530 Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) Kreuzflügel
79540 Alsophila aceraria (Denis & Schiffermüller, 1775) Herbst-Kreuzflügel
79610 Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) Hauhechelspanner
79650 Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) Ginster-Grünspanner
79690 Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) Grünes Blatt
79710 Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) Pustelspanner
79750 Thetidia smaragdaria (Fabricius, 1787) Smaragdspanner
79800 Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) Gebüsch-Grünspanner
79820 Chlorissa viridata (Linnaeus, 1758) Steppenheiden-Grünspanner
79980 Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) Magerrasen-Grünspanner
80000 Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) Waldreben-Grünspanner
80020 Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) Laubwald-Grünspanner
80030 Jodis putata (Linnaeus, 1758) Heidelbeer-Grünspanner
80120 Cyclophora pendularia (Clerck, 1759) Grauer Gürtelpuppenspanner
80140 Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) Ahorn-Gürtelpuppenspanner
80160 Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) Birken-Gürtelpuppenspanner
80170 Cyclophora puppillaria (Hübner, 1799) Wandernder Gürtelpuppenspanner
80190 Cyclophora porata (Linnaeus, 1767) Eichenbusch-Ringelfleckspanner
80200 Cyclophora quercimontaria (Bastelberger, 1897) Gelbroter Eichen-Gürtelpuppenspanner
80220 Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) Gepunkteter Eichen-Gürtelpuppenspanner
80240 Cyclophora linearia (Hübner, 1799) Rotbuchen-Gürtelpuppenspanner
80270 Timandra comae A. Schmidt, 1931 -
80360 Scopula immorata (Linnaeus, 1758) Marmorierter Kleinspanner
80380 Scopula corrivalaria (Kretschmar, 1862)
80390 Scopula caricaria (Reutti, 1853) Seidenglanz-Kleinspanner
80400 Scopula nemoraria (Hübner, 1799) Silberweißer Kleinspanner
80420 Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) Eckflügel-Kleinspanner
80430 Scopula virgulata (Denis & Schiffermüller, 1775) Braungestreifter Kleinspanner
80450 Scopula ornata (Scopoli, 1763) Schmuck-Kleinspanner
80510 Scopula decorata (Denis & Schiffermüller, 1775) Sandthymian-Kleinspanner
80540 Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767) Violettroter Kleinspanner
80590 Scopula marginepunctata (Goeze, 1781) Randfleck-Kleinspanner
80600 Scopula incanata (Linnaeus, 1758) Weißgrauer Kleinspanner
80640 Scopula immutata (Linnaeus, 1758) Vierpunkt-Kleinspanner
80670 Scopula ternata (Schrank, 1802) Heidelbeer-Kleinspanner
80690 Scopula floslactata (Haworth, 1809) Gelblichweißer Kleinspanner
80990 Idaea ochrata (Scopoli, 1763) Ockerfarbiger Steppenheiden-Zwergspanner
81000 Idaea serpentata (Hufnagel, 1767) Rostgelber Magerrasen-Zwergspanner
81020 Idaea aureolaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
81040 Idaea muricata (Hufnagel, 1767) Purpurstreifen-Zwergspanner
81070 Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) Südlicher Zwergspanner
81110 Idaea laevigata (Scopoli, 1763)
81200 Idaea moniliata (Denis & Schiffermüller, 1775)
81230 Idaea sylvestraria (Hübner, 1799) Weißlichgrauer Zwergspanner
81320 Idaea biselata (Hufnagel, 1767) Breitgesäumter Zwergspanner
81340 Idaea inquinata (Scopoli, 1763) Heu-Zwergspanner
81370 Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) Graurandiger Zwergspanner
81400 Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) Braunrandiger Zwergspanner
81550 Idaea seriata (Schrank, 1802) Grauer Zwergspanner
81610 Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) Braungewinkelter Zwergspanner
81680 Idaea pallidata (Denis & Schiffermüller, 1775)
81830 Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) Zackenrand-Zwergspanner
81840 Idaea aversata (Linnaeus, 1758) Dunkelbindiger Doppellinien-Zwergspanner
81870 Idaea straminata (Borkhausen, 1794) Olivgrauer Doppellinien-Zwergspanner
81880 Idaea deversaria (Herrich-Schäffer, 1847) Hellbindiger Doppellinien-Zwergspanner
82050 Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) Rotbandspanner
82110 Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767)
82210 Lythria purpuraria (Linnaeus, 1758) Knöterich-Purpurspanner
82220 Lythria cruentaria (Hufnagel, 1767) Purpurspanner
82270 Phibalapteryx virgata (Hufnagel, 1767) Streifenspanner
82290 Scotopteryx moeniata (Scopoli, 1763)
82320 Scotopteryx coarctaria (Denis & Schiffermüller, 1775) Ginsterheiden-Wellenstriemenspanner
82360 Scotopteryx bipunctaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
82390 Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) Braunbinden-Wellenstriemenspanner
82400 Scotopteryx mucronata (Scopoli, 1763) Ginsterspanner
82410 Scotopteryx luridata (Hufnagel, 1767)
82450 Orthonama vittata (Borkhausen, 1794) Sumpflabkraut-Blattspanner
82460 Nycterosea obstipata (Fabricius, 1794) Wandernder Blattspanner
82480 Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) Springkraut-Blattspanner
82490 Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) Kohl-Blattspanner
82520 Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) Heller Rostfarben-Blattspanner
82530 Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) Dunkler Rostfarben-Blattspanner
82540 Xanthorhoe quadrifasciata (Clerck, 1759) Vierbinden-Blattspanner
82550 Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) Schwarzbraunbinden-Blattspanner
82560 Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) Garten-Blattspanner
82680 Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775)
82690 Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) Braunbinden-Blattspanner
82720 Epirrhoe hastulata (Hübner, 1790)
82740 Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) Fleckleib-Labkrautspanner
82750 Epirrhoe alternata (Müller, 1764) Graubinden-Labkrautspanner
82770 Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) Weißbinden-Labkrautspanner
82790 Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) Breitbinden-Labkrautspanner
82870 Costaconvexa polygrammata (Borkhausen, 1794) Viellinien-Blattspanner
82890 Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) Ockergelber Blattspanner
83040 Larentia clavaria (Haworth, 1809)
83090 Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) Violettbrauner Rosen-Blattspanner
83100 Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) Schwarzbinden-Rosen-Blattspanner
83120 Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) Brombeer-Blattspanner
83140 Pelurga comitata (Linnaeus, 1758) Melden-Blattspanner
83160 Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) Labkraut-Bindenspanner, Johannisbeermotte
83190 Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) Schwarzaugen-Bindenspanner
83300 Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) Dunkelbrauner Haarbüschelspanner
83310 Eulithis testata (Linnaeus, 1761)
83320 Eulithis populata (Linnaeus, 1758) Veränderlicher Haarbüschelspanner
83340 Eulithis mellinata (Fabricius, 1787) Scheckrand-Haarbüschelspanner, Honiggelber Haarbüschelspanner
83350 Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) Schwefelgelber Haarbüschelspanner
83360 Eulithis pyropata (Hübner, 1809)
83380 Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) Braunleibiger Springkrautspanner
83390 Ecliptopera capitata (Herrich-Schäffer, 1839)
83410 Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) Olivgrüner Bindenspanner
83430 Dysstroma citrata (Linnaeus, 1761) Buschhalden-Blattspanner
83480 Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) Möndchenflecken-Bindenspanner
83500 Cidaria fulvata (Forster, 1771) Rosenspanner
83520 Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) Milchweißer Bindenspanner
83540 Pennithera firmata (Hübner, 1822) Herbst-Kiefern-Nadelholzspanner
83560 Thera obeliscata (Hübner, 1787) Zweibrütiger Kiefern-Nadelholzspanner
83570 Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) Veränderlicher Nadelholzspanner
83580 Thera britannica (Turner, 1925) Sägezahnfühler-Nadelholzspanner
83610 Thera cognata (Thunberg, 1792)
83620 Thera juniperata (Linnaeus, 1758) Grauer Wacholder-Nadelholzspanner
83660 Eustroma reticulata (Denis & Schiffermüller, 1775) Netzspanner
83680 Electrophaes corylata (Thunberg, 1792) Zweifarbiger Laubholz-Bindenspanner
83850 Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) Prachtgrüner Bindenspanner
83910 Hydriomena furcata (Thunberg, 1784) Heidelbeer-Palpenspanner
83920 Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) Erlenhain-Blattspanner
84000 Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) Zweifarbiger Waldrebenspanner
84010 Horisme corticata (Treitschke, 1835) Auenparkland-Waldreben-Wellenspanner
84020 Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) Gewöhnlicher Waldrebenspanner
84030 Horisme radicaria (La Harpe, 1855)
84090 Horisme aquata (Hübner, 1813)
84110 Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775)
84140 Pareulype berberata (Denis & Schiffermüller, 1775)
84170 Spargania luctuata (Denis & Schiffermüller, 1775)
84190 Rheumaptera hastata (Linnaeus, 1758) Speerspitzenspanner
84210 Hydria cervinalis (Scopoli, 1763) Berberitzenspanner
84230 Hydria undulata (Linnaeus, 1758) Wellenspanner
84280 Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) Höhlenspanner
84320 Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) Kleiner Kreuzdornspanner
84330 Philereme transversata (Hufnagel, 1767) Kreuzdornspanner
84350 Euphyia biangulata (Haworth, 1809)
84360 Euphyia unangulata (Haworth, 1809) Einzahn-Winkelspanner
84420 Epirrita dilutata (Denis & Schiffermüller, 1775) Gehölzflur-Herbstspanner
84430 Epirrita christyi (Allen, 1906) Buchenwald-Herbstspanner
84440 Epirrita autumnata (Borkhausen, 1794) Birken-Moorwald-Herbstspanner
84470 Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) Kleiner Frostspanner
84480 Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805) Buchenfrostspanner
84560 Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) Hohlzahn-Kapselspanner
84580 Perizoma lugdunaria (Herrich-Schäffer, 1855)
84590 Perizoma bifaciata (Haworth, 1809)
84620 Perizoma blandiata (Denis & Schiffermüller, 1775) Augentrost-Kapselspanner
84630 Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775)
84640 Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) Gelber Lichtnelken-Kapselspanner
84650 Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) Bergwald-Kräuterspanner, Anemonen-Blattspanner
84680 Gagitodes sagittata (Fabricius, 1787)
84710 Mesotype parallelolineata (Retzius, 1783)
84750 Eupithecia tenuiata (Hübner, 1813) Weiden-Blütenspanner
84760 Eupithecia inturbata (Hübner, 1817) Feldahorn-Blütenspanner
84770 Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 Waldreben-Blütenspanner
84780 Eupithecia immundata (Lienig & Zeller, 1846) Blasser Christophskraut-Blütenspanner
84790 Eupithecia plumbeolata (Haworth, 1809) Wachtelweizen-Blütenspanner
84810 Eupithecia abietaria (Goeze, 1781) Fichtenzapfen-Blütenspanner
84820 Eupithecia analoga Djakonov, 1926 Fichtengallen-Blütenspanner
84830 Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775) Leinkraut-Blütenspanner
84850 Eupithecia pyreneata Mabille, 1871 Gelbfingerhut-Blütenspanner
84910 Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) Hecken-Blütenspanner
84930 Eupithecia insigniata (Hübner, 1790) Obsthain-Blütenspanner
84940 Eupithecia valerianata (Hübner, 1813) Baldrian-Blütenspanner
84950 Eupithecia pygmaeata (Hübner, 1799) Zwerg-Blütenspanner
85020 Eupithecia venosata (Fabricius, 1787) Geschmückter Traubenkropf-Blütenspanner
85070 Eupithecia egenaria Herrich-Schäffer, 1848 Linden-Blütenspanner
85080 Eupithecia extraversaria Herrich-Schäffer, 1852 Doldengewächs-Blütenspanner
85090 Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) Weißer Blütenspanner
85150 Eupithecia actaeata Walderdorff, 1869 Christophskraut-Blütenspanner
85160 Eupithecia selinata Herrich-Schäffer, 1861 Silgen-Blütenspanner
85170 Eupithecia trisignaria Herrich-Schäffer, 1848 Bergwald-Doldengewächs-Blütenspanner
85190 Eupithecia intricata (Zetterstedt, 1839) Großer Wacholder-Blütenspanner
85260 Eupithecia satyrata (Hübner, 1813) Satyr-Blütenspanner
85270 Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) Kreuzkraut-Blütenspanner
85280 Eupithecia goossensiata Mabille, 1869 Goossens`Heidekraut-Blütenspanner
85300 Eupithecia expallidata Doubleday, 1856 Fuchs`Kreuzkraut-Spanner
85310 Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 Hopfen-Blütenspanner
85340 Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) Fall-Laub-Blütenspanner
85350 Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 Dreipunkt-Blütenspanner
85360 Eupithecia denotata (Hübner, 1813) Nesselglockenblumen-Blütenspanner
85370 Eupithecia subfuscata (Haworth, 1809) Hochstaudenflur-Blütenspanner
85380 Eupithecia icterata (Villers, 1789) Schafgarben-Blütenspanner
85390 Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) Beifuß-Blütenspanner
85460 Eupithecia subumbrata (Denis & Schiffermüller, 1775) Kräuter-Blütenspanner
85510 Eupithecia millefoliata Rössler, 1866 Trockenrasen-Schafgarben-Blütenspanner
85530 Eupithecia simpliciata (Haworth, 1809) Melden-Blütenspanner
85560 Eupithecia distinctaria Herrich-Schäffer, 1848 Thymian-Blütenspanner
85570 Eupithecia sinuosaria (Eversmann, 1848) Gänsefuß-Blütenspanner
85650 Eupithecia indigata (Hübner, 1813) Kiefern-Blütenspanner
85670 Eupithecia pimpinellata (Hübner, 1813) Bibernellen-Blütenspanner
85690 Eupithecia gelidata Möschler, 1860 Sumpfporst-Blütenspanner
85700 Eupithecia nanata (Hübner, 1813) Heidekraut-Blütenspanner
85730 Eupithecia innotata (Hufnagel, 1767) Feldbeifuß-Blütenspanner
85740 Eupithecia ochridata Schütze & Pinker, 1968 Verkannter Feldbeifuß-Blütenspanner
85770 Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 Goldruten-Blütenspanner
85780 Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 Eichen-Blütenspanner
85790 Eupithecia dodoneata Guenée, 1857 Eichenhain-Blütenspanner
85830 Eupithecia pusillata (Denis & Schiffermüller, 1775) Kleiner Wacholder-Blütenspanner
85920 Eupithecia lanceata (Hübner, 1825) Fichten-Blütenspanner
85950 Eupithecia lariciata (Freyer, 1841) Lärchen-Blütenspanner
85960 Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 Nadelgehölz-Blütenspanner
85990 Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) Rotgebänderter Blütenspanner
86010 Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) Grüner Blütenspanner
86030 Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) Obstbaum-Blütenspanner
86040 Pasiphila chloerata (Mabille, 1870) Schlehen-Blütenspanner
86050 Pasiphila debiliata (Hübner, 1817) Heidelbeer-Blütenspanner
86070 Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) Gilbweiderichspanner
86090 Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775) Später Ginsterspanner
86100 Chesias rufata (Fabricius, 1775)
86170 Carsia sororiata (Hübner, 1813)
86200 Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) Grauspanner
86220 Aplocera efformata (Guenée, 1857)
86310 Odezia atrata (Linnaeus, 1758) Schwarzspanner
86380 Lithostege griseata (Denis & Schiffermüller, 1775) Grauer Mehlspanner
86390 Lithostege farinata (Hufnagel, 1767) Mehlspanner
86540 Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) Erlengebüsch-Spanner
86560 Asthena albulata (Hufnagel, 1767)
86580 Asthena anseraria (Herrich-Schäffer, 1855)
86600 Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) Gelbgestreifter Erlenspanner
86610 Hydrelia sylvata (Denis & Schiffermüller, 1775)
86630 Minoa murinata (Scopoli, 1763) Mausspanner
86650 Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) Lappenspanner
86680 Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) Hellgrauer Lappenspanner
86750 Nothocasis sertata (Hübner, 1817) Kleiner Lappenspanner
86790 Acasis viretata (Hübner, 1799)
86810 Acasis appensata (Eversmann, 1842) Gelbgrüner Lappenspanner
86890 Thaumetopoea pityocampa (Denis & Schiffermüller, 1775) Eichen-Prozessionsspinner
86920 Thaumetopoea pinivora (Treitschke, 1834) Kiefern-Prozessionsspinner
86980 Clostera curtula (Linnaeus, 1758) Erpelschwanz
86990 Clostera pigra (Hufnagel, 1766) Kleiner Rauhfußspinner
87000 Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) Schwarzgefleckter Rauhfußspinner
87010 Clostera anastomosis (Linnaeus, 1758) Rostbrauner Rauhfußspinner
87040 Cerura vinula (Linnaeus, 1758) Großer Gabelschwanz
87060 Cerura erminea (Esper, 1783) Hermelinspinner
87080 Furcula furcula (Clerck, 1759) Buchen-Gabelschwanz
87090 Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) Birken-Gabelschwanz
87100 Furcula bifida (Brahm, 1787) Kleiner Gabelschwanz
87160 Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1758) Dromedar-Zahnspinner
87170 Notodonta torva (Hübner, 1803) Gelbbrauner Zahnspinner
87180 Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) Espen-Zahnspinner
87190 Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) Zickzack-Zahnspinner
87210 Drymonia dodonaea (Denis & Schiffermüller, 1775) Ungefleckter Zahnspinner
87220 Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) Dunkelgrauer Zahnspinner
87230 Drymonia obliterata (Esper, 1785) Schwarzfleck-Zahnspinner
87240 Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775) Weißbinden-Zahnspinner
87250 Drymonia velitaris (Hufnagel, 1766) Südlicher Zahnspinner
87270 Pheosia tremula (Clerck, 1759) Pappel-Zahnspinner
87280 Pheosia gnoma (Fabricius, 1776) Birken-Zahnspinner
87320 Pterostoma palpina (Clerck, 1759) Palpen-Zahnspinner
87340 Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) Haarschuppen-Zahnspinner
87360 Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775) Schneeweißer Zahnspinner
87380 Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) Kamel-Zahnspinner
87390 Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) Ahorn-Zahnspinner
87410 Odontosia carmelita (Esper, 1799) Mönch-Zahnspinner
87470 Gluphisia crenata (Esper, 1785) Pappelauen-Zahnspinner
87500 Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) Mondvogel
87540 Peridea anceps (Goeze, 1781) Eichen-Zahnspinner
87580 Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) Buchen-Zahnspinner
87600 Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) Pergament-Zahnspinner
87620 Spatalia argentina (Denis & Schiffermüller, 1775) Silberfleck-Zahnspinner
87720 Moma alpium (Osbeck, 1778) Orion
87740 Acronicta alni (Linnaeus, 1767) Erleneule
87750 Acronicta cuspis (Hübner, 1813) Erlen-Pfeileule
87760 Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) Dreizackeule
87770 Acronicta psi (Linnaeus, 1758) Pfeileule
87780 Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) Ahorneule
87790 Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) Pudel
87800 Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) Aueneule
87810 Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) Striemen-Rindeneule
87820 Acronicta menyanthidis (Esper, 1789) Heidemoor-Rindeneule
87830 Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) Goldhaar-Rindeneule
87840 Acronicta euphorbiae (Denis & Schiffermüller, 1775) Wolfsmilch-Rindeneule
87850 Acronicta cinerea (Hufnagel, 1766) Sandheiden-Rindeneule
87870 Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) Ampfereule
87890 Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) Ligustereule
87920 Simyra nervosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
87930 Simyra albovenosa (Goeze, 1781) Ried-Weißstriemeneule
87980 Cryphia fraudatricula (Hübner, 1803) Braungraue Flechteneule
88010 Cryphia algae (Fabricius, 1775) Dunkelgrüne Flechteneule
88100 Bryophila raptricula (Denis & Schiffermüller, 1775) Graue Flechteneule
88160 Bryophila domestica (Hufnagel, 1766) Kleine Flechteneule
88180 Nyctobrya muralis (Forster, 1771) Mauer-Flechteneule
88350 Idia calvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) Auenwald-Spannereule
88370 Simplicia rectalis (Eversmann, 1842) Schmalflügelige Spannereule
88390 Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) Trübgelbe Spannereule
88430 Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) Sumpfgras-Spannereule
88450 Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) Braungestreifte Spannereule
88460 Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) Bogenlinien-Spannereule
88490 Polypogon tentacularia (Linnaeus, 1758) Kleine Palpeneule
88520 Pechipogo strigilata (Linnaeus, 1758) Bartzünslereule
88560 Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) Felsbuschwald-Spannereule
88580 Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 Laubgehölz-Spannereule
88630 Hypenodes humidalis Doubleday, 1850 Moor-Motteneule
88660 Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) Schmalflügel-Motteneule
88680 Schrankia taenialis (Hübner, 1809) Breitflügel-Motteneule
88710 Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) Eichenkarmin
88730 Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) Blaues Ordensband
88740 Catocala nupta (Linnaeus, 1767) Rotes Ordensband
88770 Catocala elocata (Esper, 1787) Pappelkarmin
88820 Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775) Kleiner Eichenkarmin
88830 Catocala electa (Vieweg, 1790) Weidenkarmin
88900 Catocala fulminea (Scopoli, 1763) Gelbes Ordensband
88970 Minucia lunaris (Denis & Schiffermüller, 1775) Braunes Ordensband
89090 Grammodes stolida (Fabricius, 1775)
89320 Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) Wickeneule
89330 Lygephila viciae (Hübner, 1822) Marmorierte Wickeneule
89340 Lygephila craccae (Denis & Schiffermüller, 1775) Randfleck-Wickeneule
89560 Catephia alchymista (Denis & Schiffermüller, 1775) Weißes Ordensband
89580 Aedia funesta (Esper, 1786) Trauereule
89650 Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) Ackerwinden-Trauereule
89670 Callistege mi (Clerck, 1759) Scheck-Tageule
89690 Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) Braune Tageule
89750 Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) Nadelwaldflechteneule
89840 Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) Krebssuppe
89940 Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) Nesselschnabeleule
89950 Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) Hopfen-Schnabeleule
89960 Hypena obesalis Treitschke, 1829 Voralpen-Schabeleule
90020 Hypena crassalis (Fabricius, 1787) Samteule
90060 Phytometra viridaria (Clerck, 1759) Kreuzblumen-Bunteulchen
90080 Rivula sericealis (Scopoli, 1763) Seideneulchen
90160 Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1761) Pilzeule
90180 Colobochyla salicalis (Denis & Schiffermüller, 1775) Weiden-Spannereule
90360 Polychrysia moneta (Fabricius, 1787) Eisenhut-Goldeule
90390 Lamprotes c-aureum (Knoch, 1781) Goldenes C
90450 Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) Messingeule
90460 Diachrysia stenochrysis (Warren, 1913) Tutts Messingeule
90490 Diachrysia chryson (Esper, 1789) Wasserdost-Goldeule
90510 Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) Schafgarben-Silbereule
90530 Plusia festucae (Linnaeus, 1758) Goldeule
90540 Plusia putnami (Grote, 1873) Zierliche Röhricht-Goldeule
90560 Autographa gamma (Linnaeus, 1758) Gammaeule
90590 Autographa pulchrina (Haworth, 1809) Ziest-Silbereule
90600 Autographa buraetica (Staudinger, 1892)
90610 Autographa jota (Linnaeus, 1758) Jota-Silbereule
90620 Autographa bractea (Denis & Schiffermüller, 1775) Silberblatt-Goldeule
90740 Syngrapha interrogationis (Linnaeus, 1758) Heidelbeeren-Silbereule
90810 Trichoplusia ni (Hübner, 1803)
90880 Chrysodeixis chalcites (Esper, 1789)
90910 Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) Silbergraue Nessel-Höckereule
90920 Abrostola asclepiadis (Denis & Schiffermüller, 1775) Schwalbenwurzeule
90930 Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) Dunkelgraue Nessel-Höckereule
90970 Acontia trabealis (Scopoli, 1763) Ackerwinden-Bunteulchen
91000 Acontia lucida (Hufnagel, 1766) Malveneule
91140 Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) Waldrasen-Grasmotteneulchen
91160 Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) Buschrasen-Grasmotteneulchen
91170 Deltote uncula (Clerck, 1759) Ried-Grasmotteneulchen
91180 Deltote bankiana (Fabricius, 1775) Silbereulchen
91220 Pseudeustrotia candidula (Denis & Schiffermüller, 1775) Dreieck-Grasmotteneulchen
91340 Eublemma minutata (Fabricius, 1794) Sandstrohblumeneulchen
91470 Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) Purpur-Prachteulchen, Purpur-Zwergeulchen
91690 Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) Gelblinien-Spannereule
91810 Cucullia fraudatrix Eversmann, 1837 Bräunlichgrauer Beifuß-Mönch, Östlicher Beifuß-Graumönch
91830 Cucullia absinthii (Linnaeus, 1761) Wermut-Graumönch
91840 Cucullia argentea (Hufnagel, 1766) Silbermönch
91880 Cucullia artemisiae (Hufnagel, 1766) Beifuß-Graumöch
91960 Cucullia lactucae (Denis & Schiffermüller, 1775) Lattich-Mönch
91990 Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) Schattenmönch
92070 Cucullia chamomillae (Denis & Schiffermüller, 1775) Kamillen-Graumönch
92170 Cucullia tanaceti (Denis & Schiffermüller, 1775) Rainfarn-Graumönch
92210 Cucullia asteris (Denis & Schiffermüller, 1775) Astern-Mönch
92290 Shargacucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) Braunwurz-Braunmönch
92300 Shargacucullia thapsiphaga (Treitschke, 1826) Königskerzen-Braunmönch
92320 Shargacucullia lychnitis (Rambur, 1833) Graubestäubter Wollkrautmönch
92330 Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) Brauner Mönch
92400 Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) Möndcheneule
93070 Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) Pyramideneule
93080 Amphipyra berbera Rungs, 1949 Svenssons Pyramideneule
93090 Amphipyra perflua (Fabricius, 1787) Gesäumte Glanzeule
93100 Amphipyra livida (Denis & Schiffermüller, 1775) Hochglanzeule
93110 Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) Dreipunkteule
93200 Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) Sphinxeule
93230 Brachionycha nubeculosa (Esper, 1785) Frühlings-Rauhhaareule
93280 Lamprosticta culta (Denis & Schiffermüller, 1775) Schmuckeule
93310 Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) Blaukopf
93380 Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) Hornkraut-Tageulchen
93580 Protoschinia scutosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
93640 Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766) Kardeneule
93655 Heliothis adaucta Butler, 1878 Östliche Sonneneule, Schuppenmieren-Blüteneule
93660 Heliothis ononis (Denis & Schiffermüller, 1775) Hauhecheleule
93670 Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775)
93680 Heliothis nubigera Herrich-Schäffer, 1851
93700 Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) Baumwolleule
93720 Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) Umbra-Sonneneule
93780 Periphanes delphinii (Linnaeus, 1758) Rittersporneule
93960 Elaphria venustula (Hübner, 1790) Marmoriertes Gebüscheulchen
94050 Acosmetia caliginosa (Hübner, 1813) Scharteneule
94170 Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) Morpheus-Staubeule
94300 Paradrina selini (Boisduval, 1840) Sandflur-Staubeule
94330 Paradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) Eindringling
94450 Eremodrina gilva (Donzel, 1837) Reingraue Staubeule
94490 Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) Gemeine Staubeule
94500 Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) Graubraune Staubeule
94530 Hoplodrina respersa (Denis & Schiffermüller, 1775) Graue Felsflur-Staubeule
94540 Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) Hellbraune Staubeule
94560 Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) Dreilinieneule
94580 Atypha pulmonaris (Esper, 1790) Lungenkraut-Staubeule
94600 Spodoptera exigua (Hübner, 1808) Orangefleck-Seidenglanzeule, Knöterich-Seidenglanzeule
94620 Spodoptera littoralis (Boisduval, 1833)
94710 Chilodes maritima (Tauscher, 1806) Schmalflügelige Schilfeule
94740 Athetis gluteosa (Treitschke, 1835) Trockenrasen-Staubeule
94760 Athetis pallustris (Hübner, 1808) Wiesen-Staubeule
94810 Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) Dunkle Knötericheule
94830 Rusina ferruginea (Esper, 1785) Schatteneule
94900 Mormo maura (Linnaeus, 1758) Schwarzes Ordensband
94960 Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) Gelbflügel-Raseneule
95010 Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) Grüne Meldeneule
95030 Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) Purpurglanzeule
95050 Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) Achateule
95080 Hyppa rectilinea (Esper, 1788) Stricheule
95150 Actinotia polyodon (Clerck, 1759) Vielzahn-Johanniskrauteule
95180 Chloantha hyperici (Denis & Schiffermüller, 1775) Johanniskrauteule
95200 Callopistria juventina (Stoll, 1782) Adlerfarneule
95240 Eucarta amethystina (Hübner, 1803) Amethysteule
95250 Eucarta virgo (Treitschke, 1835) Rosagraue Beifußeule
95270 Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) Weiden-Blatteule
95280 Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) Pappel-Blatteule
95310 Enargia paleacea (Esper, 1788) Gelbe Blatteule
95360 Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) Pappelkätzcheneule
95370 Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) Weiden-Pappel-Rindeneule
95390 Mesogona acetosellae (Denis & Schiffermüller, 1775) Eichenwald-Winkeleule
95400 Mesogona oxalina (Hübner, 1803) Auenwald-Winkeleule
95440 Dicycla oo (Linnaeus, 1758) Eichen-Nulleneule
95460 Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767) Weißflecken-Ulmeneule
95480 Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) Rotbraune Ulmeneule
95490 Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) Violettbraune Ulmeneule
95500 Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) Trapezeule
95520 Atethmia centrago (Haworth, 1809) Ockergelbe Escheneule
95560 Xanthia togata (Esper, 1788) Weidengelbeule
95570 Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) Gold-Gelbeule
95590 Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) Gemeine Gelbeule
95600 Cirrhia gilvago (Denis & Schiffermüller, 1775) Ulmen-Gelbeule
95610 Cirrhia ocellaris (Borkhausen, 1792) Pappel-Gelbeule
95620 Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) Linden-Gelbeule
95650 Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) Veränderliche Herbsteule
95660 Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) Ulmen-Herbsteule
95690 Agrochola lota (Clerck, 1759) Dunkelgraue Herbsteule
95710 Agrochola macilenta (Hübner, 1809) Gelbbraune Herbsteule
95730 Agrochola nitida (Denis & Schiffermüller, 1775) Rotbraune Herbsteule
95750 Agrochola helvola (Linnaeus, 1758) Weiden-Herbsteule
95860 Agrochola litura (Linnaeus, 1758) Schwarzgefleckte Herbsteule
95880 Agrochola laevis (Hübner, 1803) Ockerbraune Herbsteule
95930 Agrochola ruticilla (Esper, 1791)
95960 Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) Satellit-Wintereule
95980 Jodia croceago (Denis & Schiffermüller, 1775) Safran-Wintereule
96000 Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) Braune Heidelbeereule
96010 Conistra ligula (Esper, 1791) Gebüsch-Wintereule
96030 Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) Schwarzgefleckte Wintereule
96090 Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) Rost-Wintereule
96110 Conistra erythrocephala (Denis & Schiffermüller, 1775) Rotkopf-Wintereule
96420 Brachylomia viminalis (Fabricius, 1776) Korbweideneule
96490 Aporophyla lutulenta (Denis & Schiffermüller, 1775) Braune Glattrückeneule
96500 Aporophyla lueneburgensis (Freyer, 1848) Graue Heidekraut-Glattrückeneule
96510 Aporophyla nigra (Haworth, 1809) Schwarze Glattrückeneule
96550 Xylena solidaginis (Hübner, 1803) Rollflügel-Holzeule
96570 Lithophane semibrunnea (Haworth, 1809) Schmalflügelige Holzeule
96580 Lithophane socia (Hufnagel, 1766) Gelbbraune Holzeule
96600 Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) Holzeule
96610 Lithophane furcifera (Hufnagel, 1766) Braungraue Holzeule
96620 Lithophane lamda (Fabricius, 1787)
96700 Xylena vetusta (Hübner, 1813) Braunes Moderholz
96710 Xylena exsoleta (Linnaeus, 1758) Graues Moderholz
96760 Xylocampa areola (Esper, 1789) Geißblatteule
96790 Meganephria bimaculosa (Linnaeus, 1767) Zweifleckige Plumpeule
96820 Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) Weißdorneule
96940 Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) Grüne Eicheneule
96960 Dichonia convergens (Denis & Schiffermüller, 1775) Graue Eicheneule
96990 Dryobotodes eremita (Fabricius, 1775) Olivgrüne Eicheneule
97060 Antitype chi (Linnaeus, 1758) Graueule
97100 Ammoconia caecimacula (Denis & Schiffermüller, 1775) Graubraune Frühherbsteule
97200 Polymixis polymita (Linnaeus, 1761)
97250 Polymixis flavicincta (Denis & Schiffermüller, 1775) Gelbliche Steineule
97340 Crypsedra gemmea (Treitschke, 1825) Bunte Waldgraseule
97380 Mniotype satura (Denis & Schiffermüller, 1775) Dunkelbraune Waldrandeule
97410 Mniotype adusta (Esper, 1790) Rotbraune Waldrandeule
97480 Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) Wurzelfresser
97520 Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) Weißlichgelbe Grasbüscheleule
97530 Apamea sublustris (Esper, 1788) Rötlichgelbe Grasbüscheleule
97550 Apamea crenata (Hufnagel, 1766) Graseule
97560 Apamea epomidion (Haworth, 1809) Makelrand-Grasbüscheleule
97580 Apamea lateritia (Hufnagel, 1766) Ziegelrote Graseule
97590 Apamea furva (Denis & Schiffermüller, 1775) Trockenrasen-Grasbüscheleule
97650 Apamea oblonga (Haworth, 1809) Auen-Graswurzeleule
97660 Apamea remissa (Hübner, 1809) Kleine Veränderliche Grasbüscheleule
97670 Apamea unanimis (Hübner, 1813) Glanzgras-Grasbüscheleule
97680 Apamea illyria Freyer, 1846 Zweifarbige Grasbüscheleule
97700 Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) Feldflur-Grasbüscheleule
97710 Apamea sordens (Hufnagel, 1766) Ackerrand-Grasbüscheleule
97740 Apamea scolopacina (Esper, 1788) Bräunlichgelbe Grasbüscheleule
97750 Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) Schlangenlinien-Grasbüscheleule
97780 Pabulatrix pabulatricula (Brahm, 1791) Helle Pfeifengras-Grasbüscheleule
97800 Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) Halmeulchen
97810 Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) Buntes Halmeulchen
97820 Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) Dunkles Halmeulchen
97840 Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) Moorwiesen-Halmeulchen
97860 Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) Trockenrasen-Halmeulchen
97870 Litoligia literosa (Haworth, 1809) Sandflur-Halmeulchen, Rötlichgraues Halmeulchen
97890 Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) Getreidewurzeleule
97900 Mesapamea secalella (Remm, 1983) Didyma-Halmeule
97950 Photedes minima (Haworth, 1809) Schmieleneule
97970 Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) Ockerfarbene Queckeneule
98010 Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) Lehmfarbige Graswurzeleule
98030 Luperina nickerlii (Freyer, 1845) Nickerls Graswurzeleule
98120 Fabula zollikoferi (Freyer, 1836)
98140 Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) Schilfrohr-Wurzeleule
98180 Pseudohadena immunda (Eversmann, 1842)
98280 Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) Stengeleule
98290 Amphipoea fucosa (Freyer, 1830) Gelbbraune Stengeleule
98310 Amphipoea lucens (Freyer, 1845) Moor-Stengeleule
98340 Hydraecia micacea (Esper, 1789) Markeule
98350 Hydraecia ultima Holst, 1965
98370 Hydraecia petasitis Doubleday, 1847 Pestwurzeule
98410 Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) Kletteneule
98480 Calamia tridens (Hufnagel, 1766) Grüneule
98520 Staurophora celsia (Linnaeus, 1758) Malachiteule
98560 Celaena haworthii (Curtis, 1829) Haworths Mooreule
98570 Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) Schwertlilieneule
98590 Nonagria typhae (Thunberg, 1784) Gemeine Schilfeule
98610 Phragmatiphila nexa (Hübner, 1808) Wasserschwaden-Röhrichteule
98640 Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809) Zweipunkt-Schilfeule
98650 Archanara neurica (Hübner, 1808) Rohrglanzgras-Schilfeule
98660 Archanara dissoluta (Treitschke, 1825) Gelbbraune Schilfeule
98670 Globia sparganii (Esper, 1790) Rohrkolbeneule
98680 Globia algae (Esper, 1789) Teichröhricht-Schilfeule
98700 Sedina buettneri (E. Hering, 1858) Büttners Schrägflügeleule
98720 Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) Gelbweiße Schilfeule
98740 Photedes extrema (Hübner, 1809) Gelbliche Sumpfgraseule
98750 Photedes fluxa (Hübner, 1809) Rötliche Sumpfgraseule
98760 Denticucullus pygmina (Haworth, 1809) Rötliche Sumpfgraseule, Seggensumpf-Halmeule
98800 Longalatedes elymi (Treitschke, 1825)
98810 Protarchanara brevilinea (Fenn, 1864)
98850 Oria musculosa (Hübner, 1808) Getreide-Steppeneule
98900 Coenobia rufa (Haworth, 1809) Rötliche Binseneule
98950 Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) Kleefeldeule
99070 Anarta myrtilli (Linnaeus, 1761) Heidekrauteulchen
99080 Coranarta cordigera (Thunberg, 1788) Moorbunteule
99120 Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) Ginstereule
99130 Lacanobia aliena (Hübner, 1808) Trockenrasen-Kräutereule
99140 Lacanobia splendens (Hübner, 1808) Feuchtwiesen-Kräutereule
99170 Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) Gemüseeule
99180 Lacanobia thalassina (Hufnagel, 1766) Schwarzstrich-Kräutereule
99190 Lacanobia contigua (Denis & Schiffermüller, 1775) Pfeilflecken-Kräutereule
99200 Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) Veränderliche Kräutereule
99250 Hada plebeja (Linnaeus, 1761) Zahneule
99270 Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) Kompaßlatticheule
99280 Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) Hasenlatticheule
99330 Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) Lichtnelkeneule
99350 Luteohadena luteago (Denis & Schiffermüller, 1775)
99390 Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) Nelkeneule
99400 Hadena confusa (Hufnagel, 1766) Kleine Nelkeneule
99440 Hadena albimacula (Borkhausen, 1792) Weißgefleckte Nelkeneule
99460 Hadena filograna (Esper, 1788) Dunkelgelbe Nelkeneule
99550 Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) Violettbraune Kapseleule
99570 Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775) Leimkraut-Nelkeneule
99640 Hadena irregularis (Hufnagel, 1766) Gipskraut-Nelkeneule
99690 Sideridis turbida (Esper, 1790) Kohleulenähnliche Wieseneule
99720 Sideridis reticulata (Goeze, 1781) Netzeule
99840 Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761) Flohkrauteule
99850 Melanchra pisi (Linnaeus, 1758) Erbseneule
99870 Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) Kohleule
99890 Papestra biren (Goeze, 1781) Moorwald-Blättereule
99910 Polia bombycina (Hufnagel, 1766) Hauhechel-Blättereule
99920 Polia hepatica (Clerck, 1759) Birken-Blättereule
99930 Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) Waldstauden-Blättereule
99990 Mythimna turca (Linnaeus, 1761) Marbeleule
100000 Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) Weißfleck-Graseule
100010 Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) Kapuzen-Graseule
100020 Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) Weißfleckeule
100040 Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) Breitflügel-Graseule
100050 Mythimna straminea (Treitschke, 1825) Spitzflügel-Graseule
100060 Mythimna impura (Hübner, 1808) Stumpfflügel-Graseule
100070 Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) Weißadereule
100100 Leucania obsoleta (Hübner, 1803) Schilf-Graseule
100110 Leucania comma (Linnaeus, 1761) Kommaeule
100170 Senta flammea (Curtis, 1828)
100220 Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) Weißes L
100280 Mythimna sicula (Treitschke, 1835) Kleine Wurzelstriemen-Graseule
100350 Mythimna unipuncta (Haworth, 1809)
100370 Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) Variable Kätzcheneule
100380 Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) Gothica-Kätzcheneule
100390 Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) Kleine Kätzcheneule
100410 Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) Rötliche Kätzcheneule
100420 Orthosia opima (Hübner, 1809) Opima-Kätzcheneule
100430 Orthosia populeti (Fabricius, 1775) Pappel-Kätzcheneule
100440 Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) Gemeine Kätzcheneule
100480 Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) Spitzflügel-Kätzcheneule
100500 Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) Zweifleck-Kätzcheneule
100520 Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) Forleule
100540 Egira conspicillaris (Linnaeus, 1758) Holzrindeneule
100620 Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) Dreizackeule
100640 Tholera cespitis (Denis & Schiffermüller, 1775) Bergraseneule
100650 Tholera decimalis (Poda, 1761) Große Raseneule
100680 Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) Trockenrasen-Blättereule
100790 Lasionhada proxima (Hübner, 1809) Graue Bergraseneule
100820 Axylia putris (Linnaeus, 1761) Putris-Erdeule
100840 Dichagyris flammatra (Denis & Schiffermüller, 1775)
100860 Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) Hellrandige Erdeule
100890 Diarsia mendica (Fabricius, 1775) Primel-Erdeule
100900 Diarsia dahlii (Hübner, 1813) Moorwiesen-Erdeule
100920 Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) Braune Erdeule
100930 Diarsia rubi (Vieweg, 1790) Rötliche Erdeule
100940 Diarsia florida (F. Schmidt, 1859) Flachmoorwiesen-Erdeule
100960 Noctua pronuba Linnaeus, 1758 Hausmutter
100970 Noctua orbona (Hufnagel, 1766) Schmalflügelige Bandeule
100980 Noctua interposita (Hübner, 1790) Verwechselbare Bandeule
100990 Noctua comes Hübner, 1813 Breitflügelige Bandeule
101000 Noctua fimbriata (Schreber, 1759) Gelbe Bandeule
101020 Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775) Janthina-Bandeule
101030 Noctua janthe (Borkhausen, 1792) Janthe-Bandeule
101050 Noctua interjecta Hübner, 1803 Hellbraune Bandeule
101080 Epilecta linogrisea (Denis & Schiffermüller, 1775) Silbergraue Bandeule
101100 Violaphotia molothina (Esper, 1789) Graue Heidekrauteule
101130 Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) Kleine Heidekrauteule
101390 Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766) Simulans-Bodeneule
101410 Rhyacia lucipeta (Denis & Schiffermüller, 1775) Große Bodeneule
101560 Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) Graue Spätsommer-Bodeneule
101610 Eurois occulta (Linnaeus, 1758) Grüne Heidelbeereule
101630 Spaelotis ravida (Denis & Schiffermüller, 1775) Sandrasen-Bodeneule
101650 Spaelotis suecica (Aurivillius, 1890)
101690 Opigena polygona (Denis & Schiffermüller, 1775) Vielwinkel-Bodeneule
101710 Graphiphora augur (Fabricius, 1775) Parklandeule
101990 Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) Schwarzes C
102000 Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) Trapez-Bodeneule
102010 Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) Triangel-Bodeneule
102030 Xestia ashworthii (Doubleday, 1855) Aschgraue Bodeneule
102040 Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775) Baja-Bodeneule
102060 Xestia stigmatica (Hübner, 1813) Rhombus-Bodeneule
102070 Xestia castanea (Esper, 1798) Ginsterheiden-Bodeneule
102110 Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) Sechslinien-Bodeneule
102120 Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) Braune Spätsommer-Bodeneule
102160 Xestia agathina (Duponchel, 1827) Heidekraut-Bodeneule
102180 Eugraphe sigma (Denis & Schiffermüller, 1775) Sigma-Eule
102240 Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) Rotbraune Frühlings-Bodeneule
102250 Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) Gelbfleck-Frühlings-Bodeneule
102280 Naenia typica (Linnaeus, 1758) Buchdruckereule
102320 Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) Grüne Heidelbeereule
102360 Protolampra sobrina (Duponchel, 1843) Heidemoor-Bodeneule
102380 Peridroma saucia (Hübner, 1808)
102440 Actebia praecox (Linnaeus, 1758) Grünliche Erdeule
102660 Euxoa aquilina (Denis & Schiffermüller, 1775) Getreideeule
102720 Euxoa hastifera (Donzel, 1847)
102750 Euxoa nigricans (Linnaeus, 1761) Schwarze Erdeule
102790 Euxoa tritici (LINNAEUS, 1761)
102800 Euxoa nigrofusca (Esper, 1788) Weizeneule
102805 Euxoa eruta (Hübner, 1827) Dunkle Weizeneule
102820 Euxoa obelisca (Denis & Schiffermüller, 1775) Obelisken-Erdeule
102830 Euxoa vitta (Esper, 1789) Steppenrasen-Erdeule
102840 Euxoa cursoria (Hufnagel, 1766) Veränderliche Dünen-Erdeule
103360 Agrotis bigramma (Esper, 1790) Breitflügelige Erdeule
103430 Agrotis puta (Hübner, 1803) Schmalflügelige Erdeule
103460 Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) Ypsilon-Eule
103480 Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) Gemeine Graseule
103500 Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) Magerwiesen-Bodeneule
103510 Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) Winter-Saateule
103560 Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766) Kiefern-Saateule
103600 Agrotis cinerea (Denis & Schiffermüller, 1775) Aschgraue Erdeule
103680 Panthea coenobita (Esper, 1785) Mönch
103720 Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) Haseleule
103750 Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) Nonne
103760 Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) Schwammspinner
103840 Parocneria detrita (Esper, 1785) Rußspinner
103870 Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) Buchen-Streckfuß
103920 Dicallomera fascelina (Linnaeus, 1758) Rötlichgrauer Bürstenspinner
103960 Orgyia recens (Hübner, 1819) Eckfleck-Bürstenspinner
103970 Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) Schlehen-Bürstenspinner
104050 Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) Goldafter
104060 Euproctis similis (Fuessly, 1775) Schwan
104100 Laelia coenosa (Hübner, 1808) Gelbbein
104140 Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) Pappelspinner
104160 Arctornis l-nigrum (Müller, 1764) Schwarzes L
104220 Meganola togatulalis (Hübner, 1798) Schwarzliniertes Graueulchen
104230 Meganola strigula (Denis & Schiffermüller, 1775) Hellgraues Graueulchen
104250 Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) Weißliches Graueulchen
104270 Nola cucullatella (Linnaeus, 1758) Violettgraues Graueulchen
104290 Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) Hainbuchen-Graueulchen
104310 Nola aerugula (Hübner, 1793) Laubholz-Graueulchen
104410 Nycteola revayana (Scopoli, 1772) Eichen-Wicklereulchen
104430 Nycteola degenerana (Hübner, 1799) Salweiden-Wicklereulchen
104440 Nycteola asiatica (Krulikovsky, 1904) Asiatisches Weiden-Wickeneulchen
104490 Bena bicolorana (Fuessly, 1775) Eichen-Kahneule, Große Kahneule, [Großer Kahnspinner, Eichen-Kahnspinner]
104510 Pseudoips prasinana (Linnaeus, 1758) Buchen-Kahneule, Jägerhütchen, [Buchen-Kahnspinner]
104560 Earias clorana (Linnaeus, 1761) Weidenkahneule
104590 Earias vernana (Fabricius, 1787) Silberpappeleulchen
104660 Thumatha senex (Hübner, 1808) Rundflügelbär
104750 Miltochrista miniata (Forster, 1771) Rosenmotte
104770 Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) Elfenbein-Flechtenbärchen
104790 Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) Mausgraues Flechtenbärchen
104800 Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1847) Schilf-Flechtenbärchen
104830 Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) Rotkragen-Flechtenbärchen
104850 Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) Stahlmotte
104870 Eilema depressa (Esper, 1787) Nadelholz-Flechtenbär
104880 Eilema griseola (Hübner, 1803) Erlenflechtenbär
104890 Eilema lurideola (Zincken, 1817) Grauleib-Flechtenbärchen
104900 Eilema complana (Linnaeus, 1758) Gelbleib-Flechtenbärchen
104940 Eilema palliatella (Scopoli, 1763) Ockergelbes Flechtenbärchen
104950 Eilema pygmaeola (Doubleday, 1847) Blaßstirniges Flechtenbärchen
104970 Eilema lutarella (Linnaeus, 1758) Dotterbär
104990 Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) Frühlingsflechtenbär
105090 Setina irrorella (Linnaeus, 1758) Steinflechtenbär
105140 Setina roscida (Denis & Schiffermüller, 1775) Felsenflechtenbär
105170 Amata phegea (Linnaeus, 1758) Weißfleckwidderchen
105210 Dysauxes ancilla (Linnaeus, 1767) Kammerjungfer
105260 Spiris striata (Linnaeus, 1758) Strohhütchen
105280 Coscinia cribraria (Linnaeus, 1758) Weißer Grasbär
105350 Utetheisa pulchella (Linnaeus, 1758) Punktbär
105450 Chelis maculosa (Gerning, 1780) Schwarzgefleckter Bär
105500 Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) Zimtbär
105520 Epatolmis luctifera (Denis & Schiffermüller, 1775) Kaiserbär
105570 Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758) Wegerichbär
105660 Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) Gelbe Tigermotte
105670 Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) Weiße Tigermotte
105680 Spilosoma urticae (Esper, 1789) Nesselbär
105720 Diaphora mendica (Clerck, 1759) Graubär
105790 Rhyparia purpurata (Linnaeus, 1758) Purpurbär
105810 Rhyparioides metelkana (Lederer, 1861)
105830 Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) Rotrandbär
105850 Hyphoraia aulica (Linnaeus, 1758) Hofdame
105980 Arctia caja (Linnaeus, 1758) Brauner Bär
106000 Arctia villica (Linnaeus, 1758) Schwarzer Bär
106010 Arctia festiva (Hufnagel, 1766) Englischer Bär
106030 Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) Schönbär
106050 Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) Spanische Flagge
106070 Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) Blutbär